• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penilaian Proses dan Hasil Belajar •Penilaian Pengetahuan

Dalam dokumen TUGAS AKHIR NEW Bu yani (Halaman 63-102)

BAB III PERANGKAT PEMBELAJARAN EKONOMI KELAS VIII SEMESTER I DAN II SMP AZ-ZAHROH MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP AZ-ZAHROH Malang

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar •Penilaian Pengetahuan

i.Teknis Penilaian: Tes tertulis

ii.Bentuk Instrumen: Soal test uraian (lampiran) • Penilaian Keterampilan

1. Teknis Penilaian: Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen: Rubrik penilaian untuk kerja (lampiran) • Penilaian Sikap

Sikap Spiritual

1. Teknis Penilaian: Observasi

Sikap Sosial

1. Teknis Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observaasi (lampiran) Lampiran • Penilaian Pengetahuan

Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa untuk menganalisis beberapa gambar dengan rangkaian tugas tentang siapa saja pelaku ekonomi dalam gambar, apa yang mereka lakukan, dan apa tujuan mereka melakukan hal tersebut.

• Penilaian Keterempilan Instrumen penilaian diskusi

No Nama Pemah aman Materi Berpenda pat Meneri ma Pendap at Kontrib usi Menomunikas ikan Total 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1 2 3 4 5 6 7 Dst. Keterangan:

1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik.

Penilaian Sikap

No Nama

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Total Menghayati karunia

Tuhan YME Tanggungjawab Kerjasama Peduli

1-5 1-5 1-5 1-5 1 2 3 4 5 6 7 Dst. Petunjuk:

5 = Bila siswa selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 4 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 3 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan jarang sesuai dengan aspek sikap 2 = Bila siswa jarang bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap

1 = Bila siswa tidak pernah selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 3.RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP AZ-ZAHROH Malang

Kelas/Semester : VIII / Genap Mata Pelajaran : IPS

Tema : Keunggulan dan keterbatasan antarruang dan pengaruhnya terhadapkegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Tema : Pedagangan antardaerah atau antarpulau dan perdaagangan internasional

Sub-sub Tema : Perdagangan dan Pedagangan antardaerah atau antarpulau Alokasi Waktu : 2 × 40 menit/ 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

• KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

• KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. • KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

• KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasa Dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

• Membedakan pengertian perdagangan dan perdagangan antar pulau

• Mengenali tujuan perdagangan antar pulau

4.3 Menyajika hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan

 Menganalisis faktor pendorong dan manfaat perdaganagn antar pulau atau antar daerah

ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat mengenali tujuan perdagangan antar pulau

• siswa dapat menganalisis faktor pendorong dan manfaat perdaganagn antar pulau atau antar daerah

D. Materi Pembelajaran

• Pengertian perdagangan dan perdagangan antar pulau • Tujuan perdagangan antar pulau

• Faktor pendorong dan manfaat perdagangan antar pulau atau antar daerah E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan awal :

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

b. Guru mempresensi siswa.

c. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan warming up tentang pembelajaran yang akan di berikan.

d. Guru memberikan vidio, pertanyaan, atau gambar yang dapat memicu siswa berfikir tentang apa yang di ajarkan.

10 Menit

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

a. Guru mengaitkan materi pertemuan sekarang dengan pertemuan sebelumnya. Sehingga siswa tahu bahwa materi satu sama lain berkesinambungan.

b. Guru memberikan materi untuk pertemuan hari ini, memberikan contoh dalam kehiduoan sehari-hari tentan materi yang diberikan, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikankesempatan kepaada siswa

60 menit / 1 kali pertemua

yang ingin bertanya tentang materi.

c. Setelah itu siswa di berikan sebuah gambar dan disuruh menjawab beberapa pertanyaan tentang gambar yang telah di sediakan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan akan di sesuaikan dengan materi yang diberikan.

d. Setelah itu siswa dapat mengumpulkan tugasnya di meja guru, siswa kembali mendapatkan tugas rumah dari guru setelah selesai mengerjakan tugas tersebut berupa 5 uraian pertanyaan yang berkaitan dengan materi

Kegiatan Inti Pertemuan 2:

a. Guru memberikan review materi pertemuan sebelumnya yang telah diberikan kepada siswa dan menyambung menerangkan materi yang akan di berikan untuk pertemuan ini.

b. Guru memberikan materi sambungan pertemuan sebelumnya, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikankesempatan kepaada siswa yang ingin bertanya tentang materi

c. Setalanya guru membuat permainan yang dilakukan oleh siswa yaitu ada sebuah spidol yang akan berpindah-pindah dari siswa satu dengan yang lain. Lalu ada musik yang mengirigi berjalannya spidol tersebut, bila musik berhenti maka spidol juha berhenti berjalan dan siswa yang mendapatka spidol tersebut akan mendapat pertanyaan dari guru mengenai materi pertemuan sebelumnya dan materi hari ini.

d. Waktu permainan ini sudah cukup lama berjalan guru menydahi kegiatan pembelajran dan memberikan maksud dari permainan ini seperti apa untuk siswa.

3. Kegi at a. b. c. e. an Akhir :

Guru memberi evaluasi. Evaluasi yang dilakukan secara individu, dimana guru membuat soal di papan tulis, kemudian siswa yang ditunjuk mengisi soal yang tersebut.

Guru bersama-sama dengan siswa mereview pembelajaran pada hari ini.

Guru memberi refleksi.

Guru menutup pembelajaran hari ini.

10 menit

F. Setrategi Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

Model Pembelajaran : Discovery Learning, talking stik Metode Pembelajaran : Ceramah,

Media Pembelajaran : Power Point, buku, LCD.

Sumber Pembelajaran : Buku Modul kelas 8, Kemendikbud, Buku Cetak kelas 8, internet, media sosial, media cetak

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar • Penilaian Pengetahuan

1. Teknis Penilaian: Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen: Soal test uraian (lampiran) • Penilaian Keterampilan

1. Teknis Penilaian: Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen: Rubrik penilaian untuk kerja (lampiran) • Penilaian Sikap

Sikap Spiritual

1. Teknis Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi (lampiran) Sikap Sosial

1. Teknis Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observaasi (lampiran) Lampiran

• Penilaian Pengetahuan

Analisis Gambar dengan menjawab pertanyaan:

Pertanyaan yang akan guru gunakan dalam permainam talking stick yaitu: 1. Apa pengertian Perdangan?

2. Apa pengertian Perdagangan antar daerah? 3. Apa tujuan perdaganag antar pulau?

4. Apa manfaat Perdagangan antar pulau 5. Apa Faktor pendorong perdagangan antar pulau?

1. Perdagangan atau perniagaan merupakan kegiatan tukar menukar barang atau jasa berdasarkan kesepakatan bersama tanpa ada unsur pemaksaan.

2. Perdagangan antardaerah atau antarpulau merupakan perdagangan yang dilakukan oleh penduduk/ lembaga suatu daerah atau pulau dengan penduduk/lembaga suatu daerah atau pulau lain dalam satu batas wilayah negara atas dasar kesepakatan bersama.

3. Memperoleh keuntungan dan memperluaas jangkauan pasar.

4. Menyediakan alternatif alat pemuas kebutuhan bagi konsumen, Memperluas kesempatan kerja bagi masyarakat, Meningkatkan produktivitas.

5. Perbedaan Tingkat Harga Antardaerah, dan Perbedaan Faktor Produksi yang Dimiliki.

• Penilaian Keterempilan Instrumen penilaian diskusi

No Nama Pemah aman Materi Berpenda pat Meneri ma Pendap at Kontrib usi Menomunikas ikan Total 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst Keterangan:

1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik. • Penilaian Sikap

No Nama

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Total Menghayati karunia Tuhan YME Tanggung jawab Kerja sama Peduli 1-5 1-5 1-5 1-5 1 2 3

4 5 6 7 8 9 10 Dst. Petunjuk:

5 = Bila siswa selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 4 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 3 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan jarang sesuai dengan aspek sikap 2 = Bila siswa jarang bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap

1 = Bila siswa tidak pernah selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 4.RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP AZ-ZAHROH Malang

Kelas/Semester : VIII / Genap Mata Pelajaran : IPS

Tema : Keunggulan dan keterbatasan antarruang dan pengaruhnya terhadapkegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Tema : Pedagangan antardaerah atau antarpulau dan perdaagangan internasional

