• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR PUSTAKA

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Keempat (2 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Orientasi : Melalui zoom meeting, peneliti mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa (religius),serta mengecek absen siswa.

Motivasi : siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dan tetap menjaga kesehatan serta mematuhi protokol kesehatan.

Peneiliti menyampaikan tujuan diadakan post-test.

Kegiatan Inti (90 Menit)

1. Peneliti meminta siswa untuk mengerjakan dengan sendiri-sendiri tanpa minta bantuan ke orang lain.

2. Peneliti meminta siswa menyiapkan alat tulis seperti bolpoint, pensil dan alat tulis yang dibutuhkan.

3. Peneliti memberikan waktu 60 menit untuk mengerjakan soal dan mengaktifkan kamera pada saat Zoom Meeting.

4. Peneliti meminta siswa untuk mengumpulkan hasil post-test dikirim melalui Google Formulir.

Kegiatan Inti (90 Menit)

5. Peneliti melakukan penilaian terhadap post-test yang telah dikerjakan siswa.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

6. Peneliti mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam mendukung terselenggaranya pembelajaran dengan baik.

7. Peneliti menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

 Sikap

 Pengetahuan

 Keterampilan

 Post-test

Mengetahui Jakarta, 19 Januari 2021

Guru Pamong Praktikum

Widya Argyanti

NIP. ………. NIM. 2017830030

98

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran Jarak Jauh

Kelas Kontrol

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 8 Jakarta Selatan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1. Menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5.1. Menentukan penyelesaian masalah dan merancang model matematika yang berkaitan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berakhir dengan menggunakan metode konvensional diharapkan mampu:

1. Memahami sistem persamaan linear dua variabel.

2. Menyelesaikan operasi hitung sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi.

3. Menentukan komponen pada sistem persamaan linear dua variabel dan memahami contoh permasalahan yang terkait.

E. Materi Pembelajaran

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Metode Eliminasi F. Metode Pembelajaran

Metode : Konvensional,tanya jawab dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media dan alat pembelajaran : Zoom Meeting, dan WhatsApp Group

Sumber Belajar : As’ari, dkk., 2017. Matematika kelas VIII semester 2. Jakarta:Kemendikbud RI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Orientasi : Melalui Zoom Meeting, peneliti mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa (religius),serta mengecek absen siswa.

Motivasi : siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dan tetap menjaga kesehatan serta mematuhi protokol kesehatan.

Kegiatan Inti (90 Menit)

Mengamati

1. Peneliti memulai Zoom Meeting yang berisi materi sistem persamaan linear dua variabel metode eliminasi

2. Siswa diminta untuk memperhatikan pada saat Zoom Meeting berlangsung.

3. Siswa memahami materi yang disampaikan dan menuliskan di buku tulis.

Menanya

4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada peneliti tentang hal yang belum mereka pahami.

100

Kegiatan Inti (90 Menit)

Mengeksplorasi

5. Peneliti meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan.

Mengasosiasikan

6. Peneliti bersama siswa membahas contoh soal.

Mengkomunikasikan

7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada peneliti tentang hal yang belum dipahami.

8. Peliti memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

9. Peneliti bersama siswa menyimpulkan materi sistem persamaan linear dua variabel metode eliminasi materi yang telah dibahas.

10. Peneliti menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

 Sikap

 Pengetahuan

 Keterampilan

 Tes Tertulis

Mengetahui Jakarta, 05 Januari 2021

Guru Pamong Praktikum

Widya Argyanti

NIP. ………. NIM. 2017830030

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran Jarak Jauh

Kelas Kontrol

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 8 Jakarta Selatan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1. Menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode subtitusi yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

4.5.1. Menentukan penyelesaian masalah dan merancang model matematika yang berkaitan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode subtitusi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berakhir dengan menggunakan

102

metode konvensional siswa diharapkan mampu:

1. Memahami sistem persamaan linear dua variabel.

2. Menyelesaikan operasi hitung sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode subtitusi.

3. Menentukan komponen pada sistem persamaan linear dua variabel dan memahami contoh permasalahan yang terkait.

E. Materi Pembelajaran

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Metode Subtitusi.
