• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan Silabus KTSP Madrasah Ibtidiayah Mapel Sejarah Kebudyaan Islam (SKI) RPP SKI KLS 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP dan Silabus KTSP Madrasah Ibtidiayah Mapel Sejarah Kebudyaan Islam (SKI) RPP SKI KLS 6"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

( SKI )

(2)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin

Materi ajar : Pengertian dan

Tugas khulafaura-syidin

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

(3)

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

(4)

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian

khulafaurrasyidin secara bahasa

 Mengkonstruksi pengertian

khulafaurrasyidin secara istilah

 Membedakan tugas khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat

 Menjelaskan bahwa

Tes Tulis

1. Bedakan tugas

khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat... ?

(5)

tugas kenabian Nabi Muhammad Saw bukan tugas khulafaurrasyidin

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

(6)

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(7)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan silsilah, kepribadian Abu

Bakar as-Shiddiq dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar & membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar

Materi ajar : Silsilah Abu Bakar

Kepribadian Abu Bakar

Perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

(8)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

(9)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Membuat dan membaca bagan tentang silsilah

keluarga Abu Bakar &

 Membaca buku

Produk

Tes Tulis

Hasil Bagan

Jawaban singkat

1. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar ...?

2. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar...?

(10)

tentang kepribadian Abu Bakar

 Menggali informasi tentang perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Tes Tulis Uraian

Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw...? 4. Sebutkan karakter sifat Abu

Bakar yang menonjol...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

(11)

5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(12)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Abu Bakar as-Shiddiq.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mensosiodramakan, memperagakan tentang kebijakan & kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak , penyadaran akan adanya Nabi palsu, kaum murtad & kaum ingkar zakat.

Materi ajar : Kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak

Keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj

Khalifah Abu Bakar menyadarkan Nabi Palsu

Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum murtad

Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum ingkar zakat

Khalifah Abu Bakar membukukan al-Qur’an

Khalifah Abu Bakar merintis dakwah Islam di Persia dan Syiria

(13)

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

(14)

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

(15)

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan

kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak

 Menyebutkan nama-nama budak yang dibebaskan oleh Abu Bakar

 Menjelaskan

keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj

 Menjelaskan alasan Abu Bakar mendapat sebutan As-shiddiq

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam

menyadarkan nabi palsu

 Menyebutkan nama-nama tokoh nabi palsu

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam

menyadarkan kaum

Tes tulis

5. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar ...?

6. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar...?

7. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw...? 8. Sebutkan karakter sifat Abu

(16)

murtad

 Menyebutkan para sahabat yang ditugaskan khalifah Abu Bakar untuk menyadarkan kaum murtad

 Menjelaskan alasan-alasan kaum ingkar zakat tidak mau

menunaikan kewajiban berzakat

 Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam

menyadarkan kaum ingkar zakat

 Menjelaskan latar belakang khalifah Abu Bakar melakukan pembukuan al-Qur’an

 Melaporkan hasil pembukuan al-Qur’an yang dilakukan oleh khalifah Abu Bakar

 Menjelaskan latarbelakang perintisan dakwah Islam di Persia dan Syiria

(17)

 Menceritakan

pelaksanaan dakwah Islam ke Persia

 Menceritakan

pelaksanaan dakwah Islam ke Syiria

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

(18)

1

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(19)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-Shiddiq

Kompetensi Dasar : 1.4 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Abu Bakar As- Siddiq

Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat meneladani Abu Bakar

Materi ajar : Nilai-nilai keteguhan memegang amanah dan selalu berusyawarah

(20)

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

(21)

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

(22)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan sikap/ perilaku keteguhan

memegang amanah dalam segala hal

 Membiasakan meneladani Abu Bakar yang selalu bermusyawarah dalam setiap mengambil keputusan penting

Performance

Performance

Jawaban Singkat

Jawaban singkat

1. Tunjukkan sikap/ perilaku keteguhan memegang amanah dalam segala hal...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

(23)

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

NIP. NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Umar bin Khottob dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

(24)

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

(25)

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

(26)

2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan nama ayah dan ibu Umar bin Khottob

