• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

diterima Allah

Kompetensi Dasar : 1. Menulis hadis tentang ciri iman dan ibadah yang dite-rima Allah

2. Menerjemahkan makna hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Indikator : 1. Dapat menulis hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

2. Dapat menerjemahkan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menulis hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dengan baik dan benar.

2. Siswa mampu menerjemahkan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dengan baik dan benar.

II. Materi Pembelajaran

1. Hadis riwayat Ibnu Majah dari Ali bin Abi Talib 2. Hadis riwayat Muslim dari Umar bin Khattab 3. Hadis riwayat Muslim dari Abi Hurairah 4. Hadis riwayat al-Bazar dari ad-Dahaq III. Metode Pembelajaran

1. Tutor sebaya 2. Demonstrasi 3. Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama:

. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

a. Guru menunjuk beberapa siswa yang telah pandai menulis huruf Arab untuk menjadi tutor sebaya.

b. Untuk pelaksanaan tutor sebaya, siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok kecil yang masing-masing didampingi oleh tutor sebaya.

 RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

. Kegiatan Inti

a. Guru memberi kesempatan kepada tutor sebaya untuk menulis hadis dengan kaidah penulisan yang benar.

b. Selesai tutor sebaya, satu per satu siswa menulis hadis dan diberi nilai oleh guru.

c. Guru memperhatikan tulisan siswa pada masing-masing kelompok.

. Kegiatan Penutup

a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan tanya jawab tentang teori penulisan huruf Arab yang benar dan baik.

b. Guru menyampaikan pesan agar kegiatan menulis Arab dibiasakan setiap hari meskipun sedikit.

Pertemuan Kedua:

. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

a. Guru menyuruh salah seorang siswa yang telah mampu menerje-mahkan untuk menjadi tutor sebaya dalam menerjemenerje-mahkan satu atau dua hadis.

b. Guru memberi dorongan kepada siswa agar mereka gemar mener-jemahkan bahasa Arab.

. Kegiatan Inti

a. Guru menerjemahkan secara lafziah (per lafal) semua materi pem-belajaran.

b. Siswa mengikuti secara cermat dan membuat catatan khusus yang diperlukan.

c. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang terje-mahan hadis yang belum dipahami.

. Kegiatan Penutup

a. Guru memberi kesempatan terakhir kepada siswa untuk menanyakan terjemahan lafal yang belum dipahami.

b. Guru menjelaskan keuntungan bagi orang yang mampu menerje-mahkan bahasa Arab, baik Al-Qur’an maupun hadis untuk menarik keinginan siswa memahami bahasa Arab.

V. Sumber Belajar

1. Buku Pema­ha­ma­n Al-Qur’a­n da­n Ha­dis 1 untuk Kela­s VII Ma­dra­sa­h Tsa­na­wiya­h terbitan PT. Tiga Serangkai Solo

2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah 3. Buku lain yang relevan



RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

b. Terjemahkan hadis nomor 1 ke dalam bahasa Indonesia!

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis

... ...

NIP. NIP.

0 RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

Standar Kompetensi : Memahami hadis tentang ciri iman dan ibadah yang dite-rima Allah

Kompetensi Dasar : Menghafal hadis tentang ciri iman dan ibadah yang dite-rima Allah

Indikator : Dapat menghafalkan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menghafal hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah.

II. Materi Pembelajaran

1. Hadis riwayat Ibnu Majah dari Ali bin Abi Talib 2. Hadis riwayat Muslim dari Umar bin Khattab 3. Hadis riwayat Muslim dari Abi Hurairah 4. Hadis riwayat al-Bazar dari ad-Dahaq III. Metode Pembelajaran

1. Tutor sebaya 2. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

a. Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat dan keutamaan menghafal hadis.

b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.

c. Guru menunjuk beberapa siswa yang memiliki hafalan baik untuk menjadi tutor sebaya.

. Kegiatan Inti

a. Guru memberi kesempatan siswa untuk melaksanakan tutor sebaya.

b. Guru memberi contoh hafalan beberapa hadis sebagai pendorong semangat siswa untuk ikut menghafalnya.



RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

diberi dorongan moral agar pada lain hari dapat menghafal secara baik.

b. Guru mengajak siswa secara bersama-sama untuk menghafal bebe-rapa hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah.

V. Sumber Belajar

1. Buku Pema­ha­ma­n Al-Qur’a­n da­n Ha­dis 1 untuk Kela­s VII Ma­dra­sa­h Tsa­na­wiya­h terbitan PT. Tiga Serangkai Solo

2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah 3. Buku lain yang relevan

VI. Penilaian 1. Teknik

Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

Penugasan 3. Instrumen

Hafalkan secara bergantian beberapa hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah!

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis

... ...

NIP. NIP.

 RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

Standar Kompetensi : Memahami hadis tentang ciri iman dan ibadah yang dite-rima Allah

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis tentang iman dan ibadah dalam fenomena kehidupan dan aki-batnya

2. Menerapkan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Indikator : 1. Dapat menjelaskan keterkaitan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

2. Dapat menyebutkan cara menerapkan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan keterkaitan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam fenomena kehidupan dan akibatnya.

