• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Al-Qur'an Hadits MTs Kelas 9 Semester 1.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Al-Qur'an Hadits MTs Kelas 9 Semester 1.doc"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan hukum bacaan mad silah

Mencari mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hukum bacaan mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

QSAl Kautsar dan Al Maun

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(3)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad silah

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan

mad silah

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad silah

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad silah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

(4)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum mad silah Tes Tulis Uraian  Jelaskan hukum mad silah ?

 Mengidentifikasi mad silah dalam

Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah Tulis Tulis Uraian

 Jelaskan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?

 Mengaplikasikan mad silah dalam

Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Tes lisan Jawab Singkat

 Sebutkan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(5)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(6)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

dalam Al-Qur’an Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN

hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(8)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan

Farqi

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan

mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

(9)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi ?

 Mengidentifikasi hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

Tulis Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an?

 Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi,

mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an

Tes lisan Praktik

 praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam

(10)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(11)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(12)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membaca Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Menerjemahkan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Menentukan ayat-ayat dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

menggali isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

Terjemahan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Ayat-ayat dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

(14)

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah

dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

(15)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Membaca Q.S. Qari’ah dan

Al-Zalzalah tentang hukum alam Tes Tulis Uraian

 Bacakan surat Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

 Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tulis Tulis Tugas

 Terjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

 Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tes Tulis Tugas

 Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?

 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

Tes lisan Tugas

(16)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(17)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(18)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang

hukum fenomena alam dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro

Menyebutkan macam-macam bencana alam dalam kehidupan

Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan

Mencari contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam

Membuat kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia

B. MATERI PEMBELAJARAN

pengertian kiamat soghro dan kubro

Macam-macam bencana alam dalam kehidupan

Penyebab bencana alam dalam kehidupan

Contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam

(20)

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah

dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

(21)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian kiamat

soghro dan kubro Tes Tulis Uraian

 Jelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro ?

 Menunjukkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan

Tulis Tulis Jawab Singkat  Sebutkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan ?

 Menjelaskan penyebab bencana

alam dalam kehidupan Tes Tulis Uraian

 Jelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan ?

 Menyebutkan contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam?

 Menyimpulkan keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia

Tes Tulis Tugas kelompok

(22)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(23)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(24)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan kandungan Al-Qari’ah, Al-Zalzalah dalam fenomena kehidupan

sehari-hari dan akibatnya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menacari contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam

Menentukan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

B. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam

cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(26)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah

dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

(27)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh perilaku

orang yang peduli terhadap alam Tes Tulis Uraian

 Sebutkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam ?

 Menjelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama

Tulis Tulis Uraian

 Jelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(28)

2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(29)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Kompetensi Dasar : 3.1 Menulis Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

(31)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

(32)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menulis Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Uraian

 Tuliskan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(33)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(34)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kompetensi Dasar : 3.2 Menerjemah kan makna Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Mengartikan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(36)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

(37)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Uraian

 artikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

 Mengartikan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tulis Tulis Uraian

 artikan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

(38)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(39)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Kompetensi Dasar : 3.3 Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

Hadits tentang tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(41)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

(42)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menghafal Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes lisan Hafalan

 Hafalkanl Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

(43)

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(44)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Ha-dits dalam peri-laku menjaga dan melestarikan lingku-ngan alam dalam fenomena kehidupan dan akibatnya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menggali isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Mencari contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Menentukan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

Isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

C. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(46)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX

Al-Qur’an

Buku Tajwid

(47)

Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mejelaskan pengertian

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes Tulis Uraian

 Jelaskan pengertian

keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tulis Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?

 Menyebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam

Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan

lingkungan alam ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar

(48)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(49)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

 Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

Referensi
