• Tidak ada hasil yang ditemukan

Instrumen Penelitian

RPP KELAS KONTROL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 01 BONYOKAN Kelas/Semester : V/II

Tema : 8. Ekosistem

Subtema : 2. Hubungan Makhluk Hidup dan Ekosistem Pembelajaran Ke- : 2

Alokasi Waktu : 2JP (70 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar. IPA

1.2Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok

3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar

4.6 Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan jaring-jaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari karnivora, herbivora, dan omnivora.

Indikator:

3.6.1 menjelaskan pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan 3.6.2 mengidentifikasi komponen rantai makanan dan jaring-jaring makanan 3.6.3 mengidentifikasi urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan makhluk

hidup dalam ekosistem

3.6.4 menjelaskan peranan makhluk hidup dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar/ video, siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan dengan benar.

2. Melalui diskusi kelas siswa dapat menyebutkan komponen rantai makanan dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat urutan rantai makanan berdasarkan habitat dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan peranan makhluk hidup dalam rantai makanan dengan benar.

5. Melalui kegiatan mengamati media peta konsep jaring-jaring makanan, siswa dapat membuat urutan jaring-jaring makanan dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan jumlah rantai makanan dengan benar.

7. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan perbedaan rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Rantai Makanan dan jaring-jaring makanan

Ketergantungan antarmakhluk hidup dan lingkungannya menjadi bagian dari kehidupan di dalam sebuah ekosistem. Tumbuhan mendapatkan energi dari matahari. Hewan mendapatkan energi dari tumbuhan atau hewan lainnya yang memakan

tumbuhan. Tumbuhan berhijau daun membuat sendiri makanannya. Makhluk hidup yang dapat membuat sendiri makanannya disebut produsen. Banyak jenis makhluk hidup yang tidak dapat membuat sendiri makanannya. Mereka mendapatkan energi dari makanan yang mereka makan. Makhluk hidup yang memakan makanan tanpa bisa membuatnya sendiri, disebut dengan konsumen. Beberapa jenis konsumen memakan tumbuhan. Konsumen ini dinamakan herbivora. Sedangkan yang lainnya memakan hewan sebagai sumber energinya, dinamakan karnivora. Ada juga konsumen yang memakan baik tanaman maupun hewan, yang dinamakan omnivora.

Energi mengalir dari satu makhluk hidup satu ke makhluk hidup lainnya di dalam rantai makanan. Rantai makanan adalah hubungan yang khas antara sekelompok produsen dan konsumen. Konsumen memakan produsen. Produsen melepas energi kepada konsumen. Konsumen itu lalu menjadi mangsa konsumen yang lainya. Mangsa adalah semua hewan yang diburu untuk dimakan oleh hewan lainnya. Maka, mangsa akan melepas energinya kepada pemangsa. Pemangsa atau predator adalah konsumen yang berburu makanan. Dengan demikian, energi dialirkan dari produsen kepada konsumen di dalam rantai makanan.

E. Pendekatan, model dan Metode pembelajaran

Model : Group Investigation Pendekatan : saintifik

Metode : diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Media: videopembelajaran

G. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.

3. Guru melakukan apersepsi:

- Mengulas kembali materi sebelumnya

4. Menyampaikan secara garis besar tema yang akan dipelajari yaitu: “ekosistem” dengan sub-tema: “hubungan makhluk hidup dalam ekosistem”.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok

5 menit

Inti 1. Guru menampilkan sebuah gambar/ video yang berkaitan dengan rantai makanan. (mengamati) 2. Guru bertanya kepada siswa. (menanya)

 apa pendapatmu tentang video setelah melihat video pembelajaran yang ditampilkan?

 apa yang dilakukan antar makhluk hidup dalam video / gambar tersebut?

 Disebut apakah makhluk hidup yang dapat membuat makanan sendiri dan tidak dapat makanan sendiri?