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Umar bin Khottob

 Menentukan

pertemuan nasab Umar bin Khottob dengan Nabi Muhammad Saw

 Menyebutkan karakter sifat Umar bin Khottob

 Menyebutkan

kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob

 Menjelaskan kedudukan Umar bin Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy

 Menceritakan kisah masuk Islamnya Umar bin Khottob

 Menceritakan perjuangan Umar bin

Tes Tulis Produk

Tes Tulis

Jawaban singkat

Uraian

1. Sebutkan karakter sifat Umar bin Khottob

2. Sebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki Umar bin Khottob 3. Jelaskan kedudukan Umar bin

Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy

4. Ceritakan kisah masuk Islamnya Umar bin Khottob 5. Ceritakan perjuangan Umar

bin Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

(27)

Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

 Menunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

(28)

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

NIP. NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

(29)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Kompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Umar bin Khottob.

2.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Umar bin Khottob Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Materi ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam Alokasi waktu : 10 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

(30)

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

(31)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan latar belakang dibentuknya lembaga negara

 Menyebutkan

lembaga-lembaga Negara yang dibentuk khalifah Umar bin Khattab

 Menyebutkan fungsi-fungsi lembaga Negara yang dibentuk kholifah Umar bin Khottob

 Menjelaskan latar belakang ditetapkan kalender Islam

1. Tunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah...!

2. Berikan contoh ketegasan Umar dalam

berdakwah ...?

3. Berikan contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun...? 4. Tunjukkan sikap/ perilaku

(32)

 Menjelaskan alasan-alasan hijrah nabi ke Yatsrib dijadikan sebagai dasar penghitungan kalender Islam

 Menyebutkan sahabat yang mengusulkan hijrah nabi ke Yatsrib ditetapkan sebagai awal penghitungan kalender Islam

 Menceritakan

kepedulian khalifah Umar bin Khottob kepada rakyatnya

 Menjelaskan sikap khalifah Umar bin Khottob membela kaum lemah

 Menunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah

 Memberi contoh ketegasan Umar dalam berdakwah

 Memberi contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun

 Menunjukkan sikap/ perilaku keberanian

Tes tulis 5. Sebutkan nama-nama

(33)

menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan

 Menyebutkan nama-nama sahabat yang yang ditugaskan berdakwah di Persia

 Menceritakan peristiwa terjadinya Fathul Futuh (kemenangan terbesar) dalam berdakwah di Persia

 Meneladani sifat

keberanian khalifah Umar bin Khottob dalam

memberantas kebatilan

 Menunjukkan sikap/ perilaku sederhana (wara’) dalam kehidupan sehari-hari

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

(34)

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(35)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin Affan

Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

3.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Utsman bin Affan.

3.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Utsman bin Affan Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin Khottob

Materi ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob

Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam Alokasi waktu : 15 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

(36)

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

(37)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan nama ayah dan ibu Utsman bin Affan

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Utsman bin Affan

 Menentukan

Tes tulis Produk

Jawaban singkat 1. Jelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an...?

2. Sebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/

(38)

al-pertemuan nasab Utsman bin Affan dengan Nabi Muhammad Saw

 Menyebutkan karakter sifat Utsman bin Affan

 Menyebutkan

kelebihan-kelebihan yang dimiliki Utsman bin Affan

 Menjelaskan kedudukan Utsman bin Affan dalam masyarakat kafir Quraisy

 Menceritakan Utsman bin Affan menerima Islam

 Menceritakan

penderitaan Utsman disiksa pamannya (Hakam bin Ash) mempertahankan aqidah Islam

 Menceritakan

pengorbanan Utsman bin Affan dalam dakwah Islam

 Menceritakan

kedermawanan Utsman bin Affan dalam mendukung dakwah Islam

 Menyebutkan contoh-contoh kedermawanan

 Menjelaskan latar

Tes Tulis

3. Laporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan

pendistribusiannya ke kota-kota besar...? 4. Meneladani sifat

kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari...! 5. Tunjukkan sikap/ berlaku

(39)

belakang dibentuknya armada laut Islam

 Menyebutkan sahabat yang mengusulkan

pembentukan armada laut Islam

 Menjelaskan latar belakang dakwah Islam di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menceritakan pelaksanaan dakwah di Eropa (Pulau Cyprus)

