• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-Langkah Kegiatan A Pertemuan

Dalam dokumen silabus rpp matematika sma xii ipa1 (Halaman 50-67)

C. Pertemuan Ke-22 (2 x 45') Pendahuluan:

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A Pertemuan

Ke-28 Pendahuluan:

1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. • Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari

dalam kehi-

dupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

2. Pemberian motivasi Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan hasil kali skalar

dua vektor di bidang dan di ruang.

2. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan sudut antara

dua vektor di bidang dan di ruang.

3. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi tugas rumah.

B. Pertemuan Ke-29

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dibahas sifat-sifat perkalian skalar dua vektor.

2. Dengan tanya jawab dibahas bagaimana menentukan vektor proyeksi dan panjang proyeksinya.

3. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII Program IPA (hal. 166- 176).

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Diketahui vektor-vektor u = (7, 8), v = (-4, 6), dan w = (9, -12}- Tentukan : a. u . v b. u . w c. v . w d. v . u

2. Diberikan vektor a = (3, 4, 5} dan £ = (-4, - 6, 1} . Tentukan

a. panjang proyeksi ortogonal vektor a pada £> ; b. panjang proyeksi ortogonal vektor b pada a; c. proyeksi vektor a pada b ;

Mengetahui, ...,... ...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Program IPA Pertemuan Ke- : 30-33

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Menggunakan transformasi geometri yang dapat dinya-takan dengan matriks dalam pemecahan masalah

Indikator :

• Menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi di bidang. • Menentukan persamaan transformasi translasi pada bidang dan

hasil translasi suatu titik atau bangun.

• Menentukan persamaan transformasi pencerminan pada bidang, matriks pencerminannya dan hasil pencerminan dari suatu titik atau bangun.

• Menentukan persamaan transformasi rotasi pada bidang, matriks rotasinya dan hasil rotasi dari suatu titik atau bangun. • Menentukan persamaan transformasi dilatasi pada bidang,

matriks dilatasinya dan hasil dilatasi dari suatu titik atau bangun.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi di bidang; 2. menentukan persamaan transformasi translasi pada bidang dan

hasil translasi suatu titik atau bangun;

3. menentukan persamaan transformasi pencerminan pada bidang, matriks pencerminannya dan hasil pencerminan dari suatu titik atau bangun;

4. menentukan persamaan transformasi rotasi pada bidang, matriks rotasinya dan hasil rotasi dari suatu titik atau bangun; 5. menentukan persamaan transformasi dilatasi pada bidang,

matriks dilatasi dan hasil dilatasi dari suatu titik atau bangun.

II. Materi Pembelajaran

Transformasi

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, peragaan, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-30

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. • Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari

dalam kehi-

dupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

2. Memberikan motivasi berupa contoh hal-hal yang berkaitan dengan

transformasi dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan arti geometris dari suatu transformasi

2. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan persamaan

transformasi translasi pada bidang dan hasil translasi suatu titik atau bangun.

3. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

B. Pertemuan 31

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian

motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya j awab dibahas bagaimana menentukan persamaan trans -

formasi pencerminan pada bidang, matriks pencerminan, dan hasil

pencerminan suatu titik atau bangun.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi.

Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru member! pekerjaan rumah (PR).

C. Pertemuan Ke-32

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan persamaan

transformasi rotasi pada bidang, matriks rotasinya, dan hasil rotasi suatu

titik atau bangun.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

3. mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

D. Pertemuan Ke-33

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana menentukan persamaan transformasi dilatasi pada bidang, matriks dilatasinya, dan hasil dilatasi suatu titik atau bangun. 2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan

mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan

merumuskan jawaban yang benar. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru member! pekerjaan rumah (PR).

V. Alat/Bahan/Sumber

• Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII SMA Program IPA (hal. 185-195).

VI.Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Suatu translasi T memindahkan titik A(3, 5) ke A'(6, -1). Tentukan

a. translasi T;

b. hasil translasi (bayangan) titik P(-3, 8) oleh T;

c. hasil translasi segitigaKLMoleh T, jika K(l,2), L(4,7), dan M(6, 3).

2. Diketahui persegi panjang PQRS dengan P(2, 1), Q(2, 7),

R(10, 7), dan

5(10, 1). Tentukan hasil pencerminan persegi panjang PQRS

oleh pencerminan terhadap a. sumbu X;

b. sumbu Y; c. garis y = x;

Mengetahui, ...,...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Program IPA Pertemuan Ke- : 34-35

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Menentukan komposisi dari beberapa transformasi geome-tri beserta matriks transformasinya

Indikator :

• Menjelaskan arti geometri dari komposisi transformasi di bidang. • Menentukan aturan transformasi dari komposisi beberapa

transformasi.

• Menentukan matriks transformasi dari komposisi transformasi.

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menjelaskan arti geometri dari komposisi transformasi di bidang;

2. menentukan aturan transformasi dari komposisi beberapa transformasi dan hasil transformasinya;

3. menentukan matriks transformasi dari komposisi transformasi.

II. Materi Pembelajaran

Transformasi

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-34

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. • Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam

kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan

kompetensi dasar). 2. Pemberian Motivasi

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab dijelaskan arti geometri dari komposisi

transformasi di bidang.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. 4. Dengan tanya jawab dijelaskan bagaimana

menentukan aturan

transformasi dari komposisi beberapa transformasi. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

B. Pertemuan Ke-35

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas PR dari pertemuan sebelumnya. • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, siswa dan guru melanjutkan membahas bagaimana

menentukan aturan transformasi dari komposisi beberapa transformasi.

2. Dengan tanya jawab membahas bagaimana menentukan matriks

transformasi dari komposisi transformasi.

3. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil

kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru

memandu diskusi. Penutup:

1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari.

2. Guru memberi tugas rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII SMA Program IPA (hal. 196-205).

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1 . Misalkan diberikan titik (-A-, 6).

Tentukan bayangan titik itu jika dikenakan transformasi a. refleksi terhadap garis y = 0, kemudian dilanjutkan dengan refleksi

terhadap garis y = +J3x.

b. refleksi terhadap garis y = -Jlx, kemudian dilanjutkan dengan refleksi

terhadap garis y = 0.

Apa yang dapat kalian simpulkan? Berikan komentarmu. 2 . Sebuah lingkaran berpusat di A( 1 , 2) dengan panjang jari-jari 3 satuan diputar

dengan rotasi R n . Setelah itu, hasil pemutaran

diteruskan dengan

transformasi refleksi terhadap garis y = 0. Tentukan persamaan bayangan lingkaran yang terakhir.

Mengetahui, ...,...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/2 Program IPA Pertemuan Ke- : 1-6

Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri

Indikator :

 Menjelaskan ciri barisan aritmetika dan barisan geometri.

 Merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.

 Menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.

 Merumuskan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.

 Menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.

 Menjelaskan ciri deret geometri tak berhingga yang mempunyai jumlah.

 Menghitung jumlah deret geometri tak berhingga

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menjelaskan ciri barisan aritmetika dan barisan geometri; 2. merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n

suku deret aritmetika;

3. menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika;

4. merumuskan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri;

5. menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri;

6. menjelaskan ciri deret geometri tak berhingga yang mempunyai jumlah;

7. menghitung jumlah deret geometri tak berhingga.

II. Materi Pembelajaran

Notasi Sigma, Barisan dan Deret, serta Induksi Matematika

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-1

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. • Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pemberian motivasi berupa contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan barisan dan deret.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dibahas tentang ciri barisan aritmetika dan barisan geometri.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

B. Pertemuan Ke-2

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dibahas cara merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika dan menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n

suku deret aritmetika.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

C. Pertemuan Ke-3

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dilanjutkan membahas cara merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n

suku deret aritmetika dan menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

D. Pertemuan Ke-4

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri dan menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan

hasilnya. Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

E. Pertemuan Ke-5

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dilanjutkan membahas cara merumuskan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri dan menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

F. Pertemuan Ke-6

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan ciri deret geometri tak berhingga yang mempunyai jumlah dan menghitung jumlah deret geometri tak berhingga.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII SMA Program IPA (halaman 219-242)

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian Soal:

1. Suatu barisan aritmetika diketahui suku ke-5 dan ke-11 masing-masing adalah 17 dan 41. Tentukan suku pertama, beda, dan suku ke-30.

2. Tentukan suku pertama, rasio, suku ke-15, dan suku ke-30 dari barisan geometri 4, 12, 36,....

Mengetahui, ...,...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/2 Program IPS Pertemuan Ke- : 7-10

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan notasi sigma dalam deret dan induksi matematika dalam pembuktian

Indikator :

• Menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.

• Menjelaskan ciri rumus yang dapat dibuktikan dengan induksi matematika.

• Menggunakan induksi matematika dalam pembuktian

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menuliskan suatu deret dengan notasi sigma;

2. menjelaskan ciri rumus yang dapat dibuktikan dengan induksi matematika;

3. menggunakan induksi matematika dalam pembuktian.

II. Materi Pembelajaran

Notasi Sigma, Barisan dan Deret, serta Induksi Matematika

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke-7

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi sebelumnya.

• Menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi. Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

B. Pertemuan Ke-8

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dilanjutkan membahas cara menuliskan suatu deret dengan notasi sigma.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru memberi tugas rumah.

C. Pertemuan Ke-9

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan ciri rumus yang dapat dibuktikan dengan induksi matematika.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

2. Guru member! tugas rumah.

D. Pertemuan Ke-10

Pendahuluan: 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

• Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya. 2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

1. Dengan tanya jawab, dijelaskan cara menggunakan induksi matematika dalam pembuktian.

2. Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup:

1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Buku Perspektif Matematika 3 Kelas XII SMA Program IPA (halaman 243-256)

VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis Bentuk: tes uraian

Soal:

Buktikan bahwa 32" -1 habis dibagi 8 dan a" - bn habis dibagi a -

b.

Mengetahui, ...,...

Kepala Sekolah Guru Matematika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/2 Program IPA Pertemuan Ke- : 11-12

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan deret

Indikator :

• Menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri. • Merumuskan deret yang merupakan model matematika dari

masalah

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

1. menjelaskan karakteristik masalah yang model matematikanya berbentuk deret aritmetika atau geometri;

2. merumuskan deret yang merupakan model matematika dari masalah.

II. Materi Pembelajaran

Notasi Sigma, Barisan dan Deret, serta Induksi Matematika

III.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan

Dalam dokumen silabus rpp matematika sma xii ipa1 (Halaman 50-67)
