• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 4. RPP Kelompok Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Yogyakarta

Program Keahlian

: Teknik Audio Video

Mata Pelajaran

: Teknik Mikroprosessor

Kelas/Semester

: X/Genap

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

Materi Pelajaran

: Teknik Mikroprosesor

Materi Pokok

: Aplikasi program mikroprosesor

A. Kompetensi Inti

1.

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3.

Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

2.

Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.

3.

Menggunakan dan mengaplikasikan mikroprosessor pada rangkaian

kontrol elektronika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Terlibat

aktif

dalam

proses

pembelajaran

aplikasi

program

mikroprosesor.

2.

Bekerjasama dalam kelompok.

3.

Menjelaskan perantara 8255 sebagai saluran masukan dan keluaran (I/O).

4.

Memahami kode kendali saluran (port) I/O 8255.

5.

Memahami pengalamatan I/O 8255.

6.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

7.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik

deretan LED.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

1.

Menjelaskan perantara 8255 sebagai saluran masukan dan keluaran (I/O).

2.

Memahami kode kendali saluran (port) I/O 8255.

3.

Memahami pengalamatan I/O 8255.

4.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

5.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik

deretan LED.

Karakter siswa yang diharapkan:

Sikap positif, minat tinggi, konsep diri positif, nilai positif, dan moral positif.

E. Materi Ajar

1.

Perantara/antar muka (interface) IC I/O 8255.

2.

Kode kendali port.

3.

Pengalamatan port I/O 8255.

4.

Pembuatan program kontrol elektronik.

5.

Subroutine

F.

Metode Pembelajaran

Teacher Centered.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui berbagai tahapan seperti

pendahuluan, inti, dan penutup seperti berikut.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

PRA-PEMBELAJARAN

Apersepsi

1.

Guru membuka proses pembelajaran

dengan berdoa lalu mengabsen siswa.

2.

Guru

mengabsen

dengan

disisipi

menanyakan kabar siswa.

3.

Guru mengkondisikan siswa siap untuk

belajar.

PRESTEST

Motivasi

1.

Guru memberikan motivasi pentingnya

belajar mengenai teknik mikroprosesor.

2.

Guru memberikan contoh nyata aplikasi

teknik mikroprosesor di kehidupan

sehari-hari.

60 menit

Inti

1.

Guru menjelaskan tentang input/output

mikroprosesor Z80.

2.

Guru menjelaskan cara memprogram

mikroprosesor Z80.

3.

Guru memberikan pertanyaan kepada

siswa.

4.

Guru menjelaskan cara memprogram

nyala deretan led menggunakan

mikriprosesor Z80.

5.

Guru mempersilahkan siswa untuk

bertanya.

6.

Guru menjelaskan arti dari program

tersebut.

7.

Guru mendemonstrasikan penggunaan

mikroprosesor Z80 (MPF 1).

8.

Guru mendemonstrasikan program nyala

deretan led pada mikroprosesor.

9.

Guru memberikan tugas kepada siswa

dalam kelompok.

10.Siswa mengerjakan tugas dalam

pengawasan guru.

11.Guru memberikan ijin kepada kelompok

mempraktikan tugas tersebut pada

mikroprosesor Z80.

12.Menjelang akhir pelajaran siswa

mempresentasikan hasil dari

pembelajaran.

13.Guru menanggapi presentasi siswa dan

memberikan umpan balik kepada siswa.

Penutup

1.

Guru

memfasilitasi

siswa

untuk

menyimpulkan hasil temuan barunya.

2.

Guru menyampaikan pokok materi yang

akan

disampaikan

pada

pertemuan

selanjutnya.

3.

Guru

menutup

pembelajaran

dan

mengucapkan salam.

10 menit

H. Sumber Belajar

1.

LKS

2.

Media pembelajaran berbasis komputer

3.

Buku panduan lain

I.

Alat dan Bahan

1.

Komputer

2.

Power point

3.

LCD Proyektor

4.

Alat tulis

5.

Mikroprosesor Z80 (MPF 1)

Yogyakarta, 7 April 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Yogyakarta

Program Keahlian

: Teknik Audio Video

Mata Pelajaran

: Teknik Mikroprosessor

Kelas/Semester

: X/Genap

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

Materi Pelajaran

: Teknik Mikroprosesor

Materi Pokok

: Aplikasi program mikroprosesor

A. Kompetensi Inti

1.

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3.

Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan

percaya diri dalam menyelesaikan tugas.

2.

Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.

3.

Menggunakan dan mengaplikasikan mikroprosessor pada rangkaian

kontrol elektronika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Terlibat

aktif

dalam

proses

pembelajaran

aplikasi

program

mikroprosesor.

2.

Bekerjasama dalam kelompok.

3.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

4.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik lampu

lalu lintas.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:

1.

Memahami program panggilan (subroutine) dijalankan.

2.

Mengaplikasikan mikroprosessor Z-80 sebagai kontrol elektronik lampu

lalu lintas.

Karakter siswa yang diharapkan:

Sikap positif, minat tinggi, konsep diri positif, nilai positif, dan moral positif.

E. Materi Ajar

1.

Pembuatan program kontrol elektronik.

2.

Subroutine

3.

Aplikasi kontrol elektronik lampu lalu lintas.

F.

Metode Pembelajaran

Teacher Centered.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui berbagai tahapan seperti

pendahuluan, inti, dan penutup seperti berikut.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

dengan berdoa lalu mengabsen siswa.

2.

Guru

mengabsen

dengan

disisipi

menanyakan kabar siswa.

3.

Guru mengkondisikan siswa siap untuk

belajar.

Motivasi

1.

Guru memberikan motivasi pentingnya

belajar mengenai teknik mikroprosesor.

2.

Guru memberikan contoh nyata aplikasi

teknik mikroprosesor di kehidupan

sehari-hari.

Inti

1. Guru menjelaskan tentang input/output mikroprosesor Z80.

2. Guru menjelaskan cara memprogram mikroprosesor Z80.

3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.

4. Guru menjelaskan cara memprogram nyala deretan led menggunakan mikriprosesor Z80.

5. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya.

6. Guru menjelaskan arti dari program tersebut.

7. Guru mendemonstrasikan penggunaan mikroprosesor Z80 (MPF 1).

8. Guru mendemonstrasikan program nyala deretan led pada mikroprosesor. 9. Guru memberikan tugas kepada siswa

dalam kelompok.

10.Siswa mengerjakan tugas dalam pengawasan guru.

11.Guru memberikan ijin kepada kelompok mempraktikan tugas tersebut pada mikroprosesor Z80.

12.Menjelang akhir pelajaran siswa mempresentasikan hasil dari pembelajaran.

13. Guru menanggapi presentasi siswa dan

memberikan umpan balik kepada siswa.

POSTTEST

250 menit

Penutup

1.

Guru

memfasilitasi

siswa

untuk

menyimpulkan hasil temuan barunya.

2.

Guru menyampaikan pokok materi yang

akan

disampaikan

pada

pertemuan

selanjutnya.

3.

Guru

menutup

pembelajaran

dan

mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar

1.

LKS

2.

Media pembelajaran berbasis komputer

3.

Buku panduan lain

I.

Alat dan Bahan

1.

Komputer

2.

Power point

3.

LCD Proyektor

4.

Alat tulis

5.

Mikroprosesor Z80 (MPF 1)

Yogyakarta, 21 April 2014

Guru Mata Pelajaran

Peneliti

Sudi Rahardja, S.T

Anjar Aji Saputro

LAMPIRAN 5
