PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan III
No. Kegiatan Guru dan Siswa Waktu Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Guru melakukan absensi kelas Guru melakukan apersepsi
Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai materi
Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar dan hasil belajar yang akan dicapai oleh siswa
Guru sekilas menginformasikan materi
pembelajaran 10’ Disiplin Rasa Hormat dan Perhatian Tekun 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi pelajaran
b. Elaborasi
Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan media IT (power point)
Siswa mendengarkan penjelasan guru secara seksama
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi yang kurang dimengerti
Siswa mencermati penjelasan yang diberikan oleh guru, dan aktif bertanya
c. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan atau umpan balik terhadap proses pembelajaran yang dijalankan Guru memberikan tes akhir (postes) kepada siswa Siswa secara individual mengerjakan tes yang yang
diberikan oleh guru
70’ Rasa Hormat dan Perhatian Disiplin Mengajukan Pendapat Tanggung jawab Tekun 3. Penutup
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menutup pelajaran dengan salam dan doa
108
E.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas XI semester 1 yang relevan 2. Buku penunjang lain yang relevan
3. Sumber gambar dari internet Alat/Bahan
Gambar sesuai dengan materi pelajaran, laptop, LCD, media IT (powerpoint).
F. PENILAIAN 1. Kognitif
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas individu
Bentuk tagihan : Tes akhir(postes) dan laporan individu
2. Afektif
Teknik : Pengamatan
Bentuk Tagihan : Pengamatan perilaku
Instrumen Penilaian : Karakter
3. Psikomotor
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas individu
Bentuk Tagihan : Laporan individu
Pesawaran, Juli 2013 Peneliti
Mide Rara Emirilda NPM 0913034053
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gedong Tataan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI IPS 3 / Satu
Standar Kompetensi : Menganalisis Fenomena Biosfer dan Menganalisis sebaran
Hewan dan Tumbuhan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer
Alokasi Waktu : ( 2 x 45 menit )
Pertemuan ke : Satu
B. Indikator: 1. Kognitif:
a) Produk
Menjelaskan pengertian biosfer dari berbagai referensi Menjelaskan komponen-komponen yang terdapat di biosfer
Mengidentifikasikan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Membedakan faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Mengidentifikasikan berbagai macam faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
b) Proses
Mengungkapkan kembali pengertian biosfer dari berbagai referensi Mengungkapkan kembali komponen-komponen yang terdapat di biosfer Menyebutkan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora
dan fauna
Menyebutkan perbedaan faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Menyebutkan berbagai macam faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
2. Afektif: a) Karakter
Mengembangkan perilaku karakter : Gemar membaca
Kreatif
Rasa Ingin Tahu
b) Keterampilan Sosial
110 Bersilang Pendapat Mengajukan Pendapat Tanggung Jawab Menghargai 3. Psikomotor:
Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
C. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Kognitif Produk
Siswa dapat menjelaskan pengertian biosfer dari berbagai referensi Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen yang terdapat di biosfer
Siswa dapat mengidentifikasikan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Siswa dapat membedakan faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai macam faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Kognitif Proses
Siswa dapat mengungkapkan kembali pengertian biosfer dari berbagai referensi
Siswa dapat mengungkapkan kembali komponen-komponen yang terdapat di biosfer
Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Siswa dapat menyebutkan perbedaan faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
Siswa dapat menyebutkan berbagai macam faktor abiotik dan biotik yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
2. Afektif Karakter
Dalam proses pembelajaran dapat melatih siswa agar memiliki rasa ingin tahu yang tinggi sehingga gemar membaca dan memiliki kreatifitas dalam merumuskan pengertian biosfer dari berbagai referensi.
111
Dalam proses pembelajaran siswa diharapkan dapat mampu mengajukan pendapat ketika melakukan diskusi, dan bersilang pendapat dan saling menghargai ketika ada siswa lainnya yang menyanggah pendapat yang telah dikemukakan serta bertanggung jawab ketika diberikan suatu tugas.
