• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, jajarjenjang, belah ketupat,

Histogram Hasil Belajar Matematika Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen (02)

B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, jajarjenjang, belah ketupat,

layang-layang, dan trapesium

C. Indikator : 2. Menjelaskan pengertian belah ketupat, layang-layang, dan trapesium menurut sifatnya

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan dan membedakan sifat-sifat belah ketupat, layang-layang, dan trapesium

2. Dengan mengenal sifat-sifat belah ketupat, layang-layang, dan trapesium siswa dapat menyimpulkan pengertian dari ketiga bangun tersebut.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Menjelaskan sifat-sifat dan pengertian segi empat

1. Menyebutkan sifat-sifat segi empat dan menyimpulkan pengertiannya (belah ketupat, layang-layang, dan trapesium)

contoh:

1) Menyebutkan sifat-sifat belah ketupat dan menarik kesimpulan tentang pengertiannya.

Dari bangun belah ketupat di samping, kita dapat menyebutkan sifat-sifatnya dilihat dari sisi yang berhadapan, sudut, diagonal, dan simetri.

• Semua sisinya sama panjang AB=BC=CD=DA

• Sudut yang berhadapan sama besar BAC= BCD dan ....ABC= ADC

• Diagonal-diagonalnya saling membagi dua sama panjang AC=BD dan tegak lurus

• Empat cara menempati bingkainya dan ketika dilipat mempunyai dua sumbu simetri A dengan C, dan B dengan D

Jadi belah ketupat adalah segi empat yang semua sisinya sama panjang dan sudut yang berhadapan sama besar

2) Menyebutkan sifat-sifat laying-layang dan menarik kesimpulan tentang pengertiannya.

Dari bangun laying-layang di samping, kita dapat menyebutkan sifat-sifatnya dilihat dari sisi yang berhadapan, sudut, diagonal, dan simetri. • Sisi yang berhadapan sama panjang AB=AD dan BC=DC • Sisi yang berhadapan sama panjang AB=CD, AD=BC

• Sudut yang berhadapan sama besar BAC= BCD dan...ABC= ....ADC

• Salah satu diagonalnya membagi dua sama panjang dan ketika dilipat merupakan sumbu simetri, serta kedua diagonalnya tegak lurus

Jadi laying-layang adalah segi empat yang diagonal-diagonalnya saling tegak lurus dan salah satunya membagi diagonal yang lain menjadi dua sama panjang

3) Menyebutkan sifat-sifat trapesium dan menarik kesimpulan tentang pengertiannya.

Dari bangun trapesium di samping, kita dapat menyebutkan sifat-sifatnya dilihat dari sisi

yang berhadapan, sudut, diagonal, dan simetri.

• Pada setiap trapesium, jumlah sudut yang berdekatan diantara dua sisi yang berhadapan sejajar

Jadi trapesium adalah segiempat dengan tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar.

F. Metode pembelajaran

Pembelajaran aktif denganindex card match

G. Skenario Pembelajaran/Langkah-langkah kegiatan 1. Kegiatan awal

a. Apersepsi (0-10 menit)

• Guru mengucapkan salam dan memberikan motivasi agar siswa bersemangat dalam mengikuti proses belajarnya.

• Memeriksa daftar hadir siswa.

• Guru menjelaskan tentang tujuan dan manfaat pembelajaran • Guru menjelaskan tentang pokok bahasan yang akan dipelajari

serta membuat keterkaitan antara materi ajar dengan kehidupan sehari-hari

b. Motivasi

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

2. Kegiatan inti :

a. Pendahuluan (10-40 menit)

• Guru menjelaskan sifat-sifat, pengertian layang-layang dan siswa memperhatikan

• Dengan berdemonstrasi siswa diminta menyebutkan sifat-sifat bangun belah ketupat dan trapesium yang ada di white board serta menyimpulkan pengertiannya dengan cara seperti yang dijelaskan guru sebelumnya

b. TindakanIndex Card Match(40-75menit)

• Siswa diminta mengerjakan LKS ICM ‘Mencocokkan kartu indeks’ yang telah disiapkan secara berkelompok, kelompok

yang satu memegang kartu jawaban dan kelompok yang kedua memegang kartu pertanyaan.(Lampiran 1)

• Dengan hitungan, setiap kelompok kartu jawaban harus menemukan pasangannya di kelompok kartu pertanyaan. Dan untuk meningkatkan motivasi, guru memberikan point kepada siswa yang menemukan pasangan dengan cepat dan tepat • Untuk mengecek pemahaman siswa, setiap pasangan

diperkenankan untuk menjelaskan isi kartunya dan dengan diberikan arahan kepada guru.

