• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Standar Kompetensi - RPP Fiqih

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "A. Standar Kompetensi - RPP Fiqih"

Copied!
136
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FIQIH

KELAS I s/d VI, SEMESTER 1 & 2

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF

(2)

1. Mengenal lima rukun Islam.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menyebutkan lima rukun Islam.

C. Tujuan Pembelajaran

 Melafalkan lima rukun Islam.

 Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak Balonku Ada 5 dengan menyebutkan kelima rukun Islam.

 Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji.

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema rukun Islam.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(3)

 Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara urut.

 Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam.

 Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam.

Tes Tulis Tes Tulis

Uraian Uraian

 Urutan rukun Islam yaitu ....  Jelaskan manfaat mempelajari

lima rukun Islam ....

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(4)

1. Mengenal lima rukun Islam.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menghafal syahadatain dan artinya.

C. Tujuan Pembelajaran

 Melafalkan syahadatain dan artinya.

 Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain.

 Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu.

D. Materi Pembelajaran

 Syahadatain dan artinya

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema rukun Islam.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan syahadatain.

 Melafalkan syahadatain beserta artinya.

Tes Lisan Uraian Uraian

(5)

 Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain.

 Menghafalkan syahadatain dan artinya.

Tes Lisan Uraian

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(6)

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menjelaskan pengertian bersuci dari najis

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci.  Tanya jawab tentang manfaat bersuci.

D. Materi Pembelajaran

 Arti bersuci

 Membedakan suci dan najis

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(7)

 Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci dari najis.

 Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis.

 Siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat bersuci.

Tes Tulis

Uraian Uraian

 Apa dasar hukum bersuci dari najis?

 Sebutkan macam-macam najis!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(8)

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menjelaskan tata cara bersuci dari najis.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis.

 Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar.

D. Materi Pembelajaran

 Cara bersuci dan menghindari najis.

 Memelihara kebersihan badan dan lingkungan.  Perbedaan antara suci dan najis.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Siswa dapat menjelaskan cara bersuci.

 Siswa dapat membedakan antara suci Tes Tulis Uraian

 Jelaskan cara bersuci!

(9)

dan najis.

 Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis.

 Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis.

 Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan.

(porto folio)  Sebutkan macam-macam nanis!  Bagaimanakah cara

membersihkan najis?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(10)

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

B. Kompetensi Dasar

2.3. Menirukan tata cara mensucikan najis.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengamati tayangan dari VCD tentang tata cara buang air dan cara beristinja’.  Melafalkan do’a sebelum dan sesudah buang air.

 Menemukan manfaat-manfaat istinja’.

D. Materi Pembelajaran

 Bersuci ketika buang air.

 Melafalkan do’a ketika akan buang air.  Cara beristinja’.

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(11)

air besar.

 Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar.

 Melafalkan do’a sebelum dan sesudah buang air.

 Mengartikan do’a sebelum dan sesudah buang air.

 Menyebutkan manfaat-manfaat beristinja’. Unjuk Kerja

Uraian kecil dan air besar!

 Sebutkan manfaat-manfaat beristinja’!

 Bagaimana do’a sebelum dan sesudah buang air?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(12)

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

B. Kompetensi Dasar

2.4. Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

 Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.  Memperagakan cara hidup bersih.

D. Materi Pembelajaran

 Terbiasa hidup sehat.  Praktek hidup bersih.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(13)

 Memperagakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari, misalnya : potong kuku, membersihkan jendela, dll.

 Menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih.

 Menunjukkan sikap hidup bersih.

Tes Praktek

Uraian bersih!

 Apa manfaat-manfaat hidup bersih?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(14)

3. Mengenal tata cara wudhu.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menjelaskan tata cara wudhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu.  Mengamati gambar tentang rukun dalam berwudhu.  Mengetahui hal-hal yang dapat membatalkan wudhu.

D. Materi Pembelajaran

 Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu.

