DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menerapkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menjelaskan hukum bacaan mad,
lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Tes Tulis Uraian
Jelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Mengaplikasikan hukum bacaan
mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq Tulis lisan Jawab Singkat
Sebutkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
B. MATERI PEMBELAJARAN
hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqolharfi!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen Menjelaskan hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tes Tulis Uraian
Jelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tes lisan Jawab Singkat
Praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Menerjemahkan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Menentukan ayat-ayat dalam Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
menggali isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Membaca Q.S. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq Tes Tulis Uraian
Bacakan surat Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq Tulis Tulis Uraian
Terjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Tes Tulis Uraian
Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ?
Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang
menghargai waktu dan menuntut ilmu
Tes Tulis Uraian
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Merumuskan pengertian waktu
Mendiskusikan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
Mencari fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
Merumuskan pengertian ilmu
Mendiskusikan pentingnya ilmu dalam kehidupan
Menunjukkan fungsi ilmu dalam kehidupan
B. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian waktu
Pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
Pengertian ilmu
Pentingnya ilmu dalam kehidupan
Fungsi ilmu dalam kehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen Menyebutkan pengertian waktu
dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Uraian
Sebutkan pengertian waktu dalam fenomena kehidupan ?
Menjelaskan pentingnya
menghargai waktu dalam kehidupan Tulis Tulis Uraian
Jelaskan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan ?
Menunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
Tes Tulis Uraian
Tunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu ?
kehidupan ?
Menjelaskan pentingnya ilmu dalam
kehidupan Tes Tulis Uraian
Jelaskan pentingnya ilmu dalam kehidupan ?
Menyebutkan fungsi ilmu dalam
kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan fungsi ilmu dalam kehidupan ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.3 Menerapkan kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
Membedakan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Menemukan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Menentukan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Merumuskan pengertian ilmu
Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Memberi batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
Menyebutkan keutamaan menuntut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
Perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Pengertian ilmu
Macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
Keutamaan menuntut ilmu
Keutamaan orang yang berilmu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menunjukkan contoh perilaku orang
yang menggunakan waktu dengan baik
Tes Tulis Uraian
Sebutkan contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik ?
enjelaskan perbedaan
menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Tes lisan Jawab Singkat
Jelaskan perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang
diperbolehkan agama dan tidak ?
Menunjukkan contoh-contoh
perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Tes Tulis Jawab Singkat
Tunjukkan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah ?
Menjelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Tes Tulis Uraian
Jelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna ?
Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat Sebutkan pengertian ilmu ?
Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Tes Tulis Uraian
Jelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni) ?
Menjelaskan batasan ilmu yang
boleh dipelajari dan tidak Tes Tulis Uraian
Jelaskan batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak ?
Menyebutkan keutamaan menuntut
ilmu Tes Tulis Jawab Singkat
yang berilmu berilmu ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.1 Menulis Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menulis Hadits tentang menghargai waktu
Menulis Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang menghargai waktu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menulis Hadis tentang menghargai
waktu Tes Tulis Tugas kelompok
Tuliskan Hadis tentang menghargai waktu ?
Menulis Hadis tentang menunutut
ilmu Tulis Tulis Tugas
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.2 Menerjemahkan Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
Mengartikan Hadits tentang menghargai waktu
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu
Mengartikan Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
Arti Hadits tentang menghargai waktu
Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Mengartikan kata kata sulit dalam
Hadis ten-tang menghargai waktu Tes Tulis Uraian
artikan kata kata sulit dalam Hadis ten-tang menghargai waktu ?
Mengartikan Hadis ten-tang
menghargai waktu Tulis Tulis Tugas
artikan Hadis ten-tang menghargai waktu ?
Mengartikan kata kata sulit dalam
Hadis ten-tang menuntut ilmu Tes Tulis Tugas
artikan kata kata sulit dalam Hadis ten-tang menuntut ilmu ?
Mengartikan Hadis tentang
menunutut ilmu Tes Tulis Tugas
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.3 Menghafal Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafal Hadits ten-tang menghargai waktu
Menghafal Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang menghargai waktu
Hadits tentang menunutut ilmu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen Menghafal Hadis tentang
menghargai waktu Tes Tulis Uraian
Hafalkan Hadis tentang menghargai waktu ?
Menghafal Hadis tentang menunutut
ilmu Tulis Tulis Jawab Singkat
Hafalkan Hadis tentang menunutut ilmu ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kompetensi Dasar : 6.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendiskusikan pentingnya menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu untuk menuntut ilmu
Menemukan akibat orang yang tidak menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
Mengaitkan antara orang yang menggunakan waktu untuk menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam kehidupan sehari-hari
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pentingnya menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
Keterkaitkan antara orang yang menggunakan waktu untuk menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam kehidupan sehari-hari
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen Menjelaskan pentingnya
menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
Tes Tulis
(diskusi) Uraian
Jelaskan pentingnya menggunakan waktu untuk menunutut ilmu ?
Menyebutkan perilaku orang yang menggunakan waktu untuk
menuntut ilmu
Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan perilaku orang yang menggunakan waktu untuk menuntut ilmu ?
Menjelaskan akibat orang yang tidak menggunakan waktu untuk menunutut ilmu
Tes Tulis Jawab Singkat
Selaskan akibat orang yang tidak menggunakan waktu untuk menunutut ilmu ?
Menjelaskan keterkaitkan antara orang yang menggunakan waktu untuk menunutut ilmu dengan kesuksesan hidup dalam kehidupan sehari-hari
Tes Tulis
(diskusi) Uraian
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits