• Tidak ada hasil yang ditemukan

CHAPTER V CONCLUSION AND SUGGESTION

Appendix 2 Lesson Plans

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : MTs Salafiyah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Aspek/Skill : Membaca

Pertemuan Ke : 1

Standar Kompetensi : Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : Mengidentifikasi generic stucture descriptive text

Mengidentifikasi communicativepurpose dari descriptive text

Jenis teks : Descrivtive Text

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Mengidentifikasi generic stucture descriptive text

 Mengidentifikasi communicativepurpose dari descriptive text B. Materi Pokok

Terlampir

C. Metode Pembelajaran:  REAP technique

Kegiatan Awal (10’)

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Guru mengabsen siswa

- Guru melakukan ice breaking, review Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari - hari.

Guru memberikan contoh teks deskriptif

Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive

Guru menjelaskan generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Guru meminta siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Siswa mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text perkelompok

Guru memantau kegiatan siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

53

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.

Sumber Materi:

 http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2013/05/contoh-teks-descriptive-bahasa-inggris-lengkap.html

Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s the o ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Go ez a d her

other’s a e is Ma dy.

Her a e is Sele a Marie Go ez. She’s usually alled Sele a Gomez or Miss Gomez. She was born on 22 July 1992 in Grand Praire, Texas, USA. Selena Gomez is a singer, songwriter, and American Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s the o ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Gomez and her

other’s a e is Ma dy.

Her a e is Sele a Marie Go ez. She’s usually alled Sele a Go ez or Miss Go ez. She as or on 22 July 1992 in Grand Praire, Texas, USA. Selena Gomez is a singer, songwriter, and American Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s the o ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Go ez a d her

other’s a e is Ma dy.

Her a e is Sele a Marie Go ez. She’s usually alled Sele a Go ez or Miss Go ez. She as or on 22 July 1992 in Grand Praire, Texas, USA. Selena Gomez is a singer, songwriter, and American Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s the o ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Go ez a d her

other’s a e is Ma dy.

Her name is Sele a Marie Go ez. She’s usually alled Sele a Go ez or Miss Go ez. She as or

on 22 July 1992 in Grand Praire, Texas, USA. Selena Gomez is a singer, songwriter, and American Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s theo ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Go ez a d her

55

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : MTs Salafiyah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Aspek/Skill : Membaca

Pertemuan Ke : 2

Standar Kompetensi : Membaca

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : Menentukan jenis teks dari suatu bacaan Mengidentifikasi ciri – cirri fisik seseorang Jenis teks : Descrivtive Text

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Menentukan jenis teks dari suatu bacaan - Mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang B. Materi Pokok

Terlampir

C. Metode Pembelajaran:  REAP technique

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Guru mengabsen siswa

- Guru melakukan ice breaking, review Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari - hari.

Guru memberikan contoh teks deskriptif

Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Siswa mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang yang terdapat dalam teks perkelompok

Siswa menuliskan kosa kata yang sulit menurut mereka

Siswa menuliskan kosa kata yang sulit kepapan tulis

Guru dan siswa membahas kosa kata yang sulit tersebut

Guru memantau kegiatan siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa menentukan jenis teks dari suatu bacaan dan mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang dalam paragraph descriptive text.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

57

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.

SumberMateri:

 http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2013/05/contoh-teks-descriptive-bahasa-inggris-lengkap.html

DESCRIBING PEOPLE

Tall Short FAT THIN

59 FLAT NOSE POINTED NOSE Slanted eyes Big eyes My idol is Jensen Ackles. He is a tall and handsome man. He has a pointed nose. His skin is light. He has an oval face and big eyes. The colour of his hair is brown. DESCRIBING MY IDOL

Nama Sekolah : MTs Salafiyah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Aspek/Skill : Membaca

Pertemuan Ke : 3

Standar Kompetensi : Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : Mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang

Jenis teks : Descrivtive Text

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang

B. Materi Pokok Terlampir

C. Metode Pembelajaran:  REAP technique

61

D. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Guru mengabsen siswa

- Guru melakukan ice breaking, review Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari - hari.

Guru memberikan contoh teks deskriptif

Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Guru membahas ciri – ciri fisik seseorang

Guru memantau kegiatan siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang..

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.

 http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2013/05/contoh-teks-descriptive-bahasa-inggris-lengkap.html

63

His fullname is Barack Obama. People often calls him Barack Obama or Obamaonly. He is African –

American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. he has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keep smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 1 daughters, Malia and Natasha O a a. O a a’s ho y is ha i g sport. He likes playi g golf i spare ti e. O a a also lo es blogging. He wries on his twitter quite often.

His fullname is Barack Obama. People often calls him Barack Obama or Obamaonly. He is African –

American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. he has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keep smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 1 daughters, Malia and Natasha O a a. O a a’s ho y is ha i g sport. He likes playi g golf i spare ti e. O a a also lo es blogging. He wries on his twitter quite often.

