• Tidak ada hasil yang ditemukan

FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp ba viii 1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FILE KEMENDIKBUD | Kumpulan File Pendidik Indonesia 3 rpp ba viii 1 2"

Copied!
167
0
0

Teks penuh

(1)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN : BAHASA

ARAB

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

1. MENYIMAK / ISTIMA'

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

ةعاــسلا

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang “as-sa’ah” dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang "jam".

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan bertingkat
(3)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah

dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا

(Konfirmasi)

10

50

5

10

(4)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Kaset tentang perkenalan

Media audio visul lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkankan / mengulang kembali

kata/kalimat yang telah didengar

Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar

Tes tulis dan lisan

Tanya jawab

Uraian

Uraian

Buatlah kalimat pertanyaan dengan menggunakan suku kata kam dan mata !

Mengetahui Kepala Madrasah

(5)

... NIP.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 1. MENYIMAK / ISTIMA'

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

ةعاــسلا

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang

ةعاــسلا

yang meliputi bilangan bertingkat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang jam

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan bertingkat
(7)

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا (eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah

dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا

(Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

10

50

5

10

5

(8)

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Kaset tentang perkenalan

Media audio visul lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengidentifikasi makna-makna/ arti

dari kata-kata / kalimat yang telah didengar (membedakan bilangan biasa dan bilangan berurutan

Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar

Tes lisan Uraian

Sebutkan arti dari kata-kata / kalimat tentang “jam” dengan membedakan bilangan biasa dan bilangan berurutan

Mengetahui

(9)

... NIP.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

1. MENYIMAK / ISTIMA'

Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

ةعاــسلا

).

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang

ةعاــسلا yang meliputi bilangan bertingkat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kata Tanya: kam dan mata
(11)

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا (eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah

dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا

(Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

10

50

5

10

5

(12)

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Kaset tentang perkenalan

Media audio visul lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyalin/menulis kembali kata-kata /

kalimat yang telah didengar

Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

Tes tulis dan lisan Uraian

Buatlah kalimat yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat !

Mengetahui

(13)

... NIP.

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 2. BERBICARA / KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya

jawab tentang ةعاــسلا.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang ةعاــسلا

dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata bilangan bertingkat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/madrasah dll)

Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat

Wawancara tentang alamat tertentu
(15)

Bilangan bertingkat

Kata Tanya:

ةعاس

يأ

/

يأ

ىف

,

ىتم

,

مك

...

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih

10

50

5

(16)

belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا

(Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Kaset tentang perkenalan

Media audio visul lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kosa kata dan kalimat

dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan / mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Tes lisan

Tes lisan

Uraian

Buatlah kalimat tentang alamat seseorang !

Mengetahui

(17)

...

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. BERBICARA / KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang ةعاــسلا.

B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ةعاــسلا dengan menggunakan alat peraga dan struktur

kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/ madrasah dll)

Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat

Wawancara tentang alamat tertentu
(19)

Kata Tanya:

ةعاس

يأ

/

يأ

ىف

,

ىتم

,

مك

...

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah

dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

(20)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Kaset tentang perkenalan

Media audio visul lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Bertanya dengan menggunakan kata

tanya meliputi;

يأ

ىف

,

ىتم

,

مك

/

يأ

ةعاس

...

Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat

Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan benar atau,

Menyebutkan / bercerita dengan tepat dan benar secara

terstruktur/terbimbing sesuai tema

Tanya jawab

Diskusi kelompok

Demonstarsi

Uraian

Uraian

Buatlah pertanyaan dengan

menggunakan kata tanya meliputi;

,

مك

ىتم

,

ىف

يأ

/

يأ

ةعاس

(21)

Kepala Madrasah

... NIP.

Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab

tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menyampaikan informasi secara lisan tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

dengan lafal yang tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di madrasah

D. MATERI PEMBELAJARAN

يتطشنأ

يف

ةسردملا

Teks tentang aktivitas di madrasah
(23)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

10

50

5

10

(24)

ةسردملا (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kosa kata dan kalimat

dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan / mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Prkatek langsung melalui bercerita

Tanya jawab / wawancara

Uraian

Uraian

Buatlah kalimat dengan menggunakan mufrodat secra tepat dalam berbagai kalimat !

Mengetahui Kepala Madrasah

(25)

... NIP.

