• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 3. RPP Kelompok Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Yogyakarta

Program Keahlian

: Teknik Audio Video

Mata Pelajaran

: Teknik Mikroprosessor

Kelas/Semester

: X/Genap

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

Materi Pelajaran

: Teknik Mikroprosesor

Materi Pokok

: Aplikasi program mikroprosesor

A. Kompetensi Inti

1.

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3.

Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

2.

Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Terlibat

aktif

dalam

proses

pembelajaran

aplikasi

program

mikroprosesor.

2.

Bekerjasama dalam kelompok.

3.

Menjelaskan perantara 8255 sebagai saluran masukan dan keluaran (I/O).

4.

Memahami kode kendali saluran (port) I/O 8255.

5.

Memahami pengalamatan I/O 8255.

6.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

7.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik

deretan LED.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

1.

Menjelaskan perantara 8255 sebagai saluran masukan dan keluaran (I/O).

2.

Memahami kode kendali saluran (port) I/O 8255.

3.

Memahami pengalamatan I/O 8255.

4.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

5.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik

deretan LED.

Karakter siswa yang diharapkan:

Sikap positif, minat tinggi, konsep diri positif, nilai positif, dan moral positif.

E. Materi Ajar

1.

Perantara/antar muka (interface) IC I/O 8255.

2.

Kode kendali port.

3.

Pengalamatan port I/O 8255.

4.

Pembuatan program kontrol elektronik.

5.

Subroutine

F.

Metode Pembelajaran

Project Based Learning.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui berbagai tahapan seperti

pendahuluan, inti, dan penutup seperti berikut.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

PRA-PEMBELAJARAN

Apersepsi

1.

Guru membuka proses pembelajaran

dengan berdoa lalu mengabsen siswa.

2.

Guru

mengabsen

dengan

disisipi

menanyakan kabar siswa.

3.

Guru mengkondisikan siswa siap untuk

belajar.

PRESTEST

Motivasi

1.

Guru memberikan motivasi pentingnya

belajar mengenai teknik mikroprosesor.

2.

Guru memberikan contoh nyata aplikasi

teknik mikroprosesor di kehidupan

sehari-hari.

60 menit

Inti

Eksplorasi

1.

Guru

menjelaskan

tentang

tujuan

pembelajaran serta aspek-aspek yang

akan dinilai.

2.

Guru mengelompokkan siswa sebanyak

3-4 anak per kelompok.

3.

Guru

membagikan

LKS

dan

memberikan arahan kepada siswa

tentang isi LKS.

Elaborasi

Fase-1 : Penentuan pertanyaan mendasar

Guru memberikan pertanyaan esensial, yaitu

pertanyaan yang dapat mengembangkan

b.

Bagaimana

cara

memprogram

mikroprosesor?

c.

Apa contoh aplikasi mikroprosesor

pada kehidupan sehari-hari?

Fase-2 : Mendesain perancangan proyek

1.

Guru memberikan kesempatan kepada

setiap kelompok yang sudah terbentuk

pada awal tadi untuk menentukan ketua

kelompok.

2.

Guru dan siswa membuat kesepakatan

mengenai peraturan dalam pengerjaan

proyek.

Peraturan

tersebut

berupa

pemberian proyek, waktu penyelesaian

proyek, tata cara mengerjakan proyek,

dan penyusunan laporan.

3.

Guru menjelaskan fungsi dari masing-

masing alat dan bahan praktek.

Fase-3 : Menyusun jadwal

1.

Guru memfasilitasi kelompok untuk

menyusun waktu penyelesaian tiap-tiap

tahapan proyek.

2.

Guru memfasilitasi kelompok dalam

pengerjaan

alternative

kerja

dalam

pengerjaan proyek.

3.

Guru membimbing peserta didik ketika

mereka membuat cara yang tidak

berhubungan dengan proyek.

Fase-4

:

Memonitoring

siswa

dan

kemajuan proyek

1.

Guru memonitoring aktivitas siswa

selama pengerjaan proyek, apakah sesuai

dengan LKS atau tidak.

2.

Guru menjadi mentor bagi tiap-tiap

kelompok.

Fase-5 : Menguji hasil

1.

Penilaian yang sudah dilakukan guru

selama monitoring digunakan untuk

mengukur

ketercapaian

standar,

mengevaluasi siswa, dan memberikan

umpan balik kepada siswa.

2.

Guru memberikan informasi-informasi

tentang tingkat pemahaman yang sudah

dicapai siswa dan membantu pengajar

dalam menyusun strategi pembelajaran

berikutnya.

Fase-6 : Mengevaluasi pengalaman

Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap

aktivitas dan hasil proyek yang sudah

dikerjakan. Proses refleksi dilakukan secara

berkelompok.

Siswa

diminta

mengungkapkan

perasaan

dan

pengalamannya selama penyelesaian proyek.

Guru

dan

siswa

berdiskusi

untuk

memperbaiki

kinerja

selama

proses

pembelajaran.

Penutup

1.

Guru

memfasilitasi

siswa

untuk

menyimpulkan hasil temuan barunya.

2.

Guru menyampaikan pokok materi yang

akan

disampaikan

pada

pertemuan

selanjutnya.

3.

Guru

menutup

pembelajaran

dan

mengucapkan salam.

10 menit

H. Sumber Belajar

1.

LKS

2.

Media pembelajaran berbasis komputer

3.

Buku panduan lain

I.

