• Tidak ada hasil yang ditemukan

FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp ski ix 1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp ski ix 1 2"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial dan pengajaran

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan

 Membuat peta konsep sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial

 Mendiskusikan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan

 Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial

 Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran

C. Metode Pembelajaran

(3)

 Penugasan

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

(4)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengidentifikasi sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui

perdagangan

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah masuknya Islam di

Nusantara melalui perdagangan?

 Menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosia

Karya Tugas Jelaskan sejarah masuknya Islam di

Nusantara melalui sosia ?

 Mengidentifikasikan sejarah masuknya Islam di Nusantara pengajaran

Tes lisan Tugas Jelaskan sejarah masuknya Islam di

Nusantara pengajaran ?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(5)
(6)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Sumatra dan Sulawesi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mencermati cerita sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa

 Membuat peta konsep tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra dan Sulawesi

 Berdiskusi tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di sumatra dan Sulawesi

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa

 Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra

 Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(8)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(9)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa

TesTulis Uraian  Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa ?

 Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra

Penugasan Tugas  Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra ?

 Menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam Sulawesi

Tes unjuk kerja Tugas Jelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam Sulawesi ?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(10)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi para tokoh dan perannya dalam perkembangan Islam di Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mendiskusikan para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

 Menunjukkan peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

B. Materi Pembelajaran

 Para Tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

 Peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(12)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(13)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengklasifikasi tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

Tes lisan Uraian Sebutkan tokoh dalam

perkembangan Islam di Indonesia ?

 Menunjukkan peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia

Tes unjuk kerja Tugas Jelaskan peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia ?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(14)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 1.4 Meneladani semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Menganalisa keteladanan para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

 Mengidentifikasi keteladanan semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

B. Materi Pembelajaran

 Semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

 Kisah keladanan para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(16)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(17)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menelaah keteladanan para tokoh yang berperan dalam

perkembangan Islam di Indonesia

TesTulis Uraian  Jelaskan keteladanan para tokoh yang berperan dalam

perkembangan Islam di Indonesia ?

 Mengklasifikasi keteladanan semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia

Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan keteladanan semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(18)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(19)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara

Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

 Berdiskusi tentang seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

B. Materi Pembelajaran

 Seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

 Perbedaan seni budaya lokal dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(21)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(22)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam?

 Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam

Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam ?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(23)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : IX / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara

Kompetensi Dasar : 2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mencari contoh tradisi kesukuan Nusantra

 Mengidentifikasi upacara adat kesukuan Nusantara

B. Materi Pembelajaran

 Apresiasi tradisi kesukuan Nusantara

 Apresiasi upacara adat kesukuan Nusantara

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(25)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(26)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh tradisi kesukuan Nusantra

TesTulis Uraian  Sebutkan contoh tradisi kesukuan Nusantra ?

 Mengklasifikasi upacara adat kesukuan Nusantara

Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan upacara adat kesukuan Nusantara ?

 Teknik : Tes Tulis

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(27)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

Referensi
