• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 2"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyebutkan ketentuan tatacara shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu.

 Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu

 Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu

 Melafalkan niat shalat fardhu bersama sama

 Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu.

 Melakukan diskusi kelompok tentang: bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang membatalkan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat Fardhu

 Syarat sah shalat fardhu

 Rukun shalat fardhu

 Melafalkan niat shalat fardhu

(3)

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

(4)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian shalat fardhu

 Menyebutkan syarat sah shalat fardhu

 Menyebutkan rukun shalat fardhu

 Melafalkan niat shalat fardhu

 Melafalkan bacaan shalat fardhu

 Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu

 Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib dan yang sunnah

 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat fardhu

 Jelaskan pengertian shalat fardhu!

 Sebutkan rukun dan syarat sah shalat fardhu!

 Bagaimanakah lafal niat dan niat shalat fardhu?

 Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit B. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu C. Kompetensi Dasar

1.2 Mempraktik-kan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu D. Tujuan Pembelajaran :

 Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu.

 Menempelkan urutan gambar gerakan shalat.

 Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran  Tata cara shalat Fardhu

 Memperagakan gerakan shalat

F. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(7)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

H. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya

dengan tepat dan benar

 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Bagaimanakah cara shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat dan benar ?

(8)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah B. Kompetensi Dasar

2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah

 Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.

 Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan Adzan dan Iqamah

 Arti bacaan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(10)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah

 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqamah

Tes tulis Uraian  Sebutkan pengertian adzan dan iqamah!

(11)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah B. Kompetensi Dasar

2.2 Melafalkan adzan dan iqomah C. Tujuan Pembelajaran :

 Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah

 Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan

 Mendiskusikan manfaat adzan

D. Materi Pembelajaran

 Melafalkan adzan dan iqomah

 Melafalkan do’a setelah adzan

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(13)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Melafalkan bacaan adzan dan iqomah

 Mengartikan bacaan adzan dan iqomah

 Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh muadzin)

 Menjawab iqamah

Tes lisan Uraian  Sebutkan bacaan adzan dan iqomah!

(14)

 Melafalkan do a’ sesudah adzan

 Menjelaskan manfaat-manfaat adzan

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah B. Kompetensi Dasar

2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari

 Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran

 Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.

(16)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Mempraktekkan adzan dan iqomah

 Menjawab bacaan-bacaan adzan

Unjuk kerja Uraian  Praktekkan adzan dan iqomah!

 Sebutkan cara menjawab bacaan-bacaan adzan!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(17)
(18)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan ketentuan tatacara shalat berjama’ah C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat jama’ ah.

 mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum

D. Materi Pembelajaran  Shalat berjama’ah

 Syarat-syarat menjadi imam

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah

(20)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah.

 Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah

 Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat berjama’ ah!

 Sebutkan syarat syarat shalat berjama’ah!

Mengetahui Kepala Madrasah

(21)

... NIP.

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah B. Kompetensi Dasar

3.2 Menirukan shalat berjamaah C. Tujuan Pembelajaran :

 Mempraktekkan shalat berjamaah

 Mengingatkan imam andai imam salah dalam melaksanakan shalat

 Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah

D. Materi Pembelajaran

 Cara memberitahu imam yang salah

 Keutamaan shalat jama’ ah

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

(22)

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan tatacara shalat berjamaah

 Mendemontrasikan shalat berjamaah

 Menjelaskan pengertian ma’mum masbuq

 Mempraktekkan cara shalat ma’mum yang masbuq

Unjuk kerja Uraian  Jelaskan tatacara shalat berjamaah!

 Jelaskan pengertian ma’mum masbuq!

(23)

 Menyebutkan cara mengingatkan imam yang salah.

 Menjelaskan keutamaan keutamaan shalat berjama’ah

 Apa saja keutamaan keutamaan shalat berjama’ah?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a B. Kompetensi Dasar

4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Bersama-sama membaca dzikir dan do‘a

D. Materi Pembelajaran  Bacaan dzikir

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a.

(25)

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Melafalkan bacaan dzikir

 Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat

 Mempraktekkan bacaan dzikir

Unjuk kerja Uraian  Sebutkan bacaan dzikir ba’da shalat !

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(26)
(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester :I I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a B. Kompetensi Dasar

4.2 Melafalkan do ‘a setelah shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengajak bersama-sama membaca dzikir dan do‘a dengan suara keras

D. Materi Pembelajaran  Bacaan do’a

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a.

(28)

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Melafalkan bacaan-acaan doa

 Memperagakan do ‘a setelah shalat fardhu

 Menyebutkan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu

Unjuk kerja Uraian  Sebutkan bacaan-acaan doa ba’da shalat !

 Jelaskan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(29)

Referensi
