RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam dan mengabsen santri melalui aplikasi zoom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang masalah sosial sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom.
Santri mengamati dan menganalisis gambar masalah sosial yang terdapat pada power point yang di tertara pada zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru.
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi google classroom.
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah
Covid 3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui Aplikasi Zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sosiologi Sebagai Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 6 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Mendeskripsikan gejala sosial
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam dan mengabsen santri melalui aplikasi zoom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang gejala sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis gambar gejala sosial yang terdapat pada power point yang di tertara pada zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru.
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi google classroom.
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah
Covid 19. 3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan aplikasi google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sosiologi Sebagai Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 7 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan kemajemukan dan kesenjangan ekonomi
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam dan mengabsen santri melalui aplikasi zoom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang kemajemukan dan kesenjangan ekonomi dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis gambar kemajemukan dan kesenjangan ekonomi yang terdapat pada power point yang di tertara pada elearning
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru.
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi google classroom.
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian KD 3.1
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan apliaksi google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui aplikasi zoom
Mengetahui Makassar, 04 juli,
2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Sarlin, S.Pd.,M.Pd Dian Juwita, S.Pd.,
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 (Pertemuan 1)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada goggle clasroom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Santri membaca materi tentang interaksi sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom Santri mengamati dan menganalisis gambar interaksi sosial yang terdapat pada
power point yang di tertara pada aplikasi zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada aplikasi zoom
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi aplikasi google classroom.
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan aplikasi google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui aplikasi zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 2 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan syarat terjadinya interaksi sosial
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada google classroom.
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang syarat terjadinya interaksi sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis syarat terjadinya interaksi sosial yang terdapat pada power point yang di tertara .aplikasi zoom.
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google clasroom. 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 3)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan jenis jenis interaksi sosial
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada google classroom.
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang jenis jenis interaksi sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis jenis jenis interaksi sosial yang terdapat pada power point yang di tertara aplikasi zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google classroom. 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan aplikasi google classroom. Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 4 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Mendiskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi google classroom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada zoom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang faktor faktor yang mempengaruhi interaksi sosial dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis faktor faktor yang mempengaruhi interaksi sosial yang terdapat pada power point yang di tertara pada aplikasi zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada google clasroom
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakangoogle clasroom Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 5 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan pengertian proses sosialisasi.
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen google classroom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang proses sosialisasi dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom Santri mengamati dan menganalisis proses sosialisasi yang terdapat pada power
point yang di tertara pada aplikasi zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google classroom 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan google clasroom Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 6 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan jenis jenis sosialisasi.
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada google classroom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang jenis jenis sosialisasi dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis jenis jenis sosialisasi yang terdapat pada power point yang di tertara di zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google clasroom 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakangoogle clasroom Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 7 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan pengertian kepribadian
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada google classroom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang pengertian kepribadian dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis pengertian kepribadian yang terdapat pada power point yang di tertara aplikai zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google classroom 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
3. Penilaian
Tes tertulis menggunakan google classroom Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 8 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan faktor pembentuk kepribadian
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi zoom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada google classroom
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang faktor pembentuk kepribadian dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi zoom
Santri mengamati dan menganalisis materi faktor pembentuk kepribadian yang terdapat pada power point yang di tertara pada aplikasi zoom
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada zoom Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi
google classroom 2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi zoom Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
Tes tertulis menggunakan google classroom Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui zoom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 9 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Menjelaskan tahap pembentuk kepribadian.
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi google classroom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada Elearning. immim.sch.id
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang tahap pembentuk kepribadian dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi elearning
Santri mengamati dan menganalisis materi tahap pembentuk kepribadian yang terdapat pada power point yang di tertara .Elearning. immim.sch.id
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada Elearning. immim.sch.id
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi Elearning. immim.sch.id
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi Elearning. immim.sch.id
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
Tes tertulis menggunakan Elearning. immim.sch.id Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui Elearning. immim.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 10 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Memaparkan berbagai bentuk hubungan sosial antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi google classroom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada Elearning. immim.sch.id
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang berbagai bentuk hubungan sosial antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi elearning Santri mengamati dan menganalisis materi berbagai bentuk hubungan sosial
antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat yang terdapat pada power point yang di tertara .Elearning. immim.sch.id
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada Elearning. immim.sch.id
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi Elearning. immim.sch.id
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi Elearning. immim.sch.id
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid 19.
Tes tertulis menggunakan Elearning. immim.sch.id Kedisiplinan santri dalam mengikuti daring
Keaktifan dan partisipasi santri selama proses belajar online Refleksi santri melalui Elearning. immim.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA Pesantren IMMIM Putra Makassar Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Individu, kelompok dan hubungan sosial Alokasi Waktu : 3 x 40 ( Pertemuan 11 )
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran santri dapat: Memaparkan berbagai bentuk hubungan sosial antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat
2. Kegiatan Pembelajaran 2.1 Kegiatan pendahuluan
Guru membuka dengan salam melalui aplikasi google classroom dan mengarahkan santri untuk mengabsen pada Elearning. immim.sch.id
Memotivasi santri untuk tetap semangat belajar daring dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.2 Kegiatan Inti
Santri membaca materi tentang berbagai bentuk hubungan sosial antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat dengan membuka file materi dalam bentuk word dan power point yang telah disiapkan pada aplikasi elearning Santri mengamati dan menganalisis materi berbagai bentuk hubungan sosial
antar individu dan antar kelompok di dalam bermasyarakat yang terdapat pada power point yang di tertara .Elearning. immim.sch.id
Setelah membaca dan mengamati materi, santri diharapkan menanyakan hal hal yang kurang di pahami kepada guru melalui aplikasi chat dan forum pada Elearning. immim.sch.id
Santri mengerjakan uji kemampuan materi yang telah di siapkan pada aplikasi Elearning. immim.sch.id
2.3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang dilakukan dan memberikan umpan balik terhadap santri
Santri memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui aplikasi Elearning. immim.sch.id
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya untuk melaksanakan ulangan harian via elearning.immim.sch.id
Guru mengingatkan kepada santri untuk tetap hidup sehat di tengah wabah Covid