3. Psikomotor
Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian fenomena biosfer
2. Faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
E. Metode Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran Based Learning
Metode : Metode Pembelajaran Problem Solving
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
No. Kegiatan Guru dan Siswa Waktu Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Guru melakukan absensi kelas Guru melakukan apersepsi
Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai materi
Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar dan hasil belajar yang akan dicapai oleh siswa Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh ( metode Problem Solving)
Siswa mencermati penjelasan yang diberikan oleh guru, dan aktif bertanya
Guru sekilas menginformasikan materi pembelajaran 10’ Gemar Membaca Kreatif Rasa Ingin Tahu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru memberikan tes awal untuk mendapatkan skor awal siswa yang bertujuan untuk mengetahui kemampuan awal siswa
70’ Kreatif
Rasa Ingin Tahu
112
Siswa mengerjakan tes secara individual yang diberikan oleh guru
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Elaborasi
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) tentang biosfer kepada setiap kelompok untuk dikerjakan secara bersam-sama
Masing-masing kelompok mengerjakan LKS yang
diberikan guru(penyelesaian masalah) sesuai
dengan hasil temuan pada saat diskusi kelompok Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
Kelompok lain yang menjadi audensi yang mempunyai hak bertanya, menyanggah, dan menjawab pertanyaan dari teman
Guru sebagai fasilitator dengan memfasilitasi tanya jawab materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi yang kurang dimengerti
Guru menyimpulkan hasil diskusi dari pendapat siswa yang belum tepat agar terdapat presepsi yang sama Bersilang Pendapat Mengajukan Pendapat Tanggung jawab 3. Penutup
Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting pelajaran hari ini.
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menutup pelajaran dengan salam dan doa
10’
E.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas XI semester 1 yang relevan 2. Buku penunjang lain yang relevan
3. Sumber gambar dari internet Alat/Bahan
113
F. PENILAIAN 1. Kognitif
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas individu dan kelompok
Bentuk tagihan : Tes awal(pretes) dan laporan kelompok
2. Afektif
Teknik : Pengamatan
Bentuk Tagihan : Pengamatan Perilaku
Instrumen Penilaian : Karakter dan Keterampilan Sosial
3. Psikomotor
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas kelompok
Bentuk Tagihan : Laporan kelompok
Pesawaran, Juli 2013 Peneliti
Mide Rara Emirilda NPM 0913034053
114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gedong Tataan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI IPS 3 / Satu
Standar Kompetensi : Menganalisis Fenomena Biosfer dan Menganalisis sebaran
Hewan dan Tumbuhan
Kompetensi Dasar : Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Alokasi Waktu : ( 2 x 45 menit )
Pertemuan ke : Kedua
B. Indikator: 1. Kognitif: a) Produk
Mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
Mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
b) Proses
Menyebutkan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
Menyebutkan contoh jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
2. Afektif: a) Karakter
Mengembangkan perilaku karakter : Gemar membaca
Kreatif
Rasa Ingin Tahu
b) Keterampilan Sosial
Mengembangkan keterampilan sosial: Bersilang Pendapat
Mengajukan Pendapat Tanggung Jawab Menghargai
3. Psikomotor
115
C. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Kognitif Produk
Siswa dapat mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
Siswa dapat menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
Kognitif Proses
Siswa dapat mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
Siswa dapat menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
2. Afektif Karakter
Dalam proses pembelajaran dapat melatih siswa agar memiliki rasa hormat dan perhatian sehingga memiliki tanggung jawab dan tekun dalam menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan
Keterampilan Sosial
Dalam proses pembelajaran siswa diharapkan dapat mampu mengajukan pendapat ketika guru menjelaskan materi pelajaran yang kurang dimengerti serta bertanggung jawab ketika diberikan suatu tugas.
3. Psikomotor
Siswa dapat menunjukkan persebaran hewan dan tumbuhan dari peta Indonesia
D. Materi Pembelajaran
1. Persebaran hewan dan tumbuhan di dunia 2. Persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
116
E. Metode Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran Based Learning
Metode : Metode Problem Solving
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan II
No. Kegiatan Guru dan Siswa Waktu Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Guru melakukan absensi kelas Guru melakukan apersepsi
Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai materi
Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar dan hasil belajar yang akan dicapai oleh siswa Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh ( metode Problem Solving)
Siswa mencermati penjelasan yang diberikan oleh guru, dan aktif bertanya
Guru sekilas menginformasikan materi pembelajaran 10’ Gemar Membaca Kreatif Rasa Ingin Tahu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Elaborasi
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) tentang materi biosfer kepada setiap kelompok untuk dikerjakan secara bersama-sama
Masing-masing kelompok mengerjakan LKS yang
diberikan guru(penyelesaian masalah) sesuai
dengan hasil temuan pada saat diskusi kelompok Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
Kelompok lain yang menjadi audensi yang mempunyai hak bertanya, menyanggah, dan menjawab pertanyaan dari teman
Guru sebagai fasilitator dengan memfasilitasi tanya jawab materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi yang kurang dimengerti
Guru menyimpulkan hasil diskusi dari pendapat
70’ Kreatif Rasa Ingin Tahu Bersilang Pendapat Mengajukan Pendapat Tanggung jawab
117
siswa yang belum tepat agar terdapat presepsi yang sama
3. Penutup
Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting pelajaran hari ini.
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menutup pelajaran dengan salam dan doa
10’
E.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas XI semester 1 yang relevan 2. Buku penunjang lain yang relevan
3. Sumber gambar dari internet Alat/Bahan
Gambar sesuai dengan materi pelajaran, laptop, LCD, media IT (powerpoint).
