DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah
B. Materi Pembelajaran
Sejarah kebudayaan Islam
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?
Menunjukan contoh kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan contoh kebudayaan Islam?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan
kebudayaan non Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
B. Materi Pembelajaran
Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?
Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
Tes lisan Uraian Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam
Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam
Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam
B. Materi Pembelajaran
Bentuk/wujud kebudayaan Islam
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam ?
Membandingkan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam
Penugasan Tugas Bandingkan bentuk/wujud
kebudayaan Islam dan non Islam ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Membuat peta konsep tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin
Learning start with question tentang cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah Tanya jawab tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
B. Materi Pembelajaran
Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin
Penugasan Tugas Jelaskan misi Nabi Muhammad
SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin ?
Mengidentifikasicara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkancara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah ?
Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Tanya jawab tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin
Learning start with question tentang misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah
Berdiskusi tentang kemajuan masyarakat Islam di Mekkah di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang
B. Materi Pembelajaran
Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapisecara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin
Tes lisan Uraian Jelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin ? Menyebutkan hikmah yang dapat
diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah
Tes lisan Jawab Singkat Sebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah ?
Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan perkembangan dakwah sekarang
Penugasan Jawab Singkat Jelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan perkembangan dakwah sekarang?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
Kompetensi Dasar : 2.3 Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya
B. Materi Pembelajaran
Kisah perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan keladanan dari
perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah
Penugasan Uraian Jelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi
masyarakat Mekkah ? Menjelaskan keladanan dari
perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah
Penugasan Uraian Jelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah ?
Menjelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya
Penugasan Uraian Jelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah
Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mencermati cerita sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah
Membuat peta konsep tentang dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah Berdiskusi tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya
B. Materi Pembelajaran
Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah
Tes lisan Uraian Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun
perekonomian masyarakat Madinah?
Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah
Penugasan Tugas Sebutkan cara dakwah Nabi
Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah ? Mengidentifikasi keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah
Penugasan Tugas Jelaskan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam
membangun perekonomian masyarakat Madinah ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Berdiskusi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah
Mencari keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekarang di majalah, koran, tv, internet, dll.
B. Materi Pembelajaran
Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam
membangun masyarakat Madinah
Penugasan Tugas Jelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam
membangun masyarakat Madinah? Menjelaskan keterkaitan misi
dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran
Tes tulis Uraian Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran ?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah
Kompetensi Dasar : 3.3 Meneladani semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah
B. Materi Pembelajaran
Kisah teladan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskansemangat perjuangan Nabi di Madinah
Tes tulis Uraian Jelaskansemangat perjuangan Nabi di Madinah ?
Menjelaskansemangat perjuangan para Sahabat di Madinah
Tes tulis Uraian Jelaskansemangat perjuangan para Sahabat di Madinah ?
Menunjukkansemangat
perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah
Penugasan Tugas Tunjukkansemangat perjuangan
Nabi dan para Sahabat di Madinah?
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non
Islam 0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui, Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam