• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. A

2. C

3. B

4. A

5. B

6. A

7. C

8. B

9. D

10. B

11. A

12. C

13. D

14. B

15. C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1

Sekolah : SMK Negeri 1 Blora

Mata Pelajaran : Dasar Animasi

Kelas/ Semester : X(sepuluh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Membuat Program Multimedia menggunakan Macromedia Flash B. Kompetensi Dasar

Peserta didik mampu memahami animasi dasar Flash C. Indikator

1. Mampu manipulasi layer 2. Mampu mengaplikasi time line

3. Mampu membuat animasi frame by frame D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mampu manipulasi layer 2. Peserta didik mampu mengaplikasi time line

3. Peserta didik mampu membuat animasi frame by frame E. Materi Pembelajaran

1. Mampu manipulasi layer - Mem buat layer baru - Merubah nama layer - Membuat layer folder baru

- Menyembunyikan dan mengunci layer - Memindah urutan layer

2. Mampu mengaplikasi time line

- played - frame number - edit multiple frame - current frame - center frame - onion skin view

- onion skin outline view - time line menu - modify onion masker - Frame rate - play back time - scroll bars

3. Mampu membuat animasi frame by frame F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran Creative Problem Solving (CPS) G. Media dan Sumber Belajar

1. Media a. Komputer b. LCD c. CD Library 2. Sumber Belajar

a. Stevano, Bayu. 2007. 101 Tip dan Trik Flash 8. Jakarta: Elex Media Komputindo.

b. Setyono, dkk. 2007. Kupas Tuntas Flash 8. Yogyakarta: Ardana Media. c. Andi dan MADCOM. 2004. Seri Aplikasi Macromedia Flash MX 2004

MembuatAnimasi Movie Clip dengan Action Script. Yokyakarta: C.V.ANDI OFFSET.

H. SkenarioPembelajaran 1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam

b. Guru mengkondisikan siswa di kelas

c. Guru menyuruh siswa mempersiapkan alat-alat tulisnya

d. Guru menyiapkan media dan sumber belajar yang akan digukan e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran g. Guru menyampaikan motivasi

h. Guru menanyakan kepada peserta didik materi prasyarat 2. Kegiatan Inti

a. Guru menyebutkan dan menerangkan tentang manipulasi layer, mengaplikasi time line, membuat animasi frame by frame

b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok, masing-masing kelompok terdiri 3 orang

c. Guru memberikan contoh produk sederhana yang sudah jadi yang mencakup materi hari ini

d. Guru memberikan tugas masing-masing kelompok mebuat produk animasi sederhana serupa namun tidak harus sama persis

e. Guru berkeliling di tiap kelompok untuk memberikan bimbingan seperlunya pada siswa yang mengalami kesulitan

f. Guru meminta salah satu siswanya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

g. Guru meminta pendapat kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi yang diajukan

h. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran untuk umpan balik dan pemahaman bagi siswa, berupa pengulangan cara pembuatan contoh produk yang dimiliki guru tadi

i. Siswa kembali ke posisi semula 3. Penutup

a. Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk terus belajar

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi pada pelajaran hari ini

Blora, 28 November 2008

Peneliti Pamong penelitian

Valensia Ika K Bp. Mabekni Yulianto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2

Sekolah : SMK Negeri 1 Blora

Mata Pelajaran : Dasar Animasi

Kelas/ Semester : X(sepuluh)/ 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Membuat Program Multimedia menggunakan Macromedia Flash

B. Kompetensi Dasar

Peserta didik mampu membuat animasi Flash

C. Indikator

1. Mampu membuat animasi motion tween 2. Mampu membuat animasi shape

3. Mampu membuat animasi fade 4. Mampu membuat animasi rotasi 5. Mampu membuat animasi ease 6. Mampu membuat animasi guide

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu membuat animasi motion tween 2. Peserta didik mampu membuat animasi shape

3. Peserta didik mampu membuat animasi fade 4. Peserta didik mampu membuat animasi rotasi 5. Peserta didik mampu membuat animasi ease 6. Peserta didik mampu membuat animasi guide

E. Materi Pembelajaran

1. Membuat animasi motion tween 2. Membuat animasi shape

3. Membuat animasi fade 4. Membuat animasi rotasi

5. Membuat animasi ease 6. Membuat animasi guide

F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran Creative Problem Solving (CPS)

G. Media dan Sumber Belajar

1. Media a. Komputer b. LCD c. CD Library 2. Sumber Belajar

a. Stevano, Bayu. 2007. 101 Tip dan Trik Flash 8. Jakarta: Elex Media Komputindo.

b. Setyono, dkk. 2007. Kupas Tuntas Flash 8. Yogyakarta: Ardana Media.

c. Andi dan MADCOM. 2004. Seri Aplikasi Macromedia Flash MX 2004 MembuatAnimasi Movie Clip dengan Action Script. Yokyakarta: C.V.ANDI OFFSET.

H. SkenarioPembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam

b. Guru mengkondisikan siswa di kelas

c. Guru menyuruh siswa mempersiapkan alat-alat tulisnya

d. Guru menyiapkan media dan sumber belajar yang akan digukan e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran g. Guru menyampaikan motivasi

h. Guru menanyakan kepada peserta didik materi prasyarat 2. Kegiatan Inti

a. Guru menyebutkan dan menerangkan tentang animasi motion tween, shape, fade, rotasi, ease, dan guide.

b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok, masing-masing kelompok terdiri 3 orang

c. Guru memberikan contoh produk sederhana yang sudah jadi yang mencakup materi hari ini

d. Guru memberikan tugas masing-masing kelompok mebuat produk animasi sederhana serupa namun tidak harus sama persis

e. Guru berkeliling di tiap kelompok untuk memberikan bimbingan seperlunya pada siswa yang mengalami kesulitan

f. Guru meminta salah satu siswanya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

g. Guru meminta pendapat kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi yang diajukan

h. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran untuk umpan balik dan pemahaman bagi siswa, berupa pengulangan cara pembuatan contoh produk yang dimiliki guru tadi

i. Siswa kembali ke posisi semula

j. Guru memberikan kuis dan meminta untuk mengerjakannya dalam waktu ( 20 menit )

3. Penutup

a. Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk terus belajar

b.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi pada pelajaran hari ini

Blora, 29 November 2008

Valensia Ika K Bp. Mabekni Yulianto, S.Pd

NIM.1102404004 NIP. 132168771

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (X) pada A,B,C atau D!

1.

2.

3.

TES 2

Di samping adalah gambar langkah-langkah untuk…..

a. memindah urutan layer b. menyembunyikan layer c. menambah layer d. mengunci layer

Dalam teknik pembuatan Guide Layer, layer yang di guide ditunjukkan oleh nomer….. a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 1 2 3 4

Di samping adalah gambar langkah-langkah untuk…..

a memindah urutan layer b memindahkan timeline c menyembunyikan layer d mengunci layer

4. Animasi yang digunakan untuk menggerakkan objek yang sudah dikonversi ke dalam bentuk simbol berdasarkan batas suatu keyframe tertentu,disebut….

a. Library Panel c. Motion Tween b. Shape Tween d. Teknik Masking 5. Dibawah ini adalah simbol-simbol dalam flash, kecuali….

a. movie clip, c. motion b. button d graphic

6. Dalam pembuatan animasi terdapat teknik Rotasi (rotate) yaitu animasi objek yang berputar baik searah jarum jam maupun sebaliknya. Untuk yang searah jarum jam kita bisa memilih…..

a. None c. Auto

b. CCW d. CW

7. Untuk melihat hasil animasi saat proses pembuatan animasi kita gunakan… a. Ctrl + Enter c. Shift + F5

b. Ctrl + B d. F5

8. Untuk menambah frame saat proses pembuatan animasi kita juga dapat menggunakan…

a. Ctrl + Enter c.Shift + F5

b. F5 d. Ctrl + B

9. Untuk mengurangi frame saat proses pembuatan animasi kita juga dapat menggunakan…

a. Ctrl + Enter c. Shift + F5

b. Ctrl + B d. F5

10

Klik dan drag

Symbol di samping dapatkita lihat di Library saat kita membuat symbol….

a. movie clip, c. motion b. button d. graphic

11. Di bawah ini symbol dari button adalah……

12. Di bawah ini symbol dari graphic adalah……

13. Sebaiknya kita bereksperimen dan belajar mengatur Frame Rate secara benar. Standar yang baik untuk memulainya biasanya sekitar 12 frame per detik. Karena bila terlalu tinngi movie akan ….

a. sedikit c. jelas

b. kabur d. silau

14. Untuk memudahkan dalam bekerja kita dapat lakukan Zoom in dengan menekan….

a. Ctrl + - b. Ctrl + F5 c. Ctrl + = d. Ctrl + B

15. Untuk memudahkan dalam bekerja kita dapat lakukan Undo dengan menekan…. a. Ctrl + = b. Ctrl + B c. Ctrl + Z d. Ctrl + P a. b. c. d. a. b. d. c.

G’ Luck !!!
