• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 6"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan mandi wajib B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib

 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib

 Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa

D. Materi Pembelajaran

 Mandi wajib setelah haid

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib

(3)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi wajib

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi wajib

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian mandi wajib

 Menyebutkan sebab mandi wajib

 Menyebutkan rukun mandi wajib

 Menyebutkan sunnah mandi wajib

 Membedakan antara mandi wajib dengan mandi biasa

Tes Tulis Tes lisan

Uraian  Jelaskan pengertian mandi wajib!

 Sebutkan sebab mandi wajib!

 Sebutkan rukun mandi wajib dan sunnah mandi wajib!

(4)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan mandi wajib B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal ketentuan khitan C. Tujuan Pembelajaran :

 Mencari arti khitan

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian khitan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.

(6)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian khitan Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian pengertian khitan!

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(7)
(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan mandi wajib B. Kompetensi Dasar

2.2 Mengenal ketentuan khitan C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan

 Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan

 Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan

D. Materi Pembelajaran

 Hukum khitan

 Hikmah dan manfa-at khitan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

4. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(9)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 5. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan. 6. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan dasar hukum khitan

 Menyebutkan hukum khitan

 Menyebutkan hikmah khitan

Tes Tulis Uraian  Jelaskan dasar hukum khitan!

 Sebutkan hukum khitan!

(10)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(11)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tata cara jual beli C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli

 Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli

 Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)

D. Materi Pembelajaran

 Jual beli

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli

(13)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian jual beli

 Menyebutkan syarat syah jual beli

 Menyebutkan rukun jual beli

 Menyebutkan hukum jual beli

 Mendemonstrasikan jual beli

Tes Tulis

Tes performan

Uraian  Jelaskan pengertian pengertian jual beli!

(14)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal tata cara pinjam meminjam C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam

 Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam

 Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

D. Materi Pembelajaran

 Pinjam meminjam

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(16)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam meminjam.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam meminjam

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam meminjam

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam meminjam

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam meminjam

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian pinjam meminjam

 Menyebutkan syarat pinjam meminjam

 Menyebutkan rukun pinjam meminjam

 Menyebutkan hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

 Mendemonstrasikan pinjam meminjam

Tes Tulis

Tes performan

Uraian  Jelaskan pengertian pengertian pinjam meminjam!

 Sebutkan syarat dan rukun pinjam meminjam!

(17)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

Referensi
