• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 3"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.

 Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.

 Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.

 Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat sunah rawatib

 Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib

 Jumlah rakaat shalat sunah rawatib

 Keutamaan dari shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

(3)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib

 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah

rawatib (qabliyah dan ba’diyah) .

Tes Tulis Uraian

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian shalat sunnah

rawatib!

(4)

 Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah rawatib.

 Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala

shalat sunah rawatib.

sunah rawatib (qabliyah dan ba’diyah)!

 Sebutkan keutamaan-keutamaan

dan pahala shalat sunah rawatib?

 Bagaimanakah bacaan-bacaan

wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib B. Kompetensi Dasar

1.2 Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib

 Mendemontrasikan shalat sunah rawatib

D. Materi Pembelajaran

 Praktek shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

(6)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mempraktekkan niat shalat rawatib

 Mempraktekkan shalat sunah rawatib

Unjuk kerja Uraian Uraian Uraian

 Sebutkan niat shalat rawatib!

 Bagaimanakah cara shalat sunah

rawatib ?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(7)
(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at.

 Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at

 Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at

D. Materi Pembelajaran

 Hukum shalat jum’ at

 Waktu pelaksanaan shalat jum’ at

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(9)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum shalat jum’ at

 Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat

jum’ at.

 Menunjukkan waktu shalat jum’ at

 Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum

shalat jum’ at..

Tes tulis Uraian  Apa hukum shalat jum’ at?

 Sebutkan syarat wajib dan syarat

sah shalat jum’ at!

 Sebutkan hal-hal yang disunnahkan

(10)

 Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal shalat jum ‘at B. Kompetensi Dasar

2.2 Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengetahui tata cara shalat Jum’at

 Mendemontrasikan shalat Jum’at

D. Materi Pembelajaran

 Praktek shalat Jum’at

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.

(12)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mempraktekkan niat shalat Jum’at

 Mempraktekkan shalat Jum’at

Unjuk kerja Uraian  Sebutkan niat shalat Jum’at!

 Bagaimanakah cara shalat Jum’at?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian Shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

(16)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang

sakit

 Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan

shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit

 Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang

membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara duduk, berbaring dan lain-lain

Tes Tulis Uraian

Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian pengertian

shalat bagi orang yang sakit!

 Sebutkan posisi-posisi dan

(17)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit B. Kompetensi Dasar

3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit C. Tujuan Pembelajaran :

 Mempraktekkan shalat ketika sakit

D. Materi Pembelajaran

 Cara shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

(19)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan

duduk

 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan

berbaring

Tes praktek Uraian  Bagaimanakah cara shalat ketika

sakit dengan duduk?

 Bagaimanakah cara shalat ketika

sakit dengan berbaring?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

(20)
(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :

 Menemukan arti dari puasa

 Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan.

 Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.

 mempraktekkan puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran

 Puasa ramadhan

 Waktu puasa ramadhan

 Ketentuan puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

(22)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian puasa ramadhan

 Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan

 Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa

ramadhan

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian puasa

ramadhan!

 Sebutkan syarat syah dan rukun

(23)

 Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk berpuasa Ramadhan

 Menjelaskan tentang orang-orang yang

diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan

 Jelaskan tentang orang-orang yang

diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal Puasa Ramadhan B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :

 Menunjukkan hikmah puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran

 Puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.

(25)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan

hikmah puasa ramadhan

 Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa

ramadhan

Tes tulis (porto folio)

Uraian  Sebutkan cerita/kisah yang terkait

dengan hikmah puasa ramadhan!

 Sebutkan berbagai hikmah

(26)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar

5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih

 Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih

 Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh

 Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih.

 Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih

 Mendemontrasikan shalat tarawih.

D. Materi Pembelajaran

 Niat shalat teraweh

 Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih

 Pelaksanaan shalat teraweh

 Rakaat shalat teraweh

 Keutamaan shalat terawih

(28)

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan

ramadhan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

(29)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan arti shalat tarawih

 Melafalkan niat shalat taraweh

 Menyebutkan macam-macam bilangan shalat

tarawih

 Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih

 Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat

tarawih

 Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih

 Menyebutkan keutamaan shalat tarawih.

 Mendemonstrasikan shalat tarawih

Tes tulis Uraian  Sebutkan arti shalat tarawih!

 Sebutkan hukum melaksanakan

sholat tarawih!

 Jelaskan keutamaan shalat tarawih!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(30)
(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir

 Melafalkan niat shalat witir

 Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir

 Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir.

 Mendemontrasikan shalat witir.

D. Materi Pembelajaran

 Sholat witir

 Menghafal niat shalat witir

 Pelaksanaan shalat witir

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

(32)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan

ramadhan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

(33)

 Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir

 Melafalkan niat shalat witir

 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir

 Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir

 Mendemonstrasikan shalat witir secara

berkelompok

Tes tulis Uraian  Jelaskan ketentuan-ketentuan

shalat witir!

 Sebutkan waktu pelaksanaan shalat

witir!

 Sebutkan bilangan rakaat shalat

witir!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan B. Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan C. Tujuan Pembelajaran :

 Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon

 Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan

 Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan

D. Materi Pembelajaran

 Tadarus

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(35)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan

ramadhan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan

ramadhan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada

dalam Bulan Ramadhan

 Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran

dalam Bulan Ramadhan

Tes tulis

Tes lisan

Uraian  Jelaskan keutamaan-keutamaan

yang ada dalam Bulan Ramadhan!

 Sebutkan manfaat-manfaat

(36)

 Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu ditingkatkan pada Bulan Ramadhan

 Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik

yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan

Ramadhan !

 Sebutkan contoh sikap/kegiatan

yang baik yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

Referensi