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema berwudhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

(15)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian berwudhu.  Menjelaskan hukum berwudhu.  Menyebutkan rukun wudhu.  Menyebutkan tata cara wudhu.

 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu.

Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian berwudhu!  Apa hukum berwudhu?

 Ada berapakah rukun wudhu?  Sebutkan hal-hal yang

membatalkan wudhu!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(16)

3. Mengenal tata cara wudhu.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Mempraktekkan tata cara wudhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mempraktekkan berwudhu sesuai urutannya.

 Dibimbing guru, dapat melafalkan do’a sesudah berwudhu.

D. Materi Pembelajaran

 Praktek berwudhu.

 Hafalan niat sebelum berwudhu.  Do’a sesudah wudhu.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema berwudhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan niat wudhu.

 Mendemonstrasikan cara berwudhu.  Menghafalkan do’a setelah wudhu.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan niat wudhu!

 Bagaimanakah cara berwudhu?  Sebutkan do’a setelah wudhu!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Menyebutkan macam-macam shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu.

 Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu.  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Urutan shalat fardhu  Jumlah shalat fardhu  Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat fardhu.  Menyebut nama-nama shalat fardhu.

(18)

Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

B. Kompetensi Dasar

4.2. Menirukan gerakan shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu.  Mempraktekkan gerakan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat.

 Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu.

 Mempraktekkan shalat fardhu.

Unjuk Kerja

Uraian  Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!

 Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(20)

4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

B. Kompetensi Dasar

4.2. Menghafal bacaan shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendemonstrasikan bacaan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik.  Menghafalkan Al-Fatihah.

 Menghafalkan bacaan tasyahud.  Menghafalkan bacaan shalawat.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat Al-Fatihah?

(21)

 Melafalkan salam dengan benar.  Mendemonstrasikan shalat fardhu,

meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu.

tasyahud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(22)

4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

B. Kompetensi Dasar

4.3. Menghagal bacaan shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendemonstrasikan bacaan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik.  Menghafalkan Al-Fatihah.

 Menghafalkan bacaan tasyahud.  Menghafalkan bacaan shalawat.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat Al-Fatihah?

(23)

 Melafalkan salam dengan benar.  Mendemonstrasikan shalat fardhu,

meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu.

tasyahud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(24)

1. Mempraktekkan shalat fardhu.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menyebutkan ketentuan tata cara shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu.  Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu.  Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu.  Melafalkan niat shalat fardhu bersama-sama.  Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu.

 Melakukan diskusi kelompok tentang : bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang membatalkan shal-halat fardhu.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat fardhu.  Syarat syah shalat fardhu.  Rukunshalat fardhu.

 Melafalkan niat shalat fardhu.  Menghafal bacaan shalat fardhu.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

(25)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat fardhu.  Menyebutkan syarat sah shalat fardhu.  Menyebutkan rukun shalat fardhu.  Melafalkan niat shalat fardhu.  Melafalkan bacaan shalat fardhu.  Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan

sunnah dalam shalat fardhu.

 Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib dan yang sunnah.

 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat fardhu.

Tes Tulis (Ulangan Harian)

Uraian Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian shalat fardhu!

 Sebutkan rukun dan syarat sah shalat fardhu!

 Bagaimanakah lafal niat dan niat shalat fardhu?

 Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(26)

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mempraktekkan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu.  Menempelkan urutan gambar gerakan shalat.  Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

 Tata cara shalat fardhu.

 Memperagakan gerakan shalat.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

fardhu.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Memperagakan shalat sesuai dengan gerakannya dengan tepat dan benar.  Mendemonstrasikan bacaan shalat

fardhu.

Unjuk Kerja

Uraian  Bagaimanakah cara shalat sesuai dengan gerakannya dengan tepat dan benar?  Bagaimanakah bacaan shalat

fardhu?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah.

C. Tujuan Pembelajaran

 Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqomah.  Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.

 Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah.

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan adzan dan iqomah.  Arti bacaan adzan dan iqomah.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqomah.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqomah.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqomah.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

(28)

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Melafalkan adzan dan iqomah.

C. Tujuan Pembelajaran

 Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah.

 Bersama-sama melafalkan do’a bacaan sesudah adzan.  Mendiskusikan manfaat adzan.

D. Materi Pembelajaran

 Melafalkan adzan dan iqomah.  Melafalkan do’a setelah adzan.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqomah.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqomah.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqomah.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

(30)

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah.

B. Kompetensi Dasar

2.3. Mempraktekkan adzan dan iqomah.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendemonstrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari.  Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah.

D. Materi Pembelajaran

 Mempraktekkan bacaan adzan dan iqomah.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah,

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqomah.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan dan iqomah.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqomah.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqomah.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mempraktekkan adzan dan iqomah.  Menjawab bacaan-bacaan adzan,

Unjuk Kerja

Uraian  Praktekkan adzan dan iqomah!  Sebutkan cara menjawab

bacaan-bacaan adzan!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(32)

3. Mengenal tata cara shalat berjama’ah.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menjelaskan ketentuan tata cara shalat berjama’ah.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat berjama’ah.  Mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum.

D. Materi Pembelajaran

 Shalat berjama’ah.

 Syarat-syarat menjadi imam.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat berjama’ah.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat berjama’ah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat berjama’ah.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat berjama’ah.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat berjama’ah.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat berjama’ah.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat berjama’ah.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

(33)

 Menjelaskan pengertian shalat berjama’ah.

 Menjelaskan syarat-syarat shalat berjama’ah.

 Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam.

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat berjama’ah!

 Sebutkan syarat-syarat shalat berjama’ah!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(34)

3. Mengenal tata cara shalat berjama’ah.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menirukan shalat berjama’ah.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mempraktekkan shalat berjama’ah.

 Mengingatkan imam andai imam salah dalam melaksanakan shalat.  Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah.

D. Materi Pembelajaran

 Cara memberi tahu imam yang salah.  Keutamaan shalat jama’ah.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ah.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ah.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat

jama’ah.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ah.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ah.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat jama’ah.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ah.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ah.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ah.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(35)

 Mendemonstrasikan shalat berjama’ah.  Menjelaskan pengertian ma’mum masbuq.  Mempraktekkan cara shalat ma’mum yang

masbuq.

 Menyebutkan cara mengingatkan imam yang salah.

 Menjelaskan keutamaan-keutamaan shalat berjama’ah.

Kerja berjama’ah!

 Jelaskan pengertian ma’mum masbuq!

 Sebutkan cara mengingatkan imam yang salah!

 Apa saja keutamaan-keutamaan shalat berjama’ah?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(36)

4. Melakukan dzikir dan do’a.

B. Kompetensi Dasar

4.1. melafalkan dzikir setelah shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Bersama-sama membaca dzikir dan do’a.

D. Materi Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do’a.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do’a.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do’a.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan

do’a.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do’a. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang dzikir dan do’a.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi dzikir dan do’a.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan bacaan dzikir.

 Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat.  Mempraktekkan bacaan dzikir.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan bacaan dzikir ba’da shalat!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

(37)
(38)

4. Melakukan dzikir dan do’a.

B. Kompetensi Dasar

4.2. Melafalkan do’a setelah shalat fardhu.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengajak bersama-sama membaca dzikir dan do’a dengan suara keras.

D. Materi Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do’a.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do’a.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do’a.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan

do’a.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema dzikir dan do’a.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do’a. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang dzikir dan do’a.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi dzikir dan do’a.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan bacaan-bacaan do’a.  Memperagakan do’a setelah shalat

fardhu.

 Menyebutkan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan bacaan-bacaan do’a ba’da shalat!

 Jelaskan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

(39)

NIP.150321996 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnah rawatib.

C. Tujuan Pembelajaran

 Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat sunnah rawatib.  Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunnah rawatib.  Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunnah rawatib.

