MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
NIP NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.4 Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al- Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al- Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al- Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan dan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar- Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al- Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al- Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
pengertian sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al- Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari,
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar- Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al- Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
Siswa Mempraktikkan sikap yang menunjukkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al- Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al- Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Diskusi kelompok tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Meneladani sifat- sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar- Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan keluarga.
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar- Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan sekolah.
Tes unjuk kerja
Tes unjuk kerja
Hafalkan
Hafalkan
Hafalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar- Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al- Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan keluarga. ?
Hafalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar- Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al- Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan sekolah. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar untuk menemukan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
10
50
dan setan
Diskusi kelompok tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui dalil naqli.
Penugasan Tes tulis Penugasan Jawab singkat Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar?
Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar ?
Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui dalil naqli. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.3. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
pengertian Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.
10
50
Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bukti/dalil tanda-tanda adanya Allah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.
Penugasan Tes tulis Penugasan Jawab singkat Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta. ?
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya. ?
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.3. Menjelaskan tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
pengertian Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan tugas, dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Bertanya jawab tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
10
50
Diskusi kelompok tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Menyebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT.
Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT.
Menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia.
Menyebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis
Menjelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia. Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Tes tulis Tes tulis Penugasan Jawab singkat Jawab singkat Uraian Jawab singkat Uraian Jawab singkat
Sebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT. ?
Sebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT. ?
Jelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia. ?
Sebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan?
Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis?
Jelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.4. Menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
D. Materi Pembelajaran :
pengertian Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi kelompok tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Siswa diminta membaca ciri-ciri/tanda-tanda tentang
perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Menunjukkan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Tes tulis
Penugasan
Uraian
Uraian
Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Jelaskan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan