• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER V : CONCLUSION AND SUGGESTION

Appendix 13 Lesson Plan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Tarumajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI (Sebelas) /II Aspek/ Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari- hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari.

III. Indikator

1. Mengungkapkan kalimat pengandaian tipe 2 2. Merespon kalimat pengandaian tipe 2 3. Menggunakan kalimat pengandaian tipe 2

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Mengungkapkan kalimat pengandaian tipe 2 2. Merespon ungkapan pengandaian tipe 2 3. Menggunakan kalimat pengandaian tipe 2.

4. Merespon ungkapan guru dengan menggunakan struktur kalimat pengandaian tipe 2.

5. Menjawab pertanyaan guru dengan menggunakan struktur kalimat pengandaian tipe 2.

V. Materi Pembelajaran

Conditional Sentence

There are three types of conditional sentence: 1. Conditional sentence type 1 / Future conditional

If I have much money, I will buy a car

2. Conditional Sentence type 2 / Present conditional If I had much money, I would buy a car

4. Conditional Sentence type 3 / Past conditional: If I had had much money, I would have bought a car

a. Conditional Sentence Type 1

Form

If Clause Main Clause

Simple Present Subject + Will/Shall + Plain Infinitive (verb)

If I have much money I will buy a car

Or

b. Conditional Sentence Type 2

Form

If Clause Main Clause

Simple Past Subject + would/should+ Plain infinitive (verb) If I went to the cinema I would meet Lisa

Or

If + S + V2, S + would + V2

c. Conditional Sentence Type 3 Form

If Clause Main Clause

Past Perfect Subject + would/should+ have + past participle If you had come early We should have begun the work

Or

IF + S + had + V3, S + would have + V3

VI. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching Learning

VII. Langkah-langkah Kegiatan: a. Kegiatan Pendahuluan

 Greeting (memberi salam dan tegur sapa)

 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

 Apersepsi/mengabsen siswa.

b. Kegiatan Inti

 Guru menampilkan sebuah gambar penyanyi yang sedang populer di kalangan pelajar

 Guru memberikan pertanyaan terkait dengan nama penyanyi yang telah disebutkan.

 Guru mengaitkan antara nama penyanyi tersebut dengan materi yang akan dibahas.

 Guru memberikan ungkapan-ungkapan yang sesuai dengan materi yang dibahas.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

 Guru bertanya kepada siswa terkait dengan struktur kalimat pengandaian.

 Siswa merespon dengan ungkapan – ungkapan / kalimat sesuai materi dengan menggunakan struktur kalimat pengandaian.

 Guru memberikan beberapa ungkapan terkait struktur kalimat pengandaian.

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan ungkapan guru terkait struktur kalimat pengandaian.

 Salah satu siswa diminta untuk menjadi model di tiap-tiap kelompok untuk menjawab pertanyaan guru secara oral.

 Guru meminta siswa lain untuk mengkoreksi jawaban temannya.

c. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Menanyakan kesulitan siswa selama KBM.

 Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

VIII. Sumber Belajar

a. Buku teks tekait.

b. Kurikulum bahasa Inggris (grade XI) c. LKS

IX. Penilaian

a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan

b. Bentuk : Oral test (siswa mengungkapkan kalimat pengandaian tipe 2 sesuai dengan struktur kalimat).

Mengetahui, Bekasi, Mei 2012

Researcher EnglishTeacher

Hadirotusholihah Drs. Ma’ali

106014000382 196610102007011060

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Tarumajaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / II

Aspek/ Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks yang berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.

III. Indikator

1. Membuat kalimat pengandaian tipe 2 2. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2

3. Mengubah kalimat pengandaian tipe 1 menjadi tipe 2 4. Menentukan kalimat pengandaian tipe 2

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, diharapkan: 1. Membuat kalimat pengandaian tipe 2 2. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2

3. Mengubah kalimat pengandaian tipe 1 menjadi tipe 2 4. Menentukan kalimat pengandaian tipe 2

V. Materi PembelajaranConditional Sentence

Conditionals are statements with if or unless. You can use conditional clauses to talk about a possible situation and its result.

