• Tidak ada hasil yang ditemukan

FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp qh viii 1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp qh viii 1 2"

Copied!
115
0
0

Teks penuh

(1)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar :1.1 Menerapkan hukum bacaan mad layyin, mad ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

 Mencari mad layyin, ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

 Mempraktikkan bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

QS Al Kautsar dan Al Maun

(3)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

(4)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum bacaan mad

layyin, ‘aridl lissukun Tes Tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun ?

 Mengidentifikasi mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

Tulis Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?

 Mengaplikasikan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

(5)

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(6)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin dalam Al-Qur’an

 Mencari madiwadl, madbadal, dan madtamkin dalam Al-Qur’an

 Mempraktikkan bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin

 Al-Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi

(8)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad iwadl, madbadal, dan mad tamkin

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

(9)

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, madbadal, dan madtamkin!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Tes lisan Uraian

 Jelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?

 Mengidentifikasi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?

 Melafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Tes lisan Hafalan

 Hafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan madtamkin

dalam Al-Qur’an

(10)

Ketepatan peta konsep tentang identifikasi hukum bacaan madiwadl, madbadal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep Kelengkapan PetaKonsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai

(11)
(12)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah

Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menerjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Mencari ayat-ayat dalam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang keten-tuan rizki dari Allah

 Menjelaskan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Terjemahan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

(14)

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridllissukun

(15)

 Juz ‘Amma

(16)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menerjemahkan QS Al Quraisy

dan Al Insyiroh Tes lisan Uraian

 Terjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh ¿

 Memilah ayat-ayat da-lam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ke-tentuan rizki dari Allah

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan ayat-ayat dalam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ke-tentuan rizki dari Allah ¿

 Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

Tes lisan Uraian

 Jelaskan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

(17)

dari Allah

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Quraisy tentang ketentuan rizki dari Allah

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

(18)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

(19)

Komunikasi tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah

(20)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mencari pengertian rizki

 Merumuskan macam-macam rizki

 Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

 Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian rizki

 Macam-macam ketentuan rizki

 Contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

 Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al In-syiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

(21)

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

(22)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian rizki Tes lisan Uraian  Sebutkan pengertian rizki ?

 Menjelaskan macam-macam rizki Tes lisan Jawab Singkat  Jelaskan macam-macam rizki ?

 Memberi contoh tentang

ketentuan rizki dalam kehidupan Tes lisan Jawab Singkat

 Berikan contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan ?

 Menunjukkan perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi pera-saan tawakkal, optimis dan qona’ah

Tes lisan Jawab Singkat

(23)

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan qona’ah

Keterangan Skor :

(24)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(25)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari Allah

Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mencari pengertian rizki

 Merumuskan macam-macam rizki

 Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

 Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian rizki

(27)

 Contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

(28)
(29)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Tes lisan Uraian

 Jelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?

 Menyebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?

 Memberi contoh tentang

ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Tes lisan Jawab Singkat

 Berikan contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam

kehidupan?

 Menunjukkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupan

lisan(diskusi) Jawab Singkat

(30)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan qona’ah

Keterangan Skor :

(31)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(32)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial Indikator : - Menerjemahkan QS Al Kautsar dan Al Ma’un

- Memilih ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Ma’un yang ada hubungannya dengan kepedulian sosial

- Menjelaskan isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengartikan QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Mencari ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial

(34)

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Terjemahan QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

(35)

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Kautsar dan Al Ma’un

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menerjemahkan QS Al Kautsar

dan Al Ma’un Tes tulis Uraian

 Terjemahkan QS Al Kautsar dan Al Ma’un ?

 Memilih ayat-ayat da-lam QS Al Kautsar dan Al Ma’un yang ada hu-bungannya dengan kepedulian sosial

Tes tulis Jawab Singkat

 Pilihkan ayat-ayat da-lam QS Al Kautsar dan Al Ma’un yang ada hu-bungannya dengan kepedulian sosial ?

(36)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Kautsar dan Al Ma’un Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Ma’un yang ada hubungannya dengan kepedulian sosial

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un

tentang kepedulian sosial

Keterangan Skor :

(37)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(38)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosial

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial dalam fenomena kehidupan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan fakta kehidupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan

 Mencari contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri

 Mendiskusikan cara hidup bermayarakat yang sesuai dengan perintah agama

 Mencari contoh perilaku orang yang peduli ter-hadap lingkungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan

Al-Ma’un

B. MATERI PEMBELAJARAN

 fakta kehidupan so-sial masyarakat yang ada dalam kehidupan

(40)

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

(41)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan fakta kehidupan Tes tulis Uraian  Jelaskan fakta kehidupan ?

 Menyebutkan contoh perilaku orang

yang kehidupan Tes tulis Jawab Singkat

 Sebutkan contoh perilaku orang yang kehidupan ?

 Menjelaskan cara hidup

bermayarakat yang sendiri Tes tulis Jawab Singkat

 Jelaskan cara hidup bermayarakat yang sendiri ?

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap lingkungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Ma’un

lisan(diskusi) Jawab Singkat

(42)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang fakta kehidupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup bermayarakat yang sesuai dengan perintah agama

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang peduli

terhadap ling-kungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar

dan Al-Ma’un

Keterangan Skor :

(43)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(44)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menulis Hadits tentang tolong menolong

 Menulis Hadits tentang mencintai anak yatim

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang tolong menolong

 Hadits tentang mencintai anak yatim

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

(46)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

(47)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menulis Hadis tentang tolong

menolong Tes tulis Uraian

 Tuliskan Hadis tentang tolong menolong ?

