RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Juz ‘Amma
Buku Tajwid
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menulis Hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Tes tulis Uraian Tuliskan Hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kompetensi Dasar : 7.2 Menerjemahkan makna Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Mengartikan Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Tes tulis Uraian artikan kata kata sulit dalam Hadistentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
Mengartikan Hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Tes tulis Uraian
artikan Hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Ketepatan peta konsep tentang arti Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Kompetensi Dasar : 7.3 Menghafal Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafal Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Juz ‘Amma
Buku Tajwid
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menghafal Hadis tentang
keseimbangan hidupa di dunia dan akherat
Tes lisan Uraian hafalkan Hadis tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang arti Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kompetensi Dasar : 7.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyimpulkan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Mencari contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Menentukan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Merumuskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama
B. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Juz ‘Amma
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Mejelaskan pengertian
keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
Menunjukkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Tes tulis Uraian Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?
Menyebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Tes tulis Uraian Sebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?
Menjelaskan cara hidup yang
seimbang menurut ajaran agama Tes tulis Uraian
Jelaskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Ketepatan peta konsep tentang akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat
Ketepatan peta konsep tentang cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama : Kelompok : Kelas : Meng etah ui Kepa la Madr asah ... ... ... ... ... NIP. ... ... .. , . ... ... ... ... ... Gur u Bid ang Stu di Qur ’an Ha dits No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban 1 2
... NIP.