PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : AQIDAH
AKHLAK
KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam. C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
 Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
 Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam D. Materi Pembelajaran :
 dasar–dasar akidah Islam
 pengertian akidah Islam
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Kegiatan inti
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)
 Siswa membaca berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)
10
50
yang masih belum jelas (elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian, dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Memberikan tugas pengayaan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Siswa dapat menyebutkan dasar– dasar akidah Islam
 Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
 Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam
Tes tulis Tes tulis Tes Tulis
Jawab singkat Uraian Uraian
 Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?
 Jelaskan pengertian akidah Islam ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
 Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
 Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
 Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam D. Materi Pembelajaran :
 Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
 pengertian Dalil tentang akidah Islam
 tujuan akidah Islam
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Kegiatan inti
 Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Qur’an
 Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca
 Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan
10
50
skor
 Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah
 Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam
 Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
 Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
 Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
 Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Penugasan Penugasan Isian Uraian Uraian Hafalan Hafalan
 Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?
 Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
 Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?
 Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
 Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.3. Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan,
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Kegiatan inti
 Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan
 Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam, dan ihsan
 Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan
10
50
dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan Iman, Islam dan Ihsan
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan
 Menjelaskan perbedaan antara Iman,
Tes tulis Tes tulis
Uraian Jawab singkat
 Jelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan?
Islam dan Ihsan
 Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Tes tulis Uraian dan Ihsan ?
 Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menjelaskan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan,
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Kegiatan inti
 Menanyakan kepada siswa tentang iman, Islam, dan Ihsan
 Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan (siswa dibagi 3 kelompok)
 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang ayat-ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan
10
50
menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan
 Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-Qur’an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah SWT.
 Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan
 Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat
 menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian Penilaian
 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman
 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Islam
 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Ihsan
 Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan
 Dapat menguraikan ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.
 Hafal ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.
 Dapat menyebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes tulis Penugasan Tes Lisan Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Tugas Jawab singkat
 Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Iman?
 Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Islam?
 Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Ihsan?
 Bacakanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?
 Simpulkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan. ?
 Hafalkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.?
 Sebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 pengertian Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Kegiatan inti
 Siswa Menelaah Berbagai Literatur Untuk Dapat
Menyebutkan Dan Menjelaskan Sifat-Sifat Wajib Bagi Allah SWT Dan Mengklasifikasikannya Sesuai Dengan Sifat Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah
 Diskusi Berkelompok Tentang Sifat-Sifat Wajib Allah Yang
10
50
Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
 Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
 Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
 menghafal sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
 Menunjukkan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Menunjukkan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Tes tulis
Uraian Tugas Jawab singkat Jawab singkat
 Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?
 Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
 Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah ?
 Jelaskan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Dapat menjelaskan dan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.
10
50
 Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.
 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.
 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.
Penugasan
Tes tulis Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat Jawab singkat
 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta ?
 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya ?
 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar :
2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Dapat menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT, macam-macam Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Kegiatan inti
 Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat
menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
10
50
 Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
 Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.
 menghafal sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya
 Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
 Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT
Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan
Tes Lisan
Uraian tugas Jawab singkat
Jawab singkat
 Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. ?
 Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya. ?
 Jelaskan dalil naqli tentang sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT ?
 Sebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya B. Kompetensi Dasar :
2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT, macam-macam Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam
10
50
kehidupan sehari-hari.
 Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT.
 Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT.
 Menunjukkan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT.
Tes tulis
Penugasan Tes tulis
Uraian
Tugas Uraian
 Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ?
 Jelaskan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT. ?
 Jelaskan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
3.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Kegiatan inti
 Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian dan
10
50
pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.
 Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat.
 Menjelaskan pengertian dan pentingnya khauf.
 Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat.
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis
Uraian Tugas Jawab singkat Jawab singkat
 Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.?
 Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
 Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?.
 Jelaskan pengertian dan pentingnya taubat.?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 pengertian Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Siswa secara berkelompok tentang contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Siswa Bertanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh
10
50
sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan
taubat.
 Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan tauba
Tes Lisan Uraian  Jelaskan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan tauba. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
3.3. Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menjelaskan dan tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Dapat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 pengertian Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan
 Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,
 khauf dan taubat
10
50
 Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menyebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan
 Menyebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan
 Menyebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan
 Menyebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan
Tes Lisan Tes Lisan Tes Lisan Tes Lisan
Jawab singkat Jawab singkat Jawab singkat Jawab singkat
 Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan?
 Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan ?
 Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan ?
 Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Dapat menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Dapat menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 pengertian Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari, dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Kegiatan inti
 Siswa Mempraktikkan perilaku terpuji (ikhlas, taat, khauf dan taubat) bersama teman-teman dan guru-gurunya di Madrasah.
 Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Diskusi kelompok tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas,
10
50
taat, khauf dan taubat)
 Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari
 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga.
 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah.
 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat.
Portofolio
Portofolio Portofolio
Jawab singkat
Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga. ?
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah. ?
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan
masyarakat.?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : AQIDAH
AKHLAK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.1 Menguraikan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Fattah, ‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan dan tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 pengertian Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 tujuan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 menyimpulkan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
 Menyimpulkan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Kegiatan inti
 Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan 10 Asmaul Husna
 Siswa diminta membaca 10 Asmaul Husna
 Menanyakan kepada siswa tentang 10 Asmaul Husna
 Siswa diminta untuk Menguraikan 10 Asmaul Husna
 Diskusi kelompok tentang Menguraikan 10 Asmaul Husna
 Guru dan siswa menyimpulkan 10 Asmaul Husna
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Menjelaskan pengertian Asma’ul Husna
 Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
 Menyebutkan arti 10 Asmaul Husna
 Menjelaskan isi kandungan 10 Asma’ul Husna
Tes tulis Tes Lisan
Tes tulis
Uraian Uraian Jawab singkat
 Jelaskan pengertian Akidah menurut bahasa dan istilah?
 Jelaskan tujuan mempelajari Akidah Islam ?
 Sebutkan dasar–dasar dan tujuan akidah Islam ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.2. Menunjukkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan dan tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 pengertian kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum), dan macam-macam kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang kebenaran tanda-tanda
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati lingkungan sekitarnya untuk menemukan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna.
 Siswa diminta membaca bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
 Menanyakan kepada siswa tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
 Diskusi kelompok tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
 Guru dan siswa menyimpulkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan terjemahnya
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar.
 Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat
 Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar. ?
 Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Dapat menjelaskan dan tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 pengertian perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Kegiatan inti
 Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor
 Menanyakan kepada siswa tentang contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
 Diskusi kelompok tentang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
 Guru dan siswa menyimpulkan tentang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
5
 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang
mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari
 Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Uraian
 Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari ?
 Jelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum). ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.4 Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Dapat menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Dapat menjelaskan dan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran :
 menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 pengertian sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari,
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan inti
 Siswa Mempraktikkan sikap yang menunjukkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Diskusi kelompok tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
 Guru dan siswa menyimpulkan tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Tanya jawab tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
 LKS
 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
 Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan keluarga.
 Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lin