• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANA"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tata cara wudhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu

 Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu

 Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

D. Materi Pembelajaran

 Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(3)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian berwudlu

 Menjelaskan hukum berwudhu

 Menyebutkan rukun wudhu

 Menyebutkan tata cara wudhu

 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian berwudlu!

 Apa hukum berwudhu?

 Ada berapakah rukun wudhu ?

(4)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya.

 Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D. Materi Pembelajaran

 Praktek berwudhu

 Hafalan niat sebelum berwudhu

 Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran

(6)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan niat wudhu

 Mendemontrasikan cara berwudhu

 Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan niat wudhu!

 Bagaimanakah cara berwudhu?

(7)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu

 Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu

 Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Urutan shalat fardhu

 Jumlah shalat fardhu

 Waktu shalat fardhu

(9)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian shalat fardhu

 Menyebut nama nama shalat fardhu

 Menyebutkan bilangan shalat fardhu

 Melafalkan bacaan niat shalat fardhu

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat fardhu!

 Sebutkan nama nama shalat fardhu!

 Sebutkan do’a setelah wudlu!

(10)

 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

 Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

fardhu!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu

 Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

(12)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat

 Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

 Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Jelaskan posisi-posisi yang

dilakukan (yang ada) dalam shalat!

(13)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

(15)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

(16)

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

 Menghafalkan al fatihah

 Menghafalkan bacaan tasyahhud

 Menghafalkan bacaan shalawat

 Melafalkan salam dengan benar

 Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

 Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Guru bidang studi Fiqih

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar

4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

(18)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

(19)

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

 Menghafalkan al fatihah

 Menghafalkan bacaan tasyahhud

 Menghafalkan bacaan shalawat

 Melafalkan salam dengan benar

 Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

 Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Guru bidang studi Fiqih

Referensi
