• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Al-Qur’an Hadits Kelas 7

N/A
N/A
Hari Day Yaum

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Al-Qur’an Hadits Kelas 7"

Copied!
71
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MTs

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt.

1.2. Menjelaskan cara –cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadistt 1.3. Menerapkan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam 2.1. Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

2.2. Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist 2.3. Menerapkan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist dalam kehidupan

3.1. Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan.

3.2. Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan

4.1. Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah 4.2. Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

4.3. Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh

a. Menjelaskan pengertian Al- Qur’an

2 b. Menjelaskan fungsi Al-Qur’an

3 c. Menjelaskan pengertian Hadistt

4 d. Menjelaskan fungsi Al-Hadistt

5 e. Membedakan fungsi Al-Qur’an

dan Hadistt

(2)

Allah

4.4. Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

4.5. Menerpakan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

6 f. Memilih sikap untuk menjadikan

Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup

C. Tujuan Pembelajaran

Pengertian Al-Qur’an

Fungsi Al-Qur’an

Pengertian Hadist

Fungsi Hadist

Perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

(3)

D. Materi Pembelajaran

Konektivitas antarruang dan waktu E. Metode Pembelajaran

1. Metode Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif F. Sumber Belajar

A. Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

B. Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs C. Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII D. Lembar penilaian

E. Lembar pengamatan G. Media Pembelajaran

1. Media:

a. Video: Dari youtube

b. Peta Indonesia

2. Alat dan bahan a. Laptop b. Viewer

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (16 menit)

a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

b. Apersepsi:

Guru menyampaikan pengantar tentang konektivitas antarruang dan waktu dengan mengambil contoh fokus bahasan tentang peristiwa banjir.

Pada dasarnya banjir terjadi karena meluapnya aliran air di permukaan akibat dari tingginya curah hujan. Beberapa dekade terakhir ini intensitas banjir di berbagai wilayah di Indonesia termasuk di kota-kota besar semakin meningkat dan menyebabkan kergian harta dan jiwa manusia (menimbulkan bencana).

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti (128 menit) a. Mengamati

Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

b. Menanya

Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

(4)

Berdasarkan sejumlah pertanyaan yang teridentifikasi, peserta didik menentukan/memilih sejumlah pertanyaan pokok/penting sebagai landasan untuk merumuskan jawaban sementara. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar

c. Mengumpulkan Data

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

d. Mengasosiasi

Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

e. Mengkomunikasi

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

3. Mengkomunikasikan a. Kesimpulan:

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran b. Evaluasi :

Tuliskan contoh bentuk konektivitas antarruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitarmu.

c. Refleksi :

1) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:

2) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

3) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.

(Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik) 4) Menyampaikan materi yang akan datang I. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

(5)

a. Menjelaskan

pengertian Al-Qur’an

Tes Tulis Uraian b. Jelaskan pengertian Al- Quran

c. Menjelaskan fungsi

Al-Qur’an Tulis Tulis Uraian d. Jelaskan fungsi Al- Quran

e. Menjelaskan pengertian Hadistt

Tes Tulis Uraian f. Jelaskan

pengertian hadist g. Menjelaskan fungsi

Al-Hadistt

Tes Tulis Uraian h. Jelaskan fungsi hadist

i. Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt

Tugas kelompok

Tugas kelompok

j. Jelaskan

perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt

k. Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup

Skala sikap Uraian l. Bagimana Memilih sikap untuk

menjadikan Al- Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup

(6)

J. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(7)

K. PENILAIAN 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(8)

L. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

(9)

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an

Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist

Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist C. MATERI PEMBELAJARAN

Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

(10)

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al- Hadist sebagai pedoman hidup

 Mengumpulkan Data

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Mengasosiasi

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII

Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs

Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

(11)

H. Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen a. Menjelaskan cara

memfungsikan Al- Qur’an

Tes Tulis Uraian b. jelaskan cara memfungsikan Al- Qur’an ?

c. Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt

Tulis Tulis Uraian d. Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?

e. Mennggabarkan cara memfungsikan Al- Qur’an dan Hadist

Tes Tulis Uraian f. gambarkan cara memfungsikan Al- Qur’an dan Hadist

I. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran

Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist

(12)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

K. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

(13)

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup umat Islam

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(14)

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

C. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

Perbedaan orang yang menggunakna Al-Qur’an, Al-Hadist, serta Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

(15)

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al- Hadist sebagai pedoman hidup

 Mengumpulkan Data

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Mengasosiasi

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan

(16)

G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen g. Menyebutkan ciri-ciri

orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an sebagai pedoman hidup

Tes Tulis Jawab Singkat

h. Sebutkan ciri-ciri orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an sebagai pedoman hidup ? i. Menyebutkan ciri-ciri

orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

Tulis Tulis Jawab Singkat

j. Sebutkan ciri-ciri orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

k. Menyebutkan ciri-ciri orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

Tes Tulis Jawab Singkat

l. Sebutkan ciri-ciri orang yang

mengguna-kan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

m. Menyebutkan hikmah orang yang

menggunakan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup

Tes Tulis Jawab Singkat

n. Sebutkan hikmah orang yang menggunakan Al- Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup ?