2. Siswa mampu menerapkan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran

1. Uraian isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam fenomena kehidupan dan akibatnya.

2. Penerapan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam kehidupan sehari-hari.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembel-ajaran.



RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

bagai selingan.

c. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini dan mencatat hal-hal yang dirasa perlu untuk dimintakan penjelasan dari guru.

d. Siswa mendiskusikan penerapan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam kehidupan sehari-hari.

. Kegiatan Penutup

a. Sebagai akhir kegiatan, guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran yang belum dipahami.

b. Guru menyampaikan pesan agar siswa berusaha untuk menerapkan isi kandungan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah dalam kehidupan sehari-hari.

V. Sumber Belajar

1. Buku Pema­ha­ma­n Al-Qur’a­n da­n Ha­dis 1 untuk Kela­s VII Ma­dra­sa­h Tsa­na­wiya­h terbitan PT. Tiga Serangkai Solo

2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah 3. Buku lain yang relevan

VI. Penilaian 1. Teknik

Tes lisan

2. Bentuk Instrumen Uraian

3. Instrumen

a. Apa makna hadis yang pertama (riwayat Ibnu Majah dari Ali bin Abi Talib)?

b. Adakah perbedaan isi hadis pertama dengan hadis kedua? Jelas-kan!

c. Bagaimanakah keterkaitan isi kandungan hadis kedua dengan hadis ketiga?

 RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

d. Jelaskan secara singkat isi hadis keempat!

e. Bagaimana seharusnya kita beramal sesuai hadis keempat?

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis

... ...

NIP. NIP.

Kunci Bab IV (Iman dan Ibadah) A. Pilihan Ganda

1. c 6. a 11. c

2. a 7. d 12. b

3. b 8. c 13. d

4. d 9. d 14. c

5. c 10. b 15. b

B. Uraian

1. a.

Áläa<öäæ gjQp läBfeäæ dq]p èf^eäæ ÖY=Ri läj}öã

b. Iman itu dipercaya dalam hati, diucapkan dengan lisan, dan diamal-kan dengan perbuatan.

2. ada karena iman sebagai salah satu syarat diterimanya peribadatan dan peribadatan merupakan wujud keimanan seseorang

3. ibadah tidak akan diterima Allah swt.

4.

Ár=Ep rR5 <9^eäæ oiÒ%p =5vã hq~eãp ufA<p uç&ap u&bywip êäæ oiÒ% lã läj}vã

5. karena ingin memberi pelajaran kepada para sahabat yang ada di dekat Rasulullah saw. saat itu

6. berarti ia sudah tidak memiliki tanda-tanda orang yang beriman

7. seorang siswa yang memperpanjang salatnya agar dinilai khusyuk oleh Bapak atau Ibu Gurunya

8. iman tersebut tidak berarti sama sekali karena iman harus diwujudkan dalam perbuatan



RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

3. c 13. a 23. c 33. b

4. a 14. b 24. a 34. b

5. a 15. c 25. b 35. a

6. b 16. d 26. a 36. a

7. b 17. a 27. a 37. c

8. c 18. a 28. a 38. b

9. b 19. b 29. b 39. d

10. b 20. b 30. c 40. b

B. Uraian

1. Kalam Allah swt. yang diditurunkan kepada Nabi Muhammad saw.

dengan perantara Malaikat Jibril dengan lafal dan maknanya

2. segala ucapan, perbuatan, dan takrir yang disandarkan kepada Nabi Muhammad saw.

3. a. sebagai pembatas keumuman maksud ayat Al-Qur’an

b. menafsirkan maksud ayat Al-Qur’an yang masih mujmal (global) c. sebagai penetapan hukum yang belum ditetapkan dalam Al-Qur’an 4. Al-Qur’an dan hadis adalah dua wariskan Rasulullah saw. Jika kita mau

berpegang pada keduanya, niscaya tidak akan tersesat selama-lamanya 5. memperoleh petunjuk-petunjuk dari keduanya sehingga hidupnya selalu

mendapat rida Allah swt.

6. terdapat pada ayat kedua, yaitu

o~jfReã å< ê 9j2eã

7. terdapat pada ayat ketiga, yaitu

@äneã uîeã

8. iman itu dipercaya dalam hati, diucapkan dengan lisan, dan diwujudkan dalam perbuatan

9. iman sebagai salah satu syarat diterimanya ibadah seseorang

10. tidak benar karena Islam mendidik umatnya agar beramal dengan pamrih mencari rida Allah swt. atau semata-mata menaati perintah-Nya

 RPP Paham Qur’an Hadis MTs 1 R1

Standar Kompetensi : Membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan

Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam Surah al-Bayyinah dan al-Kwfiryn

Indikator : Dapat menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam Surah al-Bayyinah dan al-Kwfiryn

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam Surah al-Bayyinah dan al-Kwfiryn.

II. Materi Pembelajaran

Penjelasan tentang hukum bacaan mim sukun dalam Surah al-Bayyinah dan al-Kwfiryn
