• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DAN SILABUS SKI MTs VII LENGKAP SIAP PAKAI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP DAN SILABUS SKI MTs VII LENGKAP SIAP PAKAI"

Copied!
73
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MTs ...

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

(3)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa Dapat Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru

 Guru memberikan saran-saran E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?

 Menunjukan contoh kebudayaan Islam Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

(4)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100 Mengetahui,

Kepala Madrasah

________________

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

(7)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kebudayaan Islam,

 Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam,

 Serta bentuk/wujud kebudayaan Islam.tujuan dan manfaat

 Beberapa siswa ditunjuk untuk menceritakan kembali tentang kebudayaan Islam.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru

 Guru memberikan saran-saran

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(8)

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

 Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Tes lisan Uraian  Jelaskan manfaat mempelajari sejarah

kebudayaan Islam ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan

Islam 0

(9)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar : 1.3 Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam

 Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Bentuk/wujud kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

(11)

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa mengumpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru

 Guru memberikan saran-saran

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

(12)

kebudayaan Islam kebudayaan Islam ?  Membandingkan bentuk/wujud

kebudayaan Islam dan non Islam

Penugasan Tugas  Bandingkan bentuk/wujud kebudayaan

Islam dan non Islam ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(13)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat peta konsep tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin  Learning start with question tentang cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah  Tanya jawab tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(15)

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

 Siswa menjelaskan tentang cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah  Menceritakan tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Kegiatan Akhir

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. E. Sumber Belajar

(16)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

Penugasan Tugas  Jelaskan misi Nabi Muhammad SAW

sebagai rahmatan lil ‘alamin ?  Mengidentifikasi cara dakwah Nabi

Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah ?  Mengidentifikasi keberhasilan dakwah

Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(17)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin  Learning start with question tentang misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah

 Berdiskusi tentang kemajuan masyarakat Islam di Mekkah di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(19)

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin.

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah.

 Siswa dengan anggota kelompoknya Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

 Siswa menjelaskan tentang kemajuan masyarakat Islam di Mekkah di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

(20)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin

Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah dari misi Nabi

Muhammad SAW sebagai rahmatan lil ‘alamin ?

 Menyebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah ?

 Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan

perkembangan dakwah sekarang

Penugasan Jawab Singkat  Jelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan perkembangan dakwah sekarang?

(21)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100 Mengetahui,

(22)

________________ NIP.

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

Kompetensi Dasar : 2.3 Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah  Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(24)

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

 Siswa dengan anggota kelompoknya Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah

 Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

(25)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah

Penugasan Uraian  Jelaskan keladanan dari perjuangan

Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah ?

 Menjelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi

masyarakat Mekkah

Penugasan Uraian  Jelaskan keladanan dari perjuangan

para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah ?

 Menjelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

Penugasan Uraian  Jelaskan keterkaitan perjuangan Nabi

dengan para sahabatnya ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

(26)

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : . MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mencermati cerita sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

 Membuat peta konsep tentang dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah  Berdiskusi tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah  Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(28)

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam  Siswa Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

 Siswa menjelaskan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

 Membuat peta konsep tentang dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

 Berdiskusi tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

 Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

(29)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menceritakan sejarah Nabi

Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

Tes lisan Uraian  Ceritakan sejarah Nabi Muhammad

SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah?

 Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

Penugasan Tugas  Sebutkan cara dakwah Nabi

Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah ?  Mengidentifikasi keberhasilan

dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

Penugasan Tugas  Jelaskan keberhasilan dakwah Nabi

Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

(30)

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Berdiskusi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah

 Mencari keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekarang di majalah, koran, tv, internet, dll.

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

C. Metode Pembelajaran

(32)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

 Siswa dengan anggota kelompoknya Mencari keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekarang di majalah, koran, tv, internet, dll

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Berdiskusi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(33)

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah

Penugasan Tugas  Jelaskan hikmah dari misi Nabi

Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah?

 Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran

Tes tulis Uraian  Menjelaskan keterkaitan misi dakwah

Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

(34)

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Kompetensi Dasar : 3.3 Meneladani semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengidentifikasi keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Kisah teladan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

C. Metode Pembelajaran

(36)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

 Siswa menjelaskan Kisah teladan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(37)

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan semangat perjuangan Nabi di Madinah

Tes tulis Uraian  Jelaskan semangat perjuangan Nabi di

Madinah ?  Menjelaskan semangat perjuangan

para Sahabat di Madinah

Tes tulis Uraian  Jelaskan semangat perjuangan para

Sahabat di Madinah ?  Menunjukkan semangat perjuangan

Nabi dan para Sahabat di Madinah

Penugasan Tugas  Tunjukkan semangat perjuangan Nabi

dan para Sahabat di Madinah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(38)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(39)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MTs AL-JAMIL BARE ELEH

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin

 Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin  Berdiskusi tentang presasi Khulafaurrasyidin yang menonjol

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

(41)

B. Materi Pembelajaran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

 Siswa Menceritakan prestasi Khulafaurrasyidin

 Siswa Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin  Siswa Berdiskusi tentang presasi Khulafaurrasyidin yang menonjol.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

(42)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin

Tes tulis Uraian  Jelaskan berbagai prestasi yang dicapai

Khulafaurrasyidin?  Mengklasifikasi prestasi

Khulafaurrasyidin

Penugasan Uraian  Jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin?

 Menjelaskan prestasi

Khulafaurrasyidin yang menonjol

Penugasan Tugas  jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin

yang menonjol ?  Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

(43)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

C. Metode Pembelajaran

(45)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

 Siswa menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(46)

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah yang dapat diambil

dari prestasi Khulafaurrasyidin?  Mengkaitkan prestasi

Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

Penugasan Tugas  kaitkan prestasi Khulafaurrasyidin

dengan perkembangan kondisi sekarang ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(47)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(48)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab

 Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin  Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(49)

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Siswa menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.  Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

(50)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW  Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Tes lisan Tugas  Jelaskan gaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin?  Mengidentifikasi gaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas  Gimana gaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin ?  Mengklasifikasi gaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas  Sebutkan gaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

(51)

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(52)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Kompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah Amawiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah berdirinya daulah Amawiyah

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

(53)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi sejarah berdirinya daulah Amawiyah

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah.

 Siswa menjelaskan sejarah berdirinya daulah Amawiyah

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(54)

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah

Penugasan Tugas  Jelaskan proses berdirinya daulah

Amawiyah?  Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

(55)

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah  Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran

(57)

 Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Siswa menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah  Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

(58)

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Jelaskan berbagai prestasi pada masa

Bani Umaiyah?

 Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Sebutkan berbagai prestasi pada masa

Bani Umaiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

(59)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(60)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Studi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah

 Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

(61)

C. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya Jawab  Penugasan  Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Siswa menjelaskan tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

(62)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Jawab Singkat  Sebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah?

 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim

Tes tulis Uraian  Jelaskan peran tokoh ilmuwan

muslim ?

 dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis Uraian  Jelaskan dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(63)

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(64)
(65)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : . MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini

dan yang akan datang

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

(66)

B. Materi Pembelajaran

 Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan

datang

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah.

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah.

 Siswa menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah.

 Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang.

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

(67)

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes lisan Uraian  Jelaskan ibrah dari perkembangan

kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah?

 Menunjukkan keterkaitan

perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang

Penugasan Uraian  Tunjukkan keterkaitan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang?

(68)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100 Mengetahui,

Kepala Madrasah

..., 201

(69)

________________ NIP.

(70)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah : . MTs ...

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Kompetensi Dasar : 5.5 Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz  Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

 Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

C. Metode Pembelajaran

(71)

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz.

 Siswa menjelaskan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz.

 Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

(72)

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah

Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan kesederhanaan Umar bin

Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah?

 Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah

Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan keshalehan Umar bin Abdul

Aziz dalam beribadah?  Mengklasifikasi bentuk kesederhanaan

dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam ! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

(73)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

________________ NIP.

..., 201

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

Referensi