Alat dan Bahan

1.

Komputer

2.

Power point

3.

LCD Proyektor

4.

Alat tulis

5.

Mikroprosesor Z80 (MPF 1)

Yogyakarta, 8 April 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Yogyakarta

Program Keahlian

: Teknik Audio Video

Mata Pelajaran

: Teknik Mikroprosessor

Kelas/Semester

: X/Genap

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

Materi Pelajaran

: Teknik Mikroprosesor

Materi Pokok

: Aplikasi program mikroprosesor

A. Kompetensi Inti

1.

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3.

Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

2.

Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.

3.

Menggunakan dan mengaplikasikan mikroprosessor pada rangkaian

kontrol elektronika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Terlibat

aktif

dalam

proses

pembelajaran

aplikasi

program

mikroprosesor.

2.

Bekerjasama dalam kelompok.

3.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

4.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik lampu

lalu lintas.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

1.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

2.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik lampu

lalu lintas.

Karakter siswa yang diharapkan:

Sikap positif, minat tinggi, konsep diri positif, nilai positif, dan moral positif.

E. Materi Ajar

1.

Pembuatan program kontrol elektronik.

2.

Subroutine

3.

Aplikasi kontrol elektronik lampu lalu lintas.

F.

Metode Pembelajaran

Project Based Learning.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui berbagai tahapan seperti

pendahuluan, inti, dan penutup seperti berikut.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

dengan berdoa lalu mengabsen siswa.

2.

Guru

mengabsen

dengan

disisipi

menanyakan kabar siswa.

3.

Guru mengkondisikan siswa siap untuk

belajar.

Motivasi

1.

Guru memberikan motivasi pentingnya

belajar mengenai teknik mikroprosesor.

2.

Guru memberikan contoh nyata aplikasi

teknik mikroprosesor di kehidupan

sehari-hari.

Inti

Eksplorasi

1.

Guru

menjelaskan

tentang

tujuan

pembelajaran serta aspek-aspek yang

akan dinilai.

2.

Guru mengelompokkan siswa sebanyak

3-4 anak per kelompok.

3.

Guru

membagikan

LKS

dan

memberikan arahan kepada siswa

tentang isi LKS.

Elaborasi

Fase-1 : Penentuan pertanyaan mendasar

Guru memberikan pertanyaan esensial, yaitu

pertanyaan yang dapat mengembangkan

pengetahuan siswa sesuai dengan proyek

yang akan dilaksanakan.

a.

Apa itu mikroprosesor?

b.

Bagaimana

cara

memprogram

mikroprosesor?

c.

Apa contoh aplikasi mikroprosesor

rangkaian

kontrol

tertutup

dan

terbuka pada kehidupan sehari-hari?

Fase-2 : Mendesain perancangan proyek

1.

Guru memberikan kesempatan kepada

setiap kelompok yang sudah terbentuk

pada awal tadi untuk menentukan ketua

kelompok.

2.

Guru dan siswa membuat kesepakatan

mengenai peraturan dalam pengerjaan

proyek.

Peraturan

tersebut

berupa

pemberian proyek, waktu penyelesaian

proyek, tata cara mengerjakan proyek,

dan penyusunan laporan.

3.

Guru menjelaskan fungsi dari masing-

masing alat dan bahan praktek.

Fase-3 : Menyusun jadwal

1.

Guru memfasilitasi kelompok untuk

menyusun waktu penyelesaian tiap-tiap

tahapan proyek.

2.

Guru memfasilitasi kelompok dalam

pengerjaan

alternative

kerja

dalam

pengerjaan proyek.

3.

Guru membimbing peserta didik ketika

mereka membuat cara yang tidak

berhubungan dengan proyek.

Fase-4

:

Memonitoring

siswa

dan

kemajuan proyek

1.

Guru memonitoring aktivitas siswa

selama pengerjaan proyek, apakah sesuai

dengan LKS atau tidak.

2.

Guru menjadi mentor bagi tiap-tiap

kelompok.

Fase-5 : Menguji hasil

1.

Penilaian yang sudah dilakukan guru

selama monitoring digunakan untuk

mengukur

ketercapaian

standar,

mengevaluasi siswa, dan memberikan

umpan balik kepada siswa.

2.

Guru memberikan informasi-informasi

tentang tingkat pemahaman yang sudah

dicapai siswa dan membantu pengajar

dalam menyusun strategi pembelajaran

berikutnya.

Fase-6 : Mengevaluasi pengalaman

Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap

aktivitas dan hasil proyek yang sudah

dikerjakan. Proses refleksi dilakukan secara

berkelompok.

Siswa

diminta

mengungkapkan

perasaan

dan

pengalamannya selama penyelesaian proyek.

Guru

dan

siswa

berdiskusi

untuk

memperbaiki

kinerja

selama

proses

pembelajaran.

POSTTEST

Penutup

1.

Guru

memfasilitasi

siswa

untuk

menyimpulkan hasil temuan barunya.

3.

Guru

menutup

pembelajaran

dan

mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar

1.

LKS

2.

Media pembelajaran berbasis komputer

3.

Buku panduan lain

I.

Alat dan Bahan

1.

Komputer

2.

Power point

3.

LCD Proyektor

4.

Alat tulis

5.

Mikroprosesor Z80 (MPF 1)

Yogyakarta, 22 April 2014

Guru Mata Pelajaran

Peneliti

Sudi Rahardja, S.T Anjar Aji Saputro