Sub-sub Tema : Perdagangan antarnegara Alokasi Waktu : 2 × 40 menit/ 1 kali pertemuan Pertemuan : 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

• KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

• KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

• KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

• KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasa Dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

• Mengenali ruang lingkup perdagangan anatar negara atau Internasional

• Mengulas kebijakan pemerintah untuk mendorong Ekspor

• Menafsirkan manfaat dan Faktor pendorong perdagangan antar negara

4.3 Menyajika hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan

 Menganalisis perbedaan

perdagangan antar pulau dengan perdagangan antar negara

ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat mengenali ruang lingkup perdagangan anatar negara atau Internasional

• Siswa daapat mengulas kebijakan pemerintah untuk mendorong Ekspor

• Siswa dapat menafsirkan manfaat dan Faktor pendorong perdagangan antar negara • Siswa dapat menganalisis perbedaan perdagangan antar pulau dengan

perdagangan antar negara D. Materi Pembelajaran

• Pengertian dan ruang lingkup perdagangan anatar negara atau Internasional • Aktivitas perdagangan antar negara

• Kebijakan pemerintah untuk mendorong Ekspor • Faktor pendorong ekspor

• Manfaat perdagangan antar negara

• Faktor pendorong perdagangan antar negara

• Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antar negara E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan awal :

b. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.

c. Guru mempresensi siswa.

d. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan warming up tentang pembelajaran yang akan di berikan.

e. Guru memberikan vidio, pertanyaan, atau gambar yang dapat memicu siswa berfikir tentang apa yang di ajarkan.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

a. Guru mengaitkan materi pertemuan sekarang dengan pertemuan sebelumnya. Sehingga siswa tahu bahwa materi satu sama lain berkesinambungan.

b. Guru memberikan materi untuk pertemuan hari ini, memberikan contoh yang mudah di fahami oleh siswa tentang materi yang diberikan, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikan kesempatan kepaada siswa yang ingin bertanya tentang materi.

c. Pembelajaran berlangsung seperti biasanya yang terlebih dahulu dilakukan yaitu cengan guru memberikan ceramah atau membahas materi bersama dengan siswa yang ikut andil dalam kegiatan belajar dengan bertanya atau menjawab pertanyaan. d. Setelah materi yang diberikan sudah cukup banyak guru

memberikan kepada murit untuk mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru secara individu tentang mengidentifikasikan terjadinya perdaganagn ekspor atau impor dalam kegiatan ekonomi dan berikan alasan tentang hal tersbut.

e. Siswa yang sudah selesai menjawab bisa langsung mengumpulkan jawabannya ke meja guru di depan kelas. setelah di kumpulkan guru akan langsung membahas hasil dari pekerjaan siswa secara bersama-sama dengan memberikan lembar jawaban mereka ke teman satu kelas dan di koreksi bersama.

f. Pengkoreksian langsung diawasi oleh guru dan guru juga menjelaskan bagaimana jawaban yang benar tentang pertanyaan tersebut.

Kegiatan Inti Pertemuan 2:

a. Guru mengaitkan materi pertemuan sekarang dengan pertemuan sebelumnya.

60 menit / 1 kali pertamua

b. Guru melangkapi materi yang belum dijelaskan pada pertemuan sebelumnya, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikan kesempatan kepaada siswa yang ingin bertanya tentang materi.

c. Setelah guru memberikan meteri, guru mereview materi pertemuan sebelumnya dan hari ini. Lalu guru membagi menjadi beberapa kelompok dalam satu kelas, terbentuk kelompok yang akan menjadikan mereka team untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.

d. Tiap kelompok berjejer memanjang ke belakang lalu didepan mereka ada meja yang di atasnya terdapat lembaran kertas berisikan jawaban pertenyan yang tealh di tempelkan guru di depan kelas.

e. Setiap siswa dalam kelompok bergantian untuk maju memberi jawaban atas pertanyaan dari guru, dan diberikan batasan waktu unutk menjawab. Bila kelompok yang berhasil selesai menjawab lebih dahulu dan jawaban nya benar maka kelompok itu lah yang menang dan mendapat hadiah dari guru.

f. Setelah game selesai guru memberikan balikan tentang permainan yang telah diberikan.