 Mencermati pelaksanaan shalat sunnah rawatib qobliyah dan ba’diyah.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat sunnah rawatib.

 Waktu pelaksanaan shalat sunnah rawatib.  Jumlah rakaat shalat sunnah rawatib.  Keutamaan dari shalat sunnah rawatib.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

rawatib.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat rawatib.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

(40)

 Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal shalat sunnah rawatib.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mempraktekkan tata cara shalat sunnah rawatib.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengetahui tata cara shalat sunnah rawatib.  Mendemonstrasikan shalat sunnah rawatib.

D. Materi Pembelajaran

 Praktek shalat sunnah rawatib.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

rawatib.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat rawatib.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mempraktekkan niat shalat rawatib.  Mempraktekkan shalat sunnah rawatib.

Unjuk Kerja

Uraian Uraian Uraian

 Sebutkan niat shalat rawatib!  Bagaimanakah cara shalat

sunnah rawatib?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(42)

2. Mengenal shalat Jum’at.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengenal ketentuan shalat Jum’at.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat sah shalat Jum’at.  Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat Jum’at.  Mengetahui waktu pelaksanaan shalat Jum’at.

D. Materi Pembelajaran

 Hukum shalat Jum’at.

 Waktu pelaksanaan shalat Jum’at.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat Jum’at.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat Jum’at.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat Jum’at.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat Jum’at.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

Jum’at.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat Jum’at.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat Jum’at.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat Jum’at,

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat Jum’at.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat Jum’at.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum shalat Jum’at.  Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah

(43)

shalat Jum’at.

 Menunjukkan waktu shalat Jum’at.  Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan

sebelum shalat Jum’at.

 Menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat Jum’at.

syarat sah shalat Jum’at!  Sebutkan hal-hal yang

disunnahkan sebelum shalat Jum’at!

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(44)

2. Mengenal shalat Jum’at.

B. Kompetensi Dasar

2.2. membiasakan mengikuti shalat Jum’at.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mengetahui tata cara shalat Jum’at.  Mendemonstrasikan shalat Jum’at.

D. Materi Pembelajaran

 Praktek shalat Jum’at.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat Jum’at.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat Jum’at.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat Jum’at.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat Jum’at.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat

Jum’at.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat Jum’at.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat Jum’at.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat Jum’at. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat Jum’at.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat Jum’at.

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mempraktekkan niat shalat Jum’at.  Mempraktekkan shalat Jum’at.

Unjuk Kerja

Uraian  Sebutkan niat shalat Jum’at!  Bagaimanakah cara shalat

Jum’at?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian shalat ketika sakit.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit.

 Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan shalat yang dilakukan oleh orang

Tes Tulis Uraian Uraian Uraian

 Jelaskan pengertian shalat bagi orang yang sakit!

(46)

Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : III / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit.

C. Tujuan Pembelajaran

 Mempraktekkan shalat ketika sakit.

D. Materi Pembelajaran

 Cara shalat ketika sakit.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat bagi orang yang sakit.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan duduk.

 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring.

Tes Praktek

Uraian  Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?  Bagaimanakah cara shalat

ketika sakit dengan berbaring?

Wonosobo, ... Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

(48)

4. Mengenal puasa Ramadhan.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Menjelaskan ketentuan puasa Ramadhan.

C. Tujuan Pembelajaran

 Menemukan arti dari puasa.

 Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa Ramadhan.

 Mengetahui ketentuan puasa Ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.  Mempraktekkan puasa Ramadhan.

D. Materi Pembelajaran

 Puasa Ramadhan.  Waktu puasa Ramadhan.  Ketentuan puasa Ramadhan.

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa Ramadhan.

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa Ramadhan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

 Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang puasa Ramadhan.

 Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema puasa Ramadhan.

 Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa Ramadhan.

3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa Ramadhan.

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa Ramadhan.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

H. Penilaian

Referensi