 Menjelaskan kebijakan khalifah Utsman bin Affan dalam membangun gedung peradilan

 Menyebutkan nama-nama sahabat yang bertindak sebagai mufti (hakim)

 Menjelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/

penggandaan mushaf al-Qur’an

 Menyebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an

 Melaporkan hasil kerja

Tes tulis Performance

Tes tulis Performance

(40)

panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan

pendistribusiannya ke kota-kota besar

 Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari

 Menunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/ keadaan

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

(41)

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR 1

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

(43)
(44)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 4. Mengenal sejarah khalifah Ali bin Abi Tholib

Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan silsilah, kepribadian, dan perjuangan kholifah Ali bin Abi Tholib

4.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib

4.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah Kholifah Ali bin Abi Thalib.

Materi ajar :  Silsilah Ali bin Abi Tholib

Kepribadian Ali bin Abi Tholib

Perjuangan Ali bin Abi Tholib dalam dakwah Islam

Kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagai ‘Pintu gerbang ilmu pengetahuan’

Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam

Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab

Sifat ketekunan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu Alokasi waktu : 15 x35 menit

(45)

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

(46)

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

(47)

 Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Ali bin Abu Tholib

 Menyebutkan nama ayah dan ibu Ali bin Abu Tholib

 Menentukan pertemuan nasab Ali bin Abu Tholib dengan Nabi Muhammad

 Menyebutkan karakter sifat Ali bin Abu Tholib

 Menjelaskan beberapa keahlian/ kelebihan-kelebihan Ali bin Abu Tholib yang menonjol

 Menceritakan Ali bin Abu Tholib menerima Islam

 Menceritakan kegigihan Ali bin Abu Tholib dalam berdakwah sejak kecil

 Menceriterakan

keikutsertaan Ali bin Abu Tholib dalam

menghadapai kaum kafir

 Menceritakan ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu pengetahuan

 Menjelaskan

Tes tulis

1. Ceritakanlah ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu

pengetahuan...?

2. Jelaskanlah kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu

pengetahuan...? 3. Jelaskan latar belakang

khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam...! 4. Tunjukkanlah

contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam...? 5. Jelaskan kebijakan khalifah

(48)

kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu pengetahuan

 Menjelaskan latar belakang khalifah Ali bin Abu Tholib untuk

menyatukan kembali kesatuan umat Islam

 Menunjukkan contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan

kembali kesatuan umat Islam

 Menjelaskan kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab

 Menyebutkan para sahabat yang menekuni di bidang ilmu bahasa Arab

 Memilih sikap

ketekunan menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari

 Menunjukkan sikap/ perilaku tekun dalam menuntut ilmu

Performance

(49)

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

(50)

Mengetahui Guru bidang studi SKI Kepala Madrasah

... ...

NIP. NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : VI / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 5. Mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-masing.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh agama Islam di daerah masing-masing 5.2 Menceritakan sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah

masing-masing

5.3 Meneladani perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-masing Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah

masing-masing.

Materi ajar : Perjuangan tokoh agama agama Islam di tanah jawa/ Jawa Timur

Perjuangan tokoh pembawa agama Islam di Jawa Timur

(51)

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah 2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

(52)

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

(53)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan tokoh-tokoh pembawa agama Islam di Tanah Jawa

 Menyebutkan tokoh-tokoh pembawa agama Islam Jawa Timur

 Menceriterakan

perjuangan tokoh agama Sunan Ampel pembawa agama Islam di Jawa Timur

 Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel

 Menceriterakan

perjuangan tokoh agama Sunan Giri pembawa agama Islam di Jawa Timur

 Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri

 Meniru cara berdakwah

Tes tulis

1. Sebutkan cara-cara efektif berdakwah (menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel... ?

2. Ceriterakanlah perjuangan tokoh agama Sunan Giri

pembawa agama Islam di Jawa Timur...!

(54)

(menyampaikan kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel

 Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol dari Sunan Ampel

 Meniru cara berdakwah (menyampaikan

kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri

 Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol dari Sunan Giri

Tes tulis Performance

Performan-ce Tes tulis

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

(55)

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR 1

2

3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

Referensi