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab

tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Melakukan dialog seder-hana tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

dengan tepat dengan meng-gunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi perubahan fiil mudhari

D. MATERI PEMBELAJARAN

دمحأ

بهذي

ىلا

ةسردملا

لك

(27)

ةمطافو

اضيأ

بهذت

ىلا

ةسردملا

لك

موي

امه

ناسلجي

ىف

لصفلا

يناثلا

و

ىف

ةسردملا

ذيملت

و

تاذيملت

ذيملتلا

نوملعتي

اهيف

و

تاذيملتلا

اضيأ

نملعتي

اهيف

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

10

50

(28)

ةسردملا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Bertanya dengan menggunakan kata

tanya meliputi; madza ya'malu ../, hal

Memberikan jawaban dengan tepat

Mendemonstrasikan materi hiwar

Prkatek langsung melalui bercerita

Tanya jawab / wawancara

Uraian

Uraian

Buatlah pertanyaan dengan
(29)

dengan tepat dan benar

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab

tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menjelaskan tentang

ةسردملا

ىف

يتطشنأ

melalui kegiatan bercerita dengan dan benar dengan menerapkan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf-’ul bih (jumlah ismiyyah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Wawancara tentang kegiatan seseorang di madrasah

Mengungkapkan / bercerita tentang kegiatan di madrasah

D. MATERI PEMBELAJARAN

(31)

Jumlah ismiyyah (terdiri: mubtada, khabar dan maf’ul bih)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

10

(32)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan / bercerita tentang

aktivitasku di madrasah dengan tepat dan benar secara terstruktur /

terbimbing

Diskusi kelompok Demonstarsi

Tes lisan

Uraian

Uraian

Jelaskan tentang kata kerja harian (fiil mudhari’) dengan mubtada/ dhomir !

Mengetahui Kepala Madrasah

(33)

... NIP.

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

4. MEMBACA/QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Membacanyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang

ةسردملا

ىف

يتطشنأ

dengan menggunakan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melafalkan fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN

Mufrodat tentang aktivitas di rumah

Kata Tanya madza
(35)

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Konfirmasi)

10

50

5

10

5

(36)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah /

kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca

Tes unjuk kerja Uraian

Jelaskanlah tentang fiil mudhari !

Mengetahui Kepala Madrasah

(37)

... NIP.

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 4. MEMBACA/QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

4.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang kegiatan di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengucapkan kalimat-kalimat sederhana berstruktur: jumlah fi'liyah

D. MATERI PEMBELAJARAN

موقي

دمحأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

لك

موي

و

دعب

كلذ

لسغي

و

ىلصي

دمحأ

(39)

و

موقت

ةمطاف

اضيأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

.

ىفو

تيبلا

.

لكأي

دمحأ

و

ةمطاف

ةعامج

,

ىلصيو

ةعامج

اضيأ

.

ىف

تيبلا

أرقي

دمحأ

و

ةمطاف

و

امهتوخإ

نارقلا

ةعامج

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Eksplorasi)

10

50

(40)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengidentifikasi makna/ide pokok

yang ada dalam wacana/ bahan qira'ah

Mengidentifikasi tema/ topik yang ada dalam wacana

Menjawab berbagai pertanyaan
(41)

tentang keadaan isi / bahan qira'ah dengan tepat dan benar

Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benar

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 4. MEMBACA/QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

B. KOMPETENSI DASAR

4.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang

ةسردملا

ىف

يتطشنأ

dengan menerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melafalkan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat (dan dibiasakan tanpa harakat lengkap)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’) jumlah fi’liyyah (kalimat yang urutannya yaitu: fiil dahulu lalu fa’il)
(43)

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ

يف

ةسردملا

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ةسردملا

يف

يتطشنأ

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

يف

يتطشنأ

ةسردملا (Konfirmasi)

10

50

5

10

5

(44)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Membedakan jenis mudzakkar dan

muannats dalam berbagai kalimat

Membuat kesimpulan tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa

Tes lisan Uraian

Bedakanlah jenis mudzakkar dan muannats dalam berbagai kalimat !

Mengetahui Kepala Madrasah

(45)

...

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

5. KITABAH/MENULIS

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan

meringkas dan menulis tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Menulis paragraf sederhana tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: mubtada + khobar + maf’ul bih (jumlah ismiyyah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari

Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari (menyeluruh)

Membuat kalimat-kalimat sederhana

D. MATERI PEMBELAJARAN

تيبلا

ىف

(47)

Mufrodat tentang aktivitas di madrasah

Kata Tanya aina

دمحأ

بهذي

ىلا

ةسردملا

لك

موي

.

ةمطافو

اضيأ

بهذت

ىلا

ةسردملا

لك

موي

,

امه

ناسلجي

ىف

لصفلا

يناثلا

و

ىف

ةسردملا

ذيملت

و

تاذيملت

ذيملتلا

نوملعتي

اهيف

و

تاذيملتلا

اضيأ

نملعتي

اهيف

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

10

50

(48)

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyalin/menulis

kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)

Tes unjuk kerja Uraian

Tulislah paragraf sederhana tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

dengan
(49)

Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar

Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf

mubtada + khobar + maf’ul bih (jumlah ismiyyah)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 5. KITABAH/MENULIS

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan

meringkas dan menulis tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

5.2 Menulis kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: mubtada+khobar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat

Wawancara kegiatan siswa lain di madrasah

D. MATERI PEMBELAJARAN

(51)

Jumlah ismiyyah (terdiri: mubtada, khabar dan maf’ul bih)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang

Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

10

(52)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menulis karangan sesuai dengan

tema secara terstruktur / terbimbing

(misalnya: menulis tentang

kegiatan/aktivitas siswa / teman di madrasah)

Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal...dll

Tes unjuk kerja Uraian

Jelaskanlah tentang Jumlah ismiyyah (terdiri: mubtada, khabar dan maf’ul bih)
(53)

Kepala Madrasah

... NIP.

Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(54)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA / KALAM

(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya

jawab tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

dengan menggunakan media gambar/alat peraga dan menerapkan struktur kalimat meliputi: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di rumah

Mengidentifikasi perubahan fiil mudhari pada jumlah fi’liyyah

D. MATERI PEMBELAJARAN

(55)

Kata tanya madza

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

(56)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kosa kata dan kalimat

dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan/mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Tanya jawab / wawancara

Diskusi kelompok

Sosio drama / demonstarsi

Uraian

Buatlah mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat !

Mengetahui

(57)

...

(58)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

6. BERBICARA / KALAM

(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya

jawab tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

6.2 Berbicara tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

dengan tepat dan benar menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Wawancara tentang kegiatan seseorang di rumahnya

D. MATERI PEMBELAJARAN

(59)

ىف

تيبلا

أرقي

دمحأ

و

ةمطاف

و

امهتوخإ

نارقلا

ةعامج

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

10

(60)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Bertanya jawab dengan

menggunakan kata tanya meliputi; madza ya'malu .., hal

Mendemonstrasikan percakapan tentang kegiatan di rumah

Tes lisan

Tes unjuk kerja

Uraian

Buatlah kalimat tentang

ىف

تيبلا

ىتطشنأ dengan menggunakan

kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah

Mengetahui

(61)

... NIP.

(62)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA / KALAM

(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya

jawab tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

6.3 Bercerita dengan menggunakan media gambar aktivitas di rumah dengan tepat dan benar menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengungkapkan / bercerita tentang kegiatan di rumah sendiri

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)
(63)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih

10

50

5

(64)

belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan / bercerita tentang

aktivitas akivitas di rumah dengan tepat dan benar secara terstruktur/ terbimbing

Praktek langsung melalui

bercerita kerja

Uraian

Tulislah cerita tentang kegiatan di rumah sendiri !

Mengetahui Kepala Madrasah

(65)

... NIP.

(66)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

7. MEMBACA / QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

7.1 Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

dengan menggunakan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melafalkan fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(67)

Kata tanya madza

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

10

50

5

(68)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah /

kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca

Tes unjuk kerja Uraian

Carilah kata-kata fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari !

Mengetahui

(69)

...

(70)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA / QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

7.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang kegiatan di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengucapkan kalimat-kalimat sederhana berstruktur: jumlah fi'liyah

D. MATERI PEMBELAJARAN

موقي

دمحأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

لك

موي

و

دعب

كلذ

لسغي

و

ىلصي

دمحأ

(71)

و

موقت

ةمطاف

اضيأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

.

ىفو

تيبلا

.

لكأي

دمحأ

و

ةمطاف

ةعامج

,

ىلصيو

ةعامج

اضيأ

.

ىف

تيبلا

أرقي

دمحأ

و

ةمطاف

و

امهتوخإ

نارقلا

ةعامج

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah

10

50

(72)

dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengidentifikasi makna/ide pokok

yang ada dalam wacana /bahan qira'ah

Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana

Menjawab berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah

Tes lisan Tes tulis

(73)

dengan tepat dan benar

Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benar

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab

(74)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA / QIRA'AH

Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui

kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

7.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

dengan menerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melafalkan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat (dan dibiasakan tanpa harakat lengkap)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)
(75)

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

(Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

ىف

تيبلا

10

50

5

10

(76)

ىتطشنأ (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku paket Bahasa Arab kelas VIII

Lembar Kerja Siswa

Buku Panduan

Media gambar aktivitas siswa di madrasah

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Membedakan jenis mudzakkar dan

muannats dalam berbagai kalimat

Membuat kesimpulan tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa

Tugas porto folio Uraian

Tulislah wacana sederhana tentang

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

dengan

menerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah

Mengetahui Kepala Madrasah

(77)

...

(78)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

8. KITABAH / MENULIS

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan

meringkas dan menulis tentang

ىتطشنأ

ىف

تيبلا

B. KOMPETENSI DASAR

8.1 Menulis jadwal kegiatan harian di rumah dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: jumlah fi’liyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari

Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari (menyeluruh)

membuat kalimat-kalimat sederhana

D. MATERI PEMBELAJARAN

تيبلا

ىف

ىتطشنأ

(79)

Kata Tanya madza

موقي

دمحأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

لك

موي

و

دعب

كلذ

لسغي

و

ىلصي

دمحأ

حبصلا

و

موقت

ةمطاف

اضيأ

نم

مونلا

لبق

حبصلا

.

ىفو

تيبلا

.

لكأي

دمحأ

و

ةمطاف

ةعامج

,

ىلصيو

ةعامج

اضيأ

.

ىف

تيبلا

أرقي

دمحأ

و

ةمطاف

و

امهتوخإ

Referensi