3. Kegiatan Akhir :

a. Guru memberi evaluasi. Evaluasi yang dilakukan secara individu, dimana guru membuat soal di papan tulis, kemudian siswa yang ditunjuk mengisi soal yang tersebut.

b. Guru bersama-sama dengan siswa mereview pembelajaran pada hari ini.

c. Guru memberi refleksi.

d. Guru menutup pembelajaran hari ini.

F. Setrategi Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual

Model Pembelajaran : Problem Based Learning, Make and match

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab  Media Pembelajaran : Power Point, buku, LCD.

Sumber Pembelajaran : Buku Modul kelas 8, Kemendikbud, Buku Cetak kelas 8, internet, media sosial, media cetak

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar • Penilaian Pengetahuan

1. Teknis Penilaian: Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen: Soal test uraian (lampiran) • Penilaian Keterampilan

1. Teknis Penilaian: Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen: Rubrik penilaian untuk kerja (lampiran) • Penilaian Sikap

Sikap Spiritual

1. Teknis Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi (lampiran) Sikap Sosial

1. Teknis Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observaasi (lampiran) Lampiran • Penilaian Pengetahuan

Guru memberikan tugas untuk memilih tentang mengidentifikasikan terjadinya perdaganagn ekspor atau impor dalam kegiatan ekonomi dan berikan alasan tentang hal tersbut.

Setelah menjawab tabel siswa di intruksikan untuk menuliskan alasan meraka untuk memilih jawaban tersebut dalam kertas.

jawaban yang merupakan ekspor adalah nomer 1, 3, dan 5. jawaban yang merupakan impor adalah nomer 2 dan 4. hal ini dilihat dari pengertian ekspor dan impir sendiri yaitu: Ekspor merupakan kegiatan menjual barang atau produk ke luar negeri. Sedangkan Impor merupakan kegiatan membeli barang dari luar negeri.

Pertanyaan untuk gamen Make and Match yaitu: 1. Apa pengertian Perdangan?

2. Apa pengertian Perdagangan antar daerah?

3. Salah satu tujuan perdaganag antar pulau adalah...

4. Apa manfaat Perdagangan antar pulau 5. Apa Faktor pendorong perdagangan antar pulau?

6. Apa itu Impor? 7. Apa itu Ekspor?

8. Apa Faktor pemdorong Ekspor?

10. Apa Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor? Jawaba dari pertanyaan game Make adn Matck

1. Perdagangan atau perniagaan merupakan kegiatan tukar menukar barang atau jasa berdasarkan kesepakatan bersama tanpa ada unsur pemaksaan.

2. Perdagangan antardaerah atau antarpulau merupakan perdagangan yang dilakukan oleh penduduk/ lembaga suatu daerah atau pulau dengan penduduk/lembaga suatu daerah atau pulau lain dalam satu batas wilayah negara atas dasar kesepakatan bersama.

3. Memperoleh keuntungan dan memperluaas jangkauan pasar.

4. Menyediakan alternatif alat pemuas kebutuhan bagi konsumen, Memperluas kesempatan kerja bagi masyarakat, Meningkatkan produktivitas.

5. Perbedaan Tingkat Harga Antardaerah, dan Perbedaan Faktor Produksi yang Dimiliki.

6. Impor merupakan kegiatan membeli barang dari luar negeri.

7. Ekspor merupakan kegiatan menjual barang atau produk ke luar negeri.

8. Keadaanpasar luar negeri, Keuletan eksportir untuk menangkap perluasan pasar, kondisi sosial, ekonomi, politik suatu negara.

9. Mendapat keuntungan, memperoleh barang yang tidak dapat diperoleh di dalam negeri, menjalin persahabatan antar negara, transfer teknologi.

10. Memberi kemudahan kepada produsen barang ekspor, menjaga kestabilan nilai tukar rupiah, membuat perjanjian dagang Internasional, meningkatkan promosi.  Penilaian Keterempilan

Instrumen penilaian diskusi

No Nama Pemah aman Materi Berpenda pat Meneri ma Pendap at Kontrib

usi Menomunikasikan Total

1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1 2 3 No Nama Pemah aman Materi Berpenda pat Meneri ma Pendap at Kontrib

1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 4 5 6 7 8 9 10 Dst Keterangan:

1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik.  Penilaian Sikap

N

o Nama

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Total Menghayati karunia Tuhan YME Tanggung jawab Kerja sama Peduli 1-5 1-5 1-5 1-5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ds t. Petunjuk:

5 = Bila siswa selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 4 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 3 = Bila siswa sering bersikap dengan baik dan jarang sesuai dengan aspek sikap 2 = Bila siswa jarang bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap

1 = Bila siswa tidak pernah selalu bersikap dengan baik dan sesuai dengan aspek sikap 5.RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP AZ-ZAHROH Malang

Mata Pelajaran : IPS

Tema : Keunggulan dan keterbatasan antarruang dan pengaruhnya terhadapkegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Tema : Pendistribusian kembali (Retribusi) pendapatan nasional Sub-sub Tema : 1. Redistribusi pendapatam

2. Program Redistribusi untuk pemerataan distribusi pendapatan di Indonesia

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit/ 1 kali pertemuan

Pertemuan : 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

• KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

• KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. • KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

• KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasa Dan Indikator Pencapaian

3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

• Menjelaskan pengertian redistribusi pendapatan

• Menyatakan hasil program pemerintah tentang redistribusi untuk pemertaan pendapatan di Indonesia

4.3 Menyajika hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta tegnologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

 Menganalisis ke berhasilan dan ke gagalan program redistribusi pendapatan di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menjelaskan pengertian redistribusi pendapatan

• Siswa dapat menyatakan hasil program pemerintah tentang redistribusi untuk pemertaan pendapatan di Indonesia

D. Materi Pembelajaran

• Pengertian redistribusi pendapatan

• Program redistribusi untuk pemertaan pendapatan di Indonesia E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan awal :

berdoa.

b. Guru mempresensi siswa.

c. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan warming up tentang pembelajaran yang akan di berikan.

d. Guru memberikan vidio, pertanyaan, atau gambar yang dapat memicu siswa berfikir tentang apa yang di ajarkan.

10 Menit

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

a. Guru mengaitkan materi pertemuan sekarang dengan pertemuan sebelumnya. Sehingga siswa tahu bahwa materi satu sama lain berkesinambungan.

b. Guru memberikan materi untuk pertemuan hari ini, memberikan contoh yang mudah di fahami oleh siswa tentang materi yang diberikan, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikan kesempatan kepaada siswa yang ingin bertanya tentang materi.

c. Setalah guru memberikan materi, siswa memberikan komentar tentang gambar yang telah guru tampilkan tentang pendistribusian pendapatan, guru memberikan arahan tentang apa yang harus di komentari siswa yaitu berupa dampak, keterkaitan, pemerataab, dan upaya yang dapat dilakukan. d. Guru memberikan rangsangan kepada siswa yang mau

bertanya berupa hadiah yang sudah guru siapkan. Siswa yang berkomentar dengan baik dan benar akan diberikan hadiah tersebut.

e. Setelah selesai guru melanjutkan pembelajaran dengan melakukan permainan berupa menebak jawaban yang benar pada soal yang telah diberikan di papan tulis.

f. Cara pelaksanaan dengan menyalakan musik dan bila musik berhenti siswa berebut menjawab pertanyaan di papan tulis, yang mejawab dengan benar akan mendapat hadiah.

60 menit / 1 kali pertemua

g. Guru akan mereview kegiatan yang dilakukan hari ini di kelas setelah permanan selesai

Kegiatan Inti Pertemuan 2:

a. Guru mengaitkan materi pertemuan sekarang dengan pertemuan sebelumnya.

b. Guru melangkapi materi yang belum dijelaskan pada pertemuan sebelumnya, guru juga bertanya kepada siswa tentang kefahaman siswa tentang materi dan memberikan kesempatan kepaada siswa yang ingin bertanya tentang materi.

c. Usai menjelaskan guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang tiap kelompok di berikan tukan untuk memberikan merangkum materi yang telah mereka dapat di pertemuan sebelumnya dan pertemuan hari ini.

d. Lalu, tiap kelompok akan mempresentasikan apa yang telah mereka pelajari dari sudut pandang mereka. Dan hal tersebut

Dalam dokumen TUGAS AKHIR NEW Bu yani (Halaman 63-102)