3. Kegiatan akhir(75-90 menit) a. Refleksi

Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari

b. Tugas

Siswa diperintahkan agar mempelajari materi pada pertemuan yang akan datang

c. Penutup

Membaca hamdallah dan mengucapkan salam H. Sumber, alat, bahan dan media pembelajaran

1. Sumber

• Cucun Cunayah, S.pd, Kompetensi matematika, (Bandung Yrama Widya, 2005)

• M. Cholik A. dan Sugiono, Matematika untuk SMP kelas VII, (Jakarta: Erlangga 2004)

2. Alat : Spidol dan white board

3. Bahan : Kertas warna yang akan dijadikan kartu indeks 4. Media : LKS yang disesuaikan dengan metode ICM

I. Penilaian

Teknik : tes tertulis

Bentuk instrumen : essay bentuk uraian.

Mengetahui Tangerang, ……2008 Guru Matematika Peneliti

Lembar Kerja siswa (LKS) 02 (Mencari Pasangan) Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku adalah belah ketupat. Bagaimana sifat-sifatku…?”

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku adalah sebuah laying-layang. Bagaimana sifat-sifatku…?

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku adalah trapesium…! Bagaimana sifat-sifatku…???

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Bangun kami berbentuk belah ketupat dan laying-layang loh…!!! Bagaimana kesamaan sifat kami yaaah…?

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Bangun kami berbentuk persegi dan belah ketupat…! Bagaimana dengan kesamaan sifat kami yah…?

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku terbentuk dari 2 buah segitiga sama kaki yang tidak kongruen, dan sepasang sudut yang berhadapan sama besar Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Kami berbentuk jajargenjang dan trapesium…! Bagaimana kesamaan sifat kami yaahh …???

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku adalah segi empat dengan tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar dan jumlah sudut yang berdekatan diantara dua sisi sejajar adalah 180o

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku terbuat dari 2 segitiga sama kaki yang kongruen dan setiap sudutku yang berhadapan sama besar

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Kami sama-sama mempunyai diagonal-diagonal yang berpotongan tegak lurus. Kesamaan dari bangun-bangun apakah kami??

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Aku adalah belah ketupat, laying-layang dan persegi bagaimana dengan kesamaan sifat kami yah…!!!

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Kami sama-sama mempunyai 2 simetri lipat dan 4cara menempati bingkai kami. Bangun apakah kami???

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Setiap sisiku sama panjang…! Tergolong bangun apakah kami?

Nama :

Ayo.. cari pasanganmuuu…!!! Segi empat yang sisi-sisinya sama panjang adalah…!

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! • Kami sama-sama mempunyai

diagonal-diagonal yang berpotongan tegak lurus, dan sama-sama dibentuk dari dua segi tiga sama kaki

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Aku adalah trapesium

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! • Jumlah sudutku yang berdekatan

diantara sisi yang sejajar adalah 180o

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! • Kami sama-sama segi empat

dengan tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar dan jumlah sisi diantara 2 sisi yang sejajar tersebut adalah 180o

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Aku adalah belah ketupat

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Kami adalah persegi dan belah ketupat

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! • Aku mempunyai sisi-sisi yang

sama panjang

• Setiap sudutku yang berhadapan sama besar

• Aku mempunyai dua simetri lipat Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuu…!!! • Setiap sisiku yang berhadapan

sama panjang

• Aku memiliki tepat sepasang sudut yang berhadapan sama besar • Dan aku meiliki diagonal yang

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!!

• Kami sama-sama mempunyai sisi-sisi yang sama panjang dan diagonal-diagonal kami berpotongan tegak lurus

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Aku adalah layang-layang

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Kami adalah kesamaan sifat bangunpersegi, belah ketupat dan layang-layang

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Kami sama sama mempunyai diagonal-diagonal yang berpotongan tegak lurus

Nama :

Ayooo…Cari pasanganmuuuuu...!!! Kami adalah kesamaan sifat persegi panjang dan belah ketupat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
