DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad silah
Mencari mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum bacaan mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
QSAl Kautsar dan Al Maun
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad silah
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad silah
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad silah
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad silah
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan hukum mad silah Tes Tulis Uraian Jelaskan hukum mad silah ?
Mengidentifikasi mad silah dalam
Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah Tulis Tulis Uraian
Jelaskan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?
Mengaplikasikan mad silah dalam
Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
B. MATERI PEMBELAJARAN
hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan
Farqi
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi
Tes Tulis Uraian
Jelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi ?
Mengidentifikasi hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an?
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
Tes lisan Praktik
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Menerjemahkan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Menentukan ayat-ayat dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
menggali isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
B. MATERI PEMBELAJARAN Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
Terjemahan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Ayat-ayat dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Isi kandungan Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Membaca Q.S. Qari’ah dan
Al-Zalzalah tentang hukum alam Tes Tulis Uraian
Bacakan surat Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?
Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zalzalah tentang hukum alam Tulis Tulis Tugas
Terjemahkan Q.S. Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?
Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Tes Tulis Tugas
Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?
Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Tes lisan Tugas
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro
Menyebutkan macam-macam bencana alam dalam kehidupan
Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan
Mencari contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam
Membuat kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
B. MATERI PEMBELAJARAN
pengertian kiamat soghro dan kubro
Macam-macam bencana alam dalam kehidupan
Penyebab bencana alam dalam kehidupan
Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian kiamat
soghro dan kubro Tes Tulis Uraian
Jelaskan pengertian kiamat soghro dan kubro ?
Menunjukkan fakta macam-macam
bencana alam dalam kehidupan Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan ?
Menjelaskan penyebab bencana
alam dalam kehidupan Tes Tulis Uraian
Jelaskan penyebab bencana alam dalam kehidupan ?
Menyebutkan contoh ulah manusia
yang menyebabkan bencana alam Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam?
Menyimpulkan keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
Tes Tulis Tugas kelompok
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi
lesan KomunikatifKetepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam
Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan kandungan Al-Qari’ah, Al-Zalzalah dalam fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menacari contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam
Menentukan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama
B. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam
cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh perilaku orang
yang peduli terhadap alam Tes Tulis Uraian
Sebutkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam ?
Menjelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama
Tulis Tulis Uraian
Jelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Kompetensi Dasar : 3.1 Menulis Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menulis Hadis tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam Tes Tulis Uraian
Tuliskan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerjemah kan makna Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Mengartikan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Tes Tulis Uraian
artikan kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
Mengartikan Hadis tentang menjaga
dan melestarikan lingkungan alam Tulis Tulis Uraian
artikan Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Kompetensi Dasar : 3.3 Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menghafal Hadis tentang menjaga
dan melestarikan lingkungan alam Tes lisan Hafalan
Hafalkanl Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Ha-dits dalam peri-laku menjaga dan melestarikan lingku-ngan alam dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggali isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Mencari contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Menentukan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
B. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Mejelaskan pengertian
keseimbangan hidup di dunia dan akherat
Tes Tulis Uraian
Jelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
Menunjukkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
Menyebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan
lingkungan alam ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menerapkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S.Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Tes Tulis Uraian
Jelaskan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Mengaplikasikan hukum bacaan
mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq Tulis lisan Jawab Singkat
Sebutkan hukum bacaan mad, lam dan ro’ dalam QS. Al-‘Alaq ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
B. MATERI PEMBELAJARAN
hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi dalam Al-Qur’an
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqol harfi
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffafharfi dan mutsaqqolharfi
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqolharfi!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tes Tulis Uraian
Jelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tulis Tulis Jawab Singkat
Sebutkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an
Tes lisan Jawab Singkat
Praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Keterangan Skor :
1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Menerjemahkan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Menentukan ayat-ayat dalam Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
menggali isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq
Terjemahan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Isi kandungan Q.S.Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Membaca Q.S. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq Tes Tulis Uraian
Bacakan surat Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq Tulis Tulis Uraian
Terjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?
Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Tes Tulis Uraian
Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ?
Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang
menghargai waktu dan menuntut ilmu
Tes Tulis Uraian
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Merumuskan pengertian waktu
Mendiskusikan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
Mencari fakta tentang contoh kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
Merumuskan pengertian ilmu
Mendiskusikan pentingnya ilmu dalam kehidupan
Menunjukkan fungsi ilmu dalam kehidupan
B. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian waktu
Pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan
Pengertian ilmu
Pentingnya ilmu dalam kehidupan
Fungsi ilmu dalam kehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian waktu
dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Uraian
Sebutkan pengertian waktu dalam fenomena kehidupan ?
Menjelaskan pentingnya
menghargai waktu dalam kehidupan Tulis Tulis Uraian
Jelaskan pentingnya menghargai waktu dalam kehidupan ?
Menunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu
Tes Tulis Uraian
Tunjukkan fakta tentang kerugian orang yang tidak mengharagai waktu ?
kehidupan ?
Menjelaskan pentingnya ilmu dalam
kehidupan Tes Tulis Uraian
Jelaskan pentingnya ilmu dalam kehidupan ?
Menyebutkan fungsi ilmu dalam
kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan fungsi ilmu dalam kehidupan ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu
Kompetensi Dasar : 5.3 Menerapkan kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
Membedakan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Menemukan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Menentukan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Merumuskan pengertian ilmu
Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Memberi batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
Menyebutkan keutamaan menuntut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
Perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Pengertian ilmu
Macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak
Keutamaan menuntut ilmu
Keutamaan orang yang berilmu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan
Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik
Tes Tulis Uraian
Sebutkan contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik ?
enjelaskan perbedaan
menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak
Tes lisan Jawab Singkat
Jelaskan perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang
diperbolehkan agama dan tidak ?
Menunjukkan contoh-contoh
perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah
Tes Tulis Jawab Singkat
Tunjukkan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah ?
Menjelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna
Tes Tulis Uraian
Jelaskan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna ?
Menyebutkan pengertian ilmu Tes Tulis Jawab Singkat Sebutkan pengertian ilmu ?
Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni)
Tes Tulis Uraian
Jelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh (kasbi dan ladunni) ?
Menjelaskan batasan ilmu yang
boleh dipelajari dan tidak Tes Tulis Uraian
Jelaskan batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak ?
Menyebutkan keutamaan menuntut
ilmu Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan keutamaan menuntut ilmu
yang berilmu berilmu ?
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta
Konsep KelengkapanPeta Konsep Kerapihan PetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.1 Menulis Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menulis Hadits tentang menghargai waktu
Menulis Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hadits tentang menghargai waktu
C. METODE PEMBELAJARAN Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
Al-Qur’an
Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu!
G. PENILAIAN 1
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menulis Hadis tentang menghargai
waktu Tes Tulis Tugas kelompok
Tuliskan Hadis tentang menghargai waktu ?
Menulis Hadis tentang menunutut
ilmu Tulis Tulis Tugas
H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridllissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridllissukun dalam QS Al Maun
Keterangan Skor :
I. PENILAIAN 3
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta
Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami Hadits tentang menuntut ilmu dan menghargai waktu Kompetensi Dasar : 6.2 Menerjemahkan Hadits tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
Mengartikan Hadits tentang menghargai waktu
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu
Mengartikan Hadits tentang menunutut ilmu
B. MATERI PEMBELAJARAN
Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menghargai waktu
Arti Hadits tentang menghargai waktu
Arti kata kata sulit dalam Hadits tentang menuntut ilmu