• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SKI MTs Kelas 7 Sem 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SKI MTs Kelas 7 Sem 2"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Kompetensi Dasar : 4.1 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin

 Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol

B. Materi Pembelajaran

 Prestasi Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

(4)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(5)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan berbagai prestasi

yang dicapai Khulafaurrasyidin

Tes tulis Uraian  Jelaskan berbagaiprestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin?

 Mengklasifikasi prestasi Khulafaurrasyidin

Penugasan Uraian  Jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin?

 Menjelaskan prestasi

Khulafaurrasyidin yang menonjol

Penugasan Tugas  jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(6)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

 Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

B. Materi Pembelajaran

 Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(8)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(9)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan hikmah yang dapat

diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin

Tes lisan Uraian  Jelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi

Khulafaurrasyidin?

 Mengkaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan

perkembangan kondisi sekarang

Penugasan Tugas  kaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang ?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(10)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab

 Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

 Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

B. Materi Pembelajaran

 Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(12)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(13)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskangaya kepemimpinan

Khulafaurrasyidin

Tes lisan Tugas  Jelaskangayakepemimpinan Khulafaurrasyidin?

 Mengidentifikasi gaya

kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas  Gimanagayakepemimpinan Khulafaurrasyidin ?

 Mengklasifikasigaya

kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Penugasan Tugas  Sebutkangayakepemimpinan Khulafaurrasyidin?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(14)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Kompetensi Dasar : 5.1 Menceritakan sejarah berdirinya daulah Amawiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah

B. Materi Pembelajaran

 Sejarah berdirinya daulah Amawiyah

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(16)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(17)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan proses berdirinya

daulah Amawiyah

Penugasan Tugas  Jelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(18)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah

 Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

B. Materi Pembelajaran

 Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(20)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(21)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskanberbagai prestasi

pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Jelaskanberbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

 Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Tugas  Sebutkanberbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(22)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Kompetensi Dasar : 5.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Studi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah

 Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

B. Materi Pembelajaran

 Ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(24)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi

 secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(25)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menyebutkan tokoh ilmuwan

muslim pada masa Bani Umaiyah

Penugasan Jawab Singkat  Sebutkantokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah?

 Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim

Tes tulis Uraian  Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim ?

 dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis Uraian  Jelaskan dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(26)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

Kompetensi Dasar : 5.4 Mengambil ibrah dari perkemba-ngan kebudaya-an/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

 Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

 Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang

B. Materi Pembelajaran

 Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

(28)

 Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi

 secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

(29)

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan ibrah dari

perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes lisan Uraian  Jelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah?

 Menunjukkan keterkaitan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan

perkembangan masa kini dan yang akan datang

Penugasan Uraian  Tunjukkan keterkaitan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan

perkembangan masa kini dan yang akan datang?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(30)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas : VII / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Kompetensi Dasar : 5.5 Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

 1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

 Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

B. Materi Pembelajaran

 Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

(32)

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal

 Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru

 Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

 Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

 Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya

 Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

 Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag

 Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra

(33)

 Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW

 Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan kesederhanaan Umar

bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah

Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah?

 Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah

Tes unjuk kerja Uraian  Jelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah?

 Mengklasifikasi bentuk

kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

Tes unjuk kerja Jawab Singkat  Sebutkan bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz?

 Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

(34)

 Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan

non Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non

Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam

kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Mengetahui, Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

Referensi