3. Siswa menjawab pertanyaan sesuai

pengetahuan.(mengasosiasi)

4. Bersama siswa, guru menyimpulkan bahwa: (mengasosiasi)

- rantai makanan adalah hubungan yang khas antara sekelompok produsen dan konsumen. - Komponen yang terdapat dalam sebuah rantai

makanan yaitu Produsen, konsumen, pengurai 5. Guru membawa gambar hewan yang berhubungan

dalam sebuah rantai makanan

6. Siswa mengamati gambar yang dibawa guru. (mengamati)

7. Guru memfasilitasi siswa untuk mengurutkan gambar sesuai rantai makanan dengan benar. 8. Siswa didalam kelompok mengurutkan gambar

sesuai urutan rantai makanan dengan benar. (mengumpulkan informasi)

9. Bersama siswa guru melakukan pembuktian kebenaran urutan rantai makanan. (mengasosiasi) 10. Guru membagikan kepada setiap kelompok sebuah

peta konsep jaring-jaring makanan. (mengamati) 11. Siswa mengamati peta konsep . (mengamati) 12. Siswa bertanya jawab di dalam sebuah kelompok.

(menanya)

13. Guru membimbing siswa dalam mencari sumber belajar. (mengumpulkan informasi)

14. Siswa mencari sumber belajar guna menjadi acuan dalam menjelaskan sebuah jaring-jaring makanan. (mengumpulkan informasi)

15. Siswa mengumpulkan data bersama kelompok dari berbagai sumber. (mengumpulkan informasi) 16. Guru memandu siswa dalam mengolah data

kedalam sebuah peta konsep yang disediakan guru. (mengasosiasikan)

17. Siswa mengolah data tentang jaring-jaring makanan. (mengasosiasikan)

presentasi. (mengkomunikasikan)

19. Siswa perwakilan kelompok melakukan presentasi. (mengkomunikasikan)

20. Guru bersama siswa melakukan pembuktian pengamatan dengan menampilkan kembali gambar/ video tentang jenis hubungan makhluk hidup. (mengasosiasi)

21. Guru memandu siswa menyusun kesimpulan akhir:

Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam suatu lingkungan

Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap materi pelajaran yang telah dipelajari

2. Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa 3. Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami 4. Guru mengucap salam sebagai penutup

pembelajaran.

5 menit

H. PENILAIAN

1. Jenis/Teknik Penilaian

฀ Penilaian Sikap : Percaya diri, menghargai, Kerjasama ฀ Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

฀ Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja presentasi kelompok 2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran

a. Penilaian sikap No Sikap Belum Terlihat (BT) (1) Mulai Terlihat (MT) (2) Mulai Berkembang (MB ) (3) Sudah Membudaya (SM) (4) Ket 1 Percaya diri 2 Menghargai 3 Kerjasama

c. Rubrik Penilaian LKS

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Kemampuan memahami peta konsep jaring makanan Menyebutkan 5 rantai makanan Menyebutkan 3 rantai makanan Menyebutkan 2 rantai makanan Menyebutkan 1 rantai makanan Menyebutkan kedudukan tiap makhluk hidup dalam rantai makanan Menyebutkan kedudukan makhluk hidup produsen, konsumen dan pengurai dalam rantai makanan dengan tepat. Ada 1 rantai makanan yang kedudukan makhluk hidup produsen, konsumen dan pengurai salah. Ada 3 rantai makanan yang kedudukan makhluk hidup produsen, konsumen dan pengurai salah. Ada 4 rantai makanan yang kedudukan makhluk hidup produsen, konsumen dan pengurai salah. d. Penilaian Pengetahuan

( Lampiran Soal Postes ) e. Remedial

Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Soal remedial :

 jelaskan apa yang dimaksud rantai makanan!

 Jelaskan apa yang dimaksud jaring-jaring makanan! e. Pengayaan

Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Soal Pengayaan :

NAMA :

KELAS :

ABSEN :

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tepat!

1. Segala sesuatu yang berada di sekitar mahluk hidup disebut... A. lingkungan

B. produsen C. konsumen D. habitat

2. Tempat individu tinggal disebut... A. habitat

B. ekosistem C. lingkungan

D. interaksi

3. ekosistem tersusun atas unsur-unsur sebagai berikut, yaitu... A. Individu, populasi, komunitas

B. Individu, populasi, habitat C. Individu, populasi, lingkungan D. Individu, populasi, interaksi

4. Sekelompok ikan koi di kolam disebut... A. Populasi

B. Individu C. Komunitas D. Ekosistem

5. yang disebut individu dibawah ini adalah... A. seekor harimau

B. dua ekor harimau C. sekelompok tikus

D. sekelompok burung dara

6. yang bukan termasuk komunitas dibawah ini adalah... A. komunitas padang rumput

B. komunitas sungai

C. komunitas hutan hujan tropis D. sekelompok rusa

7. Komponen ekosistem yang terdiri dari bagian tak hidup disebut... A. abiotik

B. biotik C. biologi