1. Factual/Real Conditionals

When you are talking about something which may possibly happen in the future, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V

(present)

, Subject Will V1 +

object

If I see her , I will borrow

her book

2. Unreal/Contrary-to fact of conditional.

When you are talking about something that you think is unlikely to happen, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V (past) , Subject would V1 +

object

If I had

much money

, I would buy a car

3. Unreal In the Past Time

Form

if + Past Perfect, main clause with Conditional II

Example: If I had found her address, I would have sent her an invitation

The main clause can also be at the beginning of the sentence. In this case, don't use a comma.

Example: I would have sent her an invitation if I had found her address.

VI. Metode Pembelajaran / Teknik: Contextual Teaching Learning. VII. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Pendahuluan

 Greeting (memberi salam dan tegur sapa).

 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

 Mengulang materi pertemuan yang lalu untuk dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti

 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar

 Guru memberikan selembar karton kepada masing-masing kelompok

 Guru mengungkapkan sebuah pertanyaan kalimat pengandaian (what would you do if you were a Regent of Bekasi?)

 Guru meminta siswa untuk menuliskan jawaban mereka sebanyak 3 buah kalimat pengandaian tipe 2, untuk masing-masing kelompok

 Siswa mendiskusikan jawaban mereka dan menuliskannya di selembar karton

 Salah satu siswa dari masing-masing kelompok menjadi model untuk menuliskan jawaban kelompok mereka kedepan papan tulis.

 Kelompok lain diminta mengoreksi jawaban temannya.

 Guru memberikan pertanyaan terkait dengan struktur kalimat pengandaian sesuai dengan keadaan yang nyata didalam kelas

(contextual).

 Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan struktur kalimat pengandaian sesuai dengan keadaan yang nyata didalam kelas (contextual).

 Siswa diminta untuk mengembangkan kreatifitas mereka dalam membuat kalimat pengandaian sesuai dengan pengetahuan atau keadaan yang nyata dalam kehidupan mereka sehari-hari (contextual).

c. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Menanyakan kesulitan siswa selama KBM.

 Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan kalimat pengandaian dalam situasi yang sesungguhnya.

VIII. Sumber Belajar

a. Buku teks (Grace, Eudia dan Th. M. Sudarwati. “Look Ahead”) for senior high school students, Erlangga, 2007, Jakarta.

b. Buku teks “Progress”

b. LKS “Gemilang”, Cipta Pustaka. c. Kurikulum bahasa Inggris (grade XI) d. Syllabus SMA (grade XI)

IX. Penilaian

a. Teknik : Tes tulisan b. Bentuk : Tulisan c. Instrumen : Terlampir

X. Pedoman Penilaian

a. Untuk tiap jawaban benar diberi skor = 1 b. Nilai maksimal = 10

c. Nilai siswa = Skor Perolehan x 10 Skor Maksimal

Mengetahui, Bekasi, Mei 2012

English Teacher Researcher

Drs. Ma’ali Hadirotusholihah

Lembar Kegiatan Belajar Mengajar

---

Complete the following conditional sentences type 2 with the words in parentheses!

1. If I ………. (be) you, I would not love him.

2. If I ………. (meet) Syahrini, I would take her picture.

3. If I found $ 100.00 on the street, I……… (will buy) a new handphone.

4. If he ………..(have) your telephone number, he would call you.

5. She..…………..(will pass) the exam if she studied last night. 6. If I had five pens, I ………. (will give)one for you.

7. If he……….. (love) Sally, he would give her a flower.

8. She would watch the concert if she ……….. (get) a ticket yesterday. 9. I would explain to you if I ……….. (understand) the lesson. 10. He would tell you if he (know) the story.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Tarumajaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / 2

Aspek/ Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks yang berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.

III. Indikator

1. Membuat kalimat pengandaian tipe 2 2. Menyusun kalimat pengandaian tipe 2 3. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2 4. Menentukan kalimat pengandaian tipe 2

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, diharapkan:

1. Membuat kalimat pengandaian tipe 2tipe 2 2. Menyusun kalimat pengandaian

3. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2 4. Menentukan kalimat pengandaian tipe 2

V. Materi PembelajaranConditional Sentence

Conditionals are statements with if or unless. You can use conditional clauses to talk about a possible situation and its result.

