• Tidak ada hasil yang ditemukan

Course Grids and Lesson Plans

Task 11. List the difficult words in the text and find the meaning of them

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII /2

Materi Pokok : Narrative Text Pertemuan Ke- : 3, 4 dan 5 Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan

teman.

3.14.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fable pendek dan sederhana penggunaannya

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

2. Terbiasa jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3. Terbiasa bekerja sama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

4. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dariteks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana.

5. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan kata kerja past tense dalam teks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana.

6. Siswa dapat mengidentifikasi signal words di dalam teks naratif berbetuk fabel pendek dan sederhana.

7. Siswa dapat menggunakan kata kerja kedua di dalam sebuah teks naratif yang berbentuk fabel.

C. Tujuan Pembelajaran

Di akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat menulis teks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana dengan menggunakan ungkapan dan struktur teks yang runtut serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran.

- The purpose of Narrative Text (Fable) Purpose:

A fable sets out to teach the reader or listener a lesson they should learn about life. The narrative drives towards the closing moral statement, the fable’s theme: the early bird gets the worm, where there’s a will there’s a way, work hard

and always plan ahead for lean times, charity is a virtue. - Generic Structure of Narrative Text

 Orientation: It introduces the participants which involve in the story.

 Complication: It brings the rising conflict.

 Resolution: It comes to a solution for the complication. In narrative texts, a resolution can be happy ending or sad ending.

- The language features of a narrative text are often:

 presented in spoken or written form;

 told/written in first or third person (I, we, she, it, they);

 told/written in past tense (sometimes in present tense);

 Chronological (plot or content have a chronology of events that happened

in a particular order);

 Using signal time (then, next, afterwards, just then, an hour later etc.)

E. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Scientific

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan siswa menjawab salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa, agar dimudahkan dalam menerima materi pembelajaran.

3. Guru mengecek kehadiran Peserta didik

4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

Inti

2. Observing

1. Guru memberikan teks naratif kepada siswa. 2. Siswa membaca dan mengamati teks. 2. Questioning

1. Guru menanyakan hasil pengamatan siswa.

2. Guru menanyakan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan teks tersebut.

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan teks.

3. Collecting information

1. Siswa kembali memperhatikan teks yang telah diberikan. 2. Pada Task 3, siswa membuat “list of things that I want to

know further”

3. Pada Task 4, siswa membuat temporary answers berdasarkan hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut sesuai dengan Task 3.

4. Siswa mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut melalui guru dan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

handout.

5. Siswa memperhatikan signal words yang digunakan dalam teks tersebut.

6. Siswa mencari kata-kata sulit di dalam teks tersebut. 4. Associating

1. Siswa secara berkelompok. melengkapi missing words teks naratif pada Task 6.

2. Pada Task 7, siswa menuliskan kata-kata sulit yang mereka temukan didalam teks Task 6.

3. Siswa secara berkelompok menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang benar pada Task 8.

4. Siswa secara berkelompok menyusun kalimat-kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang runtut pada Task 9.

5. Siswa secara berkelompok membenarkan kata kerja yang diberi tanda kurung didalam teks naratif pada Task 10. 6. Pada Task 11, siswa menuliskan kata-kata sulit yang mereka temukan didalam teks Task 10.

5. Communicating

Siswa menyampaikan hasil diskusi mereka secara lisan. 6. Creating

1. Siswa bersama kelompoknya menulis draft awal text naratif.

2. Siswa menukarkan hasil draft awal kelompok mereka ke kelompok lainnya dan memberikan feedback.

3. Siswa mengembalikan draft awal kelompok lain. 4. Siswa secara berkelompok merevisi hasil koreksi draft

awal tulisan