F. PENILAIAN 1. Kognitif
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas individu dan kelompok
Bentuk tagihan : Laporan individu dan laporan kelompok
2. Afektif
Teknik : Pengamatan
Bentuk Tagihan : Pengamatan Perilaku
Instrumen Penilaian : Karakter dan Keterampilan Sosial
3. Psikomotor
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas kelompok
Bentuk Tagihan : Laporan kelompok
Pesawaran, Juli 2013 Peneliti
Mide Rara Emirilda NPM 0913034053
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gedong Tataan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI IPS 3 / Satu
Standar Kompetensi : Menganalisis Fenomena Biosfer dan Menganalisis sebaran
Hewan dan Tumbuhan
Kompetensi Dasar : Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Alokasi Waktu : ( 2 x 45 menit )
Pertemuan ke : Ketiga
B. Indikator: 1. Kognitif: a) Produk
Mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
Mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
b) Proses
Menyebutkan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
Menyebutkan contoh jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
2. Afektif: a) Karakter
Mengembangkan perilaku karakter : Gemar membaca
Kreatif
Rasa Ingin Tahu
b) Keterampilan Sosial
Mengembangkan keterampilan sosial: Bersilang Pendapat
Mengajukan Pendapat Tanggung Jawab Menghargai
119
3. Psikomotor
Menunjukkan persebaran hewan dan tumbuhan dari peta Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Kognitif Produk
Siswa dapat mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
Siswa dapat menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
Kognitif Proses
Siswa dapat mengidentifikasikan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
Siswa dapat menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat mencontohkan jenis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia Siswa dapat menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan
2. Afektif Karakter
Dalam proses pembelajaran dapat melatih siswa agar memiliki rasa hormat dan perhatian sehingga memiliki tanggung jawab dan tekun dalam menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan
Keterampilan Sosial
Dalam proses pembelajaran siswa diharapkan dapat mampu mengajukan pendapat ketika guru menjelaskan materi pelajaran yang kurang dimengerti serta bertanggung jawab ketika diberikan suatu tugas.
3. Psikomotor
Siswa dapat menunjukkan persebaran hewan dan tumbuhan dari peta Indonesia
D. Materi Pembelajaran
1. Persebaran hewan dan tumbuhan di dunia 2. Persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia
120
E. Metode Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran Based Learning
Metode : Metode Problem Solving
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan III
No. Kegiatan Guru dan Siswa Waktu Karakter
1. Kegiatan Pendahuluan
Salam tegur sapa
Guru melakukan absensi kelas Guru melakukan apersepsi
Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai materi
Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar dan hasil belajar yang akan dicapai oleh siswa Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh ( metode Problem Solving)
Siswa mencermati penjelasan yang diberikan oleh guru, dan aktif bertanya
Guru sekilas menginformasikan materi pembelajaran 10’ Gemar Membaca Kreatif Rasa Ingin Tahu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Elaborasi
Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) tentang materi biosfer kepada setiap kelompok untuk dikerjakan secara bersama-sama
Masing-masing kelompok mengerjakan LKS yang
diberikan guru(penyelesaian masalah) sesuai
dengan hasil temuan pada saat diskusi kelompok Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
Kelompok lain yang menjadi audensi yang mempunyai hak bertanya, menyanggah, dan menjawab pertanyaan dari teman
Guru sebagai fasilitator dengan memfasilitasi tanya jawab materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi yang kurang dimengerti
Guru menyimpulkan hasil diskusi dari pendapat
70’ Kreatif Rasa Ingin Tahu Bersilang Pendapat Mengajukan Pendapat Tanggung jawab
121
siswa yang belum tepat agar terdapat presepsi yang sama
Guru memberikan tes akhir (postes) kepada siswa Siswa secara individu mengerjakan tes yang
diberikan oleh guru
3. Penutup
Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting pelajaran hari ini.
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menutup pelajaran dengan salam dan doa
10’
E.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi kelas XI semester 1 yang relevan 2. Buku penunjang lain yang relevan
3. Sumber gambar dari internet Alat/Bahan
Gambar sesuai dengan materi pelajaran, laptop, LCD, media IT (powerpoint).
F. PENILAIAN 1. Kognitif
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas individu dan kelompok
Bentuk tagihan : Tes akhir (postes) dan laporan kelompok
2. Afektif
Teknik : Pengamatan
Bentuk Tagihan : Pengamatan Perilaku
Instrumen Penilaian : Karakter dan Keterampilan Sosial
3. Psikomotor
Teknik : Tes
Jenis Tagihan : Tugas kelompok
Bentuk Tagihan : Laporan kelompok
Pesawaran, Juli 2013 Peneliti
Mide Rara Emirilda NPM 0913034053