(17)

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri orang yang menjadikan Hadits sebagai pedoman hidup

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup Ketepatan peta konsep tentang perbedaan orang yang menggunakan Hadist sebagai pedoman hidup

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(18)

J. Penilaian 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

K. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

(19)

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah

dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(20)

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Qur’an

Siswa dapat merumuskan cara mencintai Al-Hadist C. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian cinta

Cara mencintai Al-Qur’an

Cara mencintai Al-Hadist D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

(21)

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Mengumpulkan Data

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Mengasosiasi

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan

(22)

G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

o. Menyebutkan pengertian cinta Al- Qur’an dan Al-Hadist

Tes Tulis Jawab Singkat

p. Sebutkan

pengertian cinta Al- Qur’an dan Al- Hadist ? q. Menunjukkan cara

mencintai Al-Qur’an Tulis Tulis Jawab Singkat

r. Sebutkan cara mencintai Al-Qur’an s. Menunjukkan cara

men-cintai Al-Hadist Tes Tulis Jawab Singkat

t. Sebutkan cara mencintai Al-Hadist

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian cinta

Ketepatan peta konsep tentang cara mencintai Al-Qur’an Ketepatan peta konsep tentang cara mencintai Al-Hadist

(23)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

Penalaran

Komunikasi

lesan  Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

(24)

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al- Qur’an dan Al-Hadist

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat Menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an

Siswa dapat menentukan perilaku orang yang mencintai Al-Hadist C. MATERI PEMBELAJARAN

Perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an

Perilaku orang yang mencintai Al-Hadist D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

(26)

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist!

(27)

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen u. Menunjukkan perilaku

orang yang mencintai Al-Qur’an

Tes Tulis Jawab Singkat

v. Jelaskan perilaku orang yang

mencintai Al-Qur’an

? w. Menunjukkan perilaku

orang yang mencintai Al-Hadist

Tulis Tulis Jawab Singkat

x. Jelaskan perilaku orang yang

mencintai Al-Hadist

? y. Menyebutkan hikmah

orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadist

Tes Tulis Jawab

Singkat z. Sebutkan hikmah orang yang

mencintai Al-Qur’an dan Hadist ?

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencintai Al-Hadist

Ketepatan peta konsep tentang hikmah orang yang mencintai Al-Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang hikmah orang yang mencintai Al-Hadist

(28)

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(29)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

(30)

Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat Mencari ciri-ciri perilaku mencintai Al-Qur’an

Merumuskan ciri-ciri peri-laku mencintai Al-Hadist

Menentukan perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist C. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Qur’an

Ciri-ciri perilaku men-cintai Al-Hadist

Perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

(31)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar mencintai Al-Qur’an dan Al- Hadist

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan

(32)

G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist!

H. Penilaian 1

Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik

Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen aa. Menunjukkan perilaku

orang yang mencintai Al-Qur’an

Tes Tulis Jawab

Singkat bb. Sebutkan perilaku orang yang

mencintai Al-Qur’an

? cc. Menyebutkan perilaku

mencintai Al-Hadist

Tulis Tulis Jawab Singkat

dd. Sebutkan perilaku mencintai Al-Hadist

? ee. Membedakan perilaku

mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist

Tes lisan Jawab Singkat

ff. bedakan perilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist ?

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai Al- Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang ciri-ciri perilaku mencintai Al- Hadist

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai Al-Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang perbedaan perilaku mencintai Al-Hadist

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 3

(33)

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(34)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam

kehidupan

(35)

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang Al tauhid

Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menerjemahkan surat Al Fatihah tiap mufrodatnya

Mempelajari isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah

Mengaitkan isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari

Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Mencari ayat-ayat yang berhubungan dengan tauhid Uluhiyyah dalam surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

C. MATERI PEMBELAJARAN

QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Terjemahan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Kandungan Q.S Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Mengaitkan isi kandungan Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari

Menerjemahkan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

(36)

Isi kandungan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

Mengaitkan isi Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan

(37)

G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik

Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen gg. Menerjemahkan surat

Al Fatihah Tes Tulis Jawab

Singkat

hh. Terjemahkan surat Al Fatihah ?

ii. Menjelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Tulis Tulis Jawab Singkat

jj. Jelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah ? kk. Mengaitkan isi

kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan

Tes Tulis Jawab Singkat

ll. Simpulkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan mm. Menerjemahkan S.

An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

Tes Tulis Jawab

Singkat nn. Terjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

oo. Mengaitkan isi

kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan

Tes Tulis Jawab Singkat

pp. Simpulkan isi

kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Ketepatan peta konsep surat An Naas tentang tauhid Uluhiyyah

Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah

(38)

Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

(39)

J. Penilaian 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(40)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nil

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam

kehidupan

(41)

Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Rububiyyah

Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Uluhiyyah

Mencari contoh orang yang melakukan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah C. MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-ciri Al tauhid Rububiyyah dalam kehidupan

Tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan

Contoh orang yang melaksanakan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

(42)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik

Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen qq. Mengidentifikasi ciri-ciri

tauhid Rububiyyah

Tes Tulis Jawab Singkat

rr. Jelaskan ciri-ciri tauhid Rububiyyah

(43)

dalam kehidupan dalam kehidupan ? ss. Mengidentifikasi ciri-ciri

tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan

Tulis Tulis Jawab Singkat

tt. Sebutkan ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan ? uu. Membuat contoh

perilaku orang yang bertauhid

Tulis Tulis Jawab Singkat

vv. Buatkan contoh perilaku orang yang bertauhid ?

I. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah

Ketepatan peta konsep surat An Naas tentang tauhid Uluhiyyah

Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah

Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

Keterangan Skor : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(44)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(45)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

(46)

Kompetensi Dasar : 4.1 Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menulis Hadist tentang ciri iman

Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Hadist tentang ciri iman

Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

 Menanya

(47)

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah!

(48)

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen ww.Menerjemahkan surat

Al Fatihah

Tes Tulis Jawab Singkat

xx. Terjemahkan surat Al Fatihah

yy. Menulis Hadist

tentang ciri iman Tulis Tulis Uraian zz. Tuliskan Hadist tentang ciri iman aaa. Menulis Hadist

tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Tulis Tulis Uraian bbb. Tuliskan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

I. Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik

(49)

J. Penilaian 3

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(50)

K. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

(51)

Kompetensi Dasar : 4.2 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist

 Menanya

(52)

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen ccc.Menerjemahkan surat

Al Fatihah

Tes Tulis Jawab Singkat

ddd. Terjemahkan surat Al Fatihah ?

eee.Menghafalkan Hadist

tentang ciri iman Tulis Tulis Hafalan fff. Hafalkan Hadist tentang ciri iman ?

ggg.Menerjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Tulis Tulis Jawab Singkat

hhh.Terjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?

(53)

I. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik

(54)

J. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(55)

I. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

(56)

Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

Indikator : - Menghafalkan surat Al Fatihah

- Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

- Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menghafalkan Hadist tentang ciri iman

Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN

Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah

Mengartikan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

(57)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan G. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

H. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

iii. Menghafalkan surat Al Fatihah

Tes Tulis Jawab Singkat

jjj. Hafalkan surat Al Fatihah ?

kkk.Menghafalkan Hadist Tulis Tulis Jawab lll. Hafalkan Hadist

(58)

tentang ciri iman Singkat tentang ciri iman ? mmm. Menghafalkan

Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Tulis Tulis Jawab Singkat

nnn. Hafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah

?

I. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik J. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta

Konsep Kelengkapan

Peta Konsep Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(59)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

(60)

I. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1 2

Mengetahui Kepala Madrasah

...

NIP.

... , ...

Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits

...

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : ...

Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

(61)

Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mempelajari isi kandungan Hadist tentang ciri iman

Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah C. MATERI PEMBELAJARAN

Isi kandungan Hadist tentang ciri iman

 Mengaitkan kandungan Hadist tentang iman dengan fenomena kehidupan

Isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Mengaitkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah dengan fenomena kehidupan

D. METODE PEMBELAJARAN

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Mengamati

(62)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist

 Menanya

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Mengumpulkan Data

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Mengasosiasikan

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Mengkomunikasikan

 Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist F. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7

Lembar penilaian

Lembar pengamatan

(63)

I. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen ooo. Menerjemahkan

surat Al Fatihah

Tes Tulis Uraian ppp. Terjemahkan surat Al Fatihah ? qqq. Menjelaskan isi

kandungan Hadist tentang ciri iman

Tulis Tulis Jawab Singkat

rrr. Jelaskan isi

kandungan Hadist tentang ciri iman ? sss.Mengaitkan isi

kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Tes Tulis Uraian ttt. Kaitkan isi

kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan ?

uuu. Menjelaskan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Tes Tulis Uraian vvv.Jelaskan isi

kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?

www. Mengaitkan isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Tes Tulis Uraian xxx.Kaitkan isi

kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah ?

(64)

H. Penilaian 1

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri iman dengan fenomena kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik

(65)

I. Penilaian 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

Referensi