1. Factual/Real Conditionals

When you are talking about something which may possibly happen in the future, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V

(present)

, Subject Will V1 +

object

If I see her , I Will borrow

her book

2. Unreal/Contrary-to fact of conditional.

When you are talking about something that you think is unlikely to happen, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V (past) , Subject Would V1 +

object

If I had

much money

, I Would buy a car

3. Unreal In the Past Time

Form:

if +S+ Past Perfect, would have +past participle

Example: If I had found her address, I would have sent her an invitation

The main clause can also be at the beginning of the sentence. In this case, don't use a comma.

Example: I would have sent her an invitation if I had found her address.

VI. Metode Pembelajaran / Teknik: Contextual Teaching Learning. VII. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Pendahuluan

 Greeting (memberi salam dan tegur sapa).

 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

 Mengulang materi pertemuan yang lalu untuk dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti

 Guru membagi siswa kedalam bebeapa kelompok belajar

 Guru menjelaskan kembali rumus conditional sentence type 2

 Siswa merespon penjelasan guru

 Guru memberikan permainan dengan menyediakan potongan kertas yang berisi kalimat pengandaian tipe 2

 Salah satu siswa dari masing-masing kelompok diminta untuk mengambil potongan kertas tersebut

 Siswa diminta untuk bekerja sama untuk menyusun kata-kata tersebut menjadi sebuah kalimat pengandaian tipe 2

 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan menempelkan potongan kertas tersebut ke dinding yang telah ditentukan oleh guru

 Guru memberikan waktu selama 5 menit untuk mengerjakan permainan tersebut

 Guru memberikan reward kepada siswa yang paling cepat dan dapat menyusun kalimat dengan benar

 Guru memberikan pertanyaan terkait dengan struktur kalimat pengandaian sesuai dengan keadaan yang nyata didalam kelas (contextual).

 Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan struktur kalimat pengandaian sesuai dengan keadaan yang nyata didalam kelas (contextual).

c. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Menanyakan kesulitan siswa selama KBM.

 Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan kalimat pengandaian dalam situasi yang sesungguhnya.

VIII. Sumber Belajar

a. Buku teks (Grace, Eudia dan Th. M. Sudarwati. “Look Ahead”) for senior high school students, Erlangga, 2007, Jakarta.

b. Buku teks “Progress”

b. LKS “Gemilang”, Cipta Pustaka. c. Kurikulum bahasa Inggris (grade XI) d. Syllabus SMA (grade XI)

IX. Penilaian

a. Teknik : Tes tulisan b. Bentuk : Tulisan c. Instrumen : Terlampir

X. Pedoman Penilaian

a. Untuk tiap jawaban benar diberi skor = 2 b. Nilai maksimal = 10

c. Nilai siswa = jumlah jawaban benar x 2

Mengetahui, Bekasi, Mei 2012

English Teacher Researcher

Drs. Ma’ali Hadirotusholihah

Lembar Kegiatan Belajar Mengajar

---

Complete this paragraph by using conditional sentence type 2!

If I were Justin Bieber

If I were Justin Bieber, I …………(1)…... (will buy) anything. I

……(2)……. (will give) much money for poor people. If I ……..…(3).. (be)

Justin Bieber, I ……(4)…..…… (will colaborate) with Lady Gaga. And If I were

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Tarumajaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / II

Aspek/ Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. Standar Kompetensi

Memahami makna dalam percakapan transaksional/interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam percakapan transaksinal (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat lancer dan berterima dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator

1. Merespon ungkapan kalimat pengandaian tipe 2

2. Merespon pertanyaan tentang kalimat pengandaian tipe 2 3. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2

4. Menentukan kalimat pengandaian tipe 2

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, diharapkan:

1. Merespon ungkapan kalimat pengandaian tipe 2

2. Merespon pertanyaan tentang kalimat pengandaian tipe 2 3. Melengkapi kalimat pengandaian tipe 2

V. Materi PembelajaranConditional Sentence

Conditionals are statements with if or unless. You can use conditional clauses to talk about a possible situation and its result.

