• Tidak ada hasil yang ditemukan

KRITERIA PENILAIAN Jawaban yang benar diberi 10

Dalam dokumen BAHASA JAWA RPP JAWA SMT 2 (Halaman 42-55)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No

KRITERIA PENILAIAN Jawaban yang benar diberi 10

Nilai = Jumlah skor 10 nomor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal

Kelas/Semester : VI (6) / 2 (Genap)

Tema : Pariwisata

Aspek : Menulis

Pertemuan ke : 15

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai

III. KOMPETENSI DASAR

Nulis

8.2.Menulis kalimat berhuruf Jawa

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

8.2.1. Menuli kalimat berhuruf Jawa

8.2.2. Membaca dan menulis kalimat berhuruf Jawa 8.2.3. Membuat ringkasan dengan huruf Jawa

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat

Menulis kalimat dengan menggunakan huruf Jawa

Membuat ringkasan dengan huru Jawa VI. MATERI AJAR

 Nulis ukara aksara Jawa VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah, Tanya jawab, Latihan

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter

1. Kegiatan Awal .

1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Religius

2) Guru mengabsen siswa Disipilin

3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nulis ukara aksara Jawa”

Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti

1.1. Siswa dapat menulis aksara Jawa dengan panganggone dengan benar

Kreatif

1.2. Siswa dapat menulis aksara Jawa dengan panganggone dengan benar 1.3. Menggunakan beragam pendekatan

pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

Belajar Aktif

Rasa ingin tahu 1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar

siswa serta antar siswa dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya Demokrasi

1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Demokrasi 2) Elaborasi

2.1. Siswa dapat membuat ringkasan certa

dengan aksara Jawa Rasa ingin tahu

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3) Konfirmasi

3.1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.2. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang

menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk

bereksplorasi lebih jauh, dan - Memberikan motivasi kepada

siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

3

Penutup

3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Religius

3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam

bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan

C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR

-

Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 94-96 -Mengetahui Genengadal, ... 20 .... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal

Kelas/Semester : VI (6) / 2 (Genap)

Tema : Pariwisata

Aspek : Mendengarkan

Pertemuan ke : 16

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa

III. KOMPETENSI DASAR

Nyemak

5.2.Mendengarkan cerita tokoh wayang Nakula dan Sadewa

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

5.2.1. Mendengarkan cerita wayang (Nakula dan Sadewa) 5.2.2. Membuat ringkasan sesuai cerita

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Mendengarkan pertanyaan tentang isi cerita VI. MATERI AJAR

 Nyemak carita wayang Nakula dan Sadewa VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah, Tanya jawab, Latihan

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter

1. Kegiatan Awal .

1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

Religius

3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nyemak carita wayang Nakula dan Sadewa”

Rasa ingin tahu

2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi

1.1. Siswa menyimak cerita wayang “Nakula lam Sadewa” hal. 96 pada buku Remen Basa Jawi

Kreatif

1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

Belajar Aktif

Rasa ingin tahu 1.3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar

siswa serta antar siswa dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya Demokrasi

1.4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Demokrasi 2) Elaborasi

2.1. Siswa mampu membuat ringkasan cerita “Nakula lan Sadewa” sesuai isi

cerita Rasa ingin tahu

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3) Konfirmasi

3.1. Siswa dapat menceritakan cerita “Para Dewa Luput ing Pati

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang

menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk

bereksplorasi lebih jauh, dan - Memberikan motivasi kepada

siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

3

Penutup

3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Religius

3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam

bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan

C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR

-

Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 96-98

Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal

Kelas/Semester : VI (6) / 2 (Genap)

Tema : Pariwisata

Aspek : Berbicara

Pertemuan ke : 17

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai

III. KOMPETENSI DASAR

Micara

6.3.Mengapresiasi tembang Kinanthi

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

6.3.1. Membaca tembang Kinanthi 6.3.2. Mehamai isi tembang Kinanthi

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

- Memahami isi tembang Kinanthi

- Membaca tembang Kinanthi dengan lafal dan intonasi yang tepat VI. MATERI AJAR

 Micara, nembang Kinanthi VII. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

 Ceramah, Tanya jawab, Latihan

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter

1. Kegiatan Awal

. 1) Guru dan siswa membaca doa sebelum

belajar

Religius

2) Guru mengabsen siswa Disipilin

3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Micara, nembang Kinanthi”

Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

1.1. Siswa membaca dengan benar “Kinanthi” hal. 98 pada buku Remen Basa Jawi, didampingi oleh guru

Kreatif

1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

Belajar Aktif

Rasa ingin tahu 1.3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar

siswa serta antar siswa dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya Demokrasi

1.4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Demokrasi 2) Elaborasi

2.1. Siswa mencari kata atau kalimat baru

yang belum dimengerti melalui kamus Rasa ingin tahu

2.2. Siswa dapat mengartikan basa Jawa ke dalam Bahasa Indonesia dengan benar 2.3. Memfasilitasi siswa melalui pemberian

tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.4. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.5. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.6. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.7. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.8. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.9. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3) Konfirmasi

3.1. Siswa bernyanyi bersama-sama tembang Kinanthi

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang

menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk

bereksplorasi lebih jauh, dan - Memberikan motivasi kepada

siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

3

Penutup

3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Religius

3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam

bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan

C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR

-

Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 98-100 Mengetahui Genengadal, ... 20 .... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal

Kelas/Semester : VI (6) / 2 (Genap)

Tema : Pariwisata

Aspek : Membaca

Pertemuan ke : 18

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Bahasa Jawa

II. STANDAR KOMPETENSI

Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa

III. KOMPETENSI DASAR

Maca

7.2. Membaca kalimat berhuruf Jawa

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

7.2.1. Menyimak pembacaan kalimat berhuruf Jawa 7.2.2. Membaca tulisan/kalimat berhuruf Jawa 7.2.3. Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

 Membaca kalimat-kalimat berhuruf Jawa dengan lancar VI. MATERI AJAR

VII. ALOKASI WAKTU 2 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah, Tanya jawab, Latihan

IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter

1. Kegiatan Awal

. 1) Guru dan siswa membaca doa sebelum

belajar

Religius

2) Guru mengabsen siswa Disipilin

3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca ukara aksara Jawa”

Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

1.1. Siswa dapat membaca dan menulis aksara Jawa dengan benar

Kreatif

1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

Belajar Aktif

Rasa ingin tahu 1.3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar

siswa serta antar siswa dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya Demokrasi

1.4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

2) Elaborasi

2.1. Siswa membaca dengan teliti pertanyaan pada buku Remen Basa

hal.102, dengan bimbingan guru Rasa ingin tahu

2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3) Konfirmasi

3.1. Siswa menjawab soal-soal evaluasi yang telah disiapkan oleh guru dengan benar

3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang

menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar

- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk

bereksplorasi lebih jauh, dan - Memberikan motivasi kepada

siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

3

Penutup

3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

Religius

3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam

bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Prosedur

Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan

XI. SUMBER BELAJAR

-

Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga 100-102

Mengetahui Genengadal, ... 20 .... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP. 19590508 197911 1 001 EVALUASI

A. Wenehana tandha ping (x) ana ing aksara a, b, c utawa d kang trep ! 1. Dewi Nawang wulan putrane raja ………….

a. Pajajaran

b. Medhang Kamulan c. Majapahit

d. Kdhiri

2. Kasitriyana Raden Nakula ana Ing …….. a. Bumi Ratawu

b. Sawojajar c. Jatijajar d. Kurusetra

3. Nakula lan Sadewa kuwi putrane Prabu Pandudeanata karo …….. a. Dewi Soma

b. Dewi Sinta

c. Dewi Nawang Wulan d. Dewi Madrim

4. Kasatriya Raden Sadewa ana ing ………… a. Bumi Ratawu

b. Sawojajar c. Bumi Ratu d. Astina

5. Bethari Durga kang wujud raseksi bisa ruwat dadi widadari.

Bethari Durga kang wis malih wujud mau banjur ganti asma dadi …. a. Dewi Soma

b. Dewi Uma c. Dewi Madrin d. Dewi Sinta

B. Isinana nganggo tembung kang trep !

1. Dewi Nawang Wulan disuluk Adi Darma dibantu …………. 2. Sing bisa ngilangi sungune Dewi Nawang Wulan, yaiku ….. 3. Dewi Nawang Wulan didaupake karo ……

4. Angatomi bangsa tegese ……….

5. Ing las, Prabu Adi Darma nemu who jambu kang rupane ………… lan …………. KUNCI JAWABAN A. 1. B. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. KRITERIA PENILAIAN Jawaban yang benar diberi 10 Nilai = Jumlah skor 10 nomor

Dalam dokumen BAHASA JAWA RPP JAWA SMT 2 (Halaman 42-55)