 Menulis Hadis tentang mencintai

anak yatim Tes tulis Jawab Singkat

 Tuliskan Hadis tentang mencintai anak yatim ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong

(48)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(49)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

Kompetensi Dasar : 4.2 Menerjemahkan makna Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Indikator : - Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang tolong menolong

- Mengartikan Hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan - Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim - Mengartikan Hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang tolong menolong

 Mengartikan Hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim

(51)

 Hadits tentang tolong menolong

 Hadits tentang mencintai anak yatim

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

(52)

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan kata kata sulit dalam

Hadis tentang tolong menolong Tes tulis Uraian

 Artikan kata kata sulit dalam Hadis tentang tolong menolong

 Mengartikan Hadis tentang tolong

menolong secara keseluruhan Tes tulis

Uraian Artikan Hadis tentang tolong menolong secara keseluruhan

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang mencintai anak yatim

Tes tulis Uraian Aartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang mencintai anak yatim

 Mengartikan Hadis tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan

(53)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam hadits tentang tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang arti hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan

Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim

Ketepatan peta konsep tentang arti hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan

Keterangan Skor :

(54)

I. PENILAIAN3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(55)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafal Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menghafal Hadits tentang tolong menolong

 Menghafal Hadits tentang mencintai anak yatim

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang tolong menolong

 Hadits tentang mencintai anak yatim

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

(57)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

(58)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menghafal Hadis tentang tolong

menolong Tes lisan Uraian

 hafalkan Hadis tentang tolong menolong ?

 Menghafal Hadis tentang mencintai

anak yatim Tes lisan Hafalan

 hafalkan l Hadis tentang mencintai anak yatim ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong

(59)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(60)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(61)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku tolong menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menggali isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong

 Mencari contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan

 Menentukan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

 Menggali isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

 Mencari contoh cara mencintai anak yatim

 Menunjukkan keutamaan mencintai anak yatim

(62)

 Contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan

 Batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

 Isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

 Contoh cara mencintai anak yatim

 Keutamaan mencintai anak yatim

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

(63)

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan isi kandungan Hadis

tentang perilaku tolong menolong Tes lisan Uraian

 jelaskan isi kandungan Hadis tentang perilaku tolong menolong

 Menyebutkan perilaku tolong menolong da-lam fenomena kehidupan

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan perilaku tolong menolong da-lam fenomena kehidupan

 Menjelaskan batasan tolong

menolong yang dianjurkan dan

dila-Tes lisan Uraian Jelaskan batasan tolong

(64)

 Menjelaskan isi kan-dungan Hadis tentang mencintai anak yatim

Tes lisan Uraian Jelaskan isi kan-dungan Hadis tentang mencintai anak yatim

 Menunjukkan contoh cara mencintai anak yatim

Tes lisan

Jawab Singkat  Sebutkan contoh cara mencintai anak yatim

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang perilaku tolong menolong da-lam

fenomena kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

(65)
(66)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(67)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(68)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(69)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Merumuskan hukum bacaan lam dan ro’

 Mencari hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

 Mempraktikkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum bacaan lam dan ro’

 Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

(70)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan lam dan ro’

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan lam dan

ro’

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan lam dan ro’

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan lam dan ro’

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

(71)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum bacaan lam

dan ro’ Tes tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’ ?

 Mengidentifikasi hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S

Al-Humazah dan At-Takatsur

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan hukum bacaan lam danro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Mengaplikasikan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S

Al-Humazah dan At-Takatsur

Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah

(72)

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(73)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(74)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membaca Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Menerjemahkan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 menggali isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Terjemahan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

(75)

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

(76)

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Membaca Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur Tes tulis Uraian

 Bacakan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Menerjemahkan Q.S.

Al-Humazah dan At-Takatsur Tes lisan Jawab Singkat

 Terjemahkan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Tes tulis Tugas

 Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

tentang menimbun harta (serakah) ?

 Menjelaskan isi kandungan Q.S.

Al-Humazah dan At-Takatsur Tes tulis Uraian

(77)
(78)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Keterangan Skor :

(79)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(80)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(81)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang Sifat

Cinta Dunia dan melupakan Kebahagian hakiki dalam fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

 Mencari contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

 Menganalisis penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

 Contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

 Penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

(82)

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

(83)

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

Tes tulis Uraian

 Jelaskan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam

mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan ?

 Menyebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta ?

 Menjelaskan penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

(84)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang fakta macam-macam gaya hidup

masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

Ketepatan peta konsep tentang penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

Keterangan Skor :

(85)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(86)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(87)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur dalam fenomena kehidupan

sehari-hari dan akibatnya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Menjelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

C. METODE PEMBELAJARAN

(88)

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

(89)

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menjelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

Tes tulis Uraian  Jelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

(90)

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

(91)
(92)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(93)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Kompetensi Dasar : 7.1 Menulis Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menulis Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

(94)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

(95)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menulis Hadis tentang

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Tuliskan Hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Keterangan Skor :

(96)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Referensi