1. Factual/Real Conditionals

When you are talking about something which may possibly happen in the future, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V

(present)

, Subject Will V1 +

object

If I see her , I will borrow

her book

2. Unreal/Contrary-to fact of conditional.

When you are talking about something that you think is unlikely to happen, you use this type of conditional.

Condition Result

If Subject V (past) , Subject would V1 +

object

If I had

much money

, I would buy a car

3. Unreal In the Past Time

Form

if + S+Past Perfect, S+would have+ past participle

Example: If I had found her address, I would have sent her an invitation

The main clause can also be at the beginning of the sentence. In this case, don't use a comma.

Example: I would have sent her an invitation if I had found her address.

VI. Metode Pembelajaran / Teknik: Contextual Teaching Learning. VII. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Pendahuluan

 Greeting (memberi salam dan tegur sapa).

 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.

 Mengulang materi pertemuan yang lalu untuk dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti

 Guru menyediakan sebuah lagu yang berkaitan dengan materi conditional sentence type 2

 Siswa mendengarkan lagu tersebut dengan seksama

 Siswa diberikan sebuah teks yang berisi tentang lagu tersebut dan meminta siswa untuk menemukan kalimat pengandaian tipe 2

 Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok

 Siswa diminta untuk mengubah kalimat pengandaian ke kalimat pengandaian tipe 2

 Guru meminta salah satu siswa dari masing-masing kelompok sebagai model untuk membacakan jawaban mereka secara oral

 Guru memberikan reward berupa nilai pujian kepada kelompok yang menjawab dengan benar

c. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Menanyakan kesulitan siswa selama KBM.

 Menugaskan siswa secara berkelompok untuk mencari teks lagu yang berkaitan dengan kalimat pengandaian tipe 2

VIII. Sumber Belajar

a. Buku teks (Grace, Eudia dan Th. M. Sudarwati. “Look Ahead”) for senior high school students, Erlangga, 2007, Jakarta.

b. Buku teks “Progress”

a. LKS “Gemilang”, Cipta Pustaka. b. Kurikulum bahasa Inggris (grade XI) c. Syllabus SMA (grade XI)

IX. Penilaian

a. Teknik : Tes tulisan b. Bentuk : Tulisan c. Instrumen : Terlampir

X. Pedoman Penilaian

a. Untuk tiap jawaban benar diberi skor = 1 b. Nilai maksimal = 10

c. Nilai siswa = Skor Perolehan x 10 Skor Maksimal

Mengetahui, Bekasi, Mei 2012

English Teacher Researcher

Drs. Ma’ali Hadirotusholihah

Song : If I Were a Boy

Singer : Beyonce

If I ... (be) a boy even just for I‟d put myself first

a day And make the rules as I go

I‟d roll out of bed in the morning „Cause I know that she‟d be faithful

And throw on what I wanted Waiting for me to come home,

and go to come home

Drink beer with the guys *(Back to chorus)

And chase after girls It‟s a little too late for you to come

I‟d kick it with who I wanted back

And I‟d never get confronted for it Say it‟s just s mistake

„Cause they stick up for me Think I‟d forgive you like that

If you …… (think) I ……. (will)

*(Chorus) wait for you

If I ……… (be)a boy You ……. (think) wrong I think I ……… (can) understand

How it feels to love a girl But you‟re just a boy

I swear I‟d be a better man You don‟t understand,oh

How it feels to love a girl

I‟d listen to her Someday you wish you …….. (be)

„Cause I know how it hurts a better man When you lose the one you wanted

„Cause he‟s taking you for granted You don‟t listen to her

And everything you had ……... (get) You don‟t care how it hurts

destroyed Until you lose the one you wanted

„Cause you‟re taking her for granted If I …….. (be) a boy And everything you had got

I …….. (will) turn off my phone destroyed

Tell everyone it‟s broken But you‟re just a boy.