His fullname is Barack Obama. People often calls him Barack Obama or Obamaonly. He is African –

American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. he has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keep smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 1 daughters, Malia and Natasha O a a. O a a’s ho y is ha i g sport. He likes playi g golf i spare ti e. O a a also lo es blogging. He wries on his twitter quite often.

His fullname is Barack Obama. People often calls him Barack Obama or Obamaonly. He is African –

American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. he has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keep smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 1 daughters, Malia and Natasha O a a. O a a’s ho y is ha i g sport. He likes playi g golf i spare ti e. O a a also lo es blogging. He wries on his twitter quite often.

His fullname is Barack Obama. People often calls him Barack Obama or Obamaonly. He is African –

American. He was born on 4 August 1961 in Honolulu, USA. Obama is quite tall, 183 cm. he has oval face, baldheaded, and black skin. His face looks patient and strong. He always keep smiles when he gives speech. Obama has got married to Michelle. They have 1 daughters, Malia and Natasha O a a. O a a’s ho y is ha i g sport. He likes playi g golf i spare ti e. O a a also loves blogging. He wries on his twitter quite often.

Nama Sekolah : MTs Salafiyah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Aspek/Skill : Membaca

Pertemuan Ke : 4

Standar Kompetensi : Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : Siswa mengidentifikasi makna dari suatu teks

Jenis teks : Descrivtive Text

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Menidentifikasi makna yang terdapat dalam teks B. Materi Pokok Terlampir C. Metode Pembelajaran:  REAP technique D. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

65

- Guru mengabsen siswa

- Guru melakukan ice breaking, review Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari - hari.

Guru memberikan contoh teks deskriptif

Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Siswa mengidentifikasi makna yang terdapat dalam teks

Guru memantau kegiatan siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa mengidentifikasi makna yang terdapat dalam teks Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.

SumberMateri:

 http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2013/05/contoh-teks-descriptive-bahasa-inggris-lengkap.html

my uncle. His name is Ahmad. He bought it in the Birds Market. The price was Rp 50.000. He gave me the nice gift last year when I got the winner of bird competition in my district. It twitters every early morning before I awake up from my sleeping. It sounds melodiously. It has beautiful furs around its body. Also it has crust on its head. I feed it thrice every day and give also fresh water. In the morning always put its cage in front of my house. It needs sun shine to refresh its healthy and its body. And in the evening, I return it beside of my house. I never forget to brush its furs and water it every morning. And also I clean its cage every week when I am off from the school. Everyone likes it very much especially my family and my friends.

1. What is Yellowish?

2. What is the color of Yellowish?

3. How much does Yellowish cost ?

4. How does Yellowish twit sounds?

5. When does the writer brush Yellowish fur?

MY PET

I have a pet. It is dog, and I call it brownie because the color is brownish yellow.

Brownie is a Chinese breed. It is small, fluffy and cute. It has brown fur. When I cuddle it, the fur

feels soft. Brownie doesn’t like bone. Every day it eats soft food like steamed rice, fish or bread.

Every morning I give her milk and bread. When I am at school, brownie plays with my cat. They get

along well, and never fight maybe because brownie doesn’t bark a lot. It treats the other animals in

our house gently and it never eats shoes. It is really a sweet and friendly animal.

6. What is the title of the text above?

7. What is the name of the writer’s pet?

8. Does Brownie like bone?

9. When does Brownie drink milk and eat bread?

10. Is Brownie a sweet and friendly animal?

67

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : MTs Salafiyah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Aspek/Skill : Membaca

Pertemuan Ke : 1

Standar Kompetensi : Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator : Mengidentifikasi generic stucture descriptive text

Mengidentifikasi communicativepurpose dari descriptive text

Jenis teks : Descrivtive Text

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Mengidentifikasi generic stucture descriptive text

 Mengidentifikasi communicativepurpose dari descriptive text B. Materi Pokok

Terlampir

C. Metode Pembelajaran:

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Guru mengabsen siswa

- Guru melakukan ice breaking, review Kegiatan Inti (60’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari - hari.

Guru memberikan contoh teks deskriptif

Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive

Guru menjelaskan generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Guru memberikan paragraph descriptive text kepada masing – masing siswa

Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Siswa mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Guru memantau kegiatan siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa mengidentifikasi generic structure dan communicative purpose dalam descriptive text

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

69

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.

Sumber Materi:

 http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2013/05/contoh-teks-descriptive-bahasa-inggris-lengkap.html

Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim body. She looks beautiful while she is smiling. She is also famous with her Latin face. Selena Gomez does ’t ha e si li gs. She’s the o ly hild i her fa ily. Her father’s a e is Ri ardo Go ez a d her

other’s a e is Ma dy.

Her a e is Sele a Marie Go ez. She’s usually alled Sele a Go ez or Miss Go ez. She as or on 22 July 1992 in Grand Praire, Texas, USA. Selena Gomez is a singer, songwriter, and American Actress. She sings for some soundtracks, like Cinderella and Tinker Bell. Her performance as an actress can be seen at Cinderella Story DVD version. Miss Gomez has red hair, pointed nose, and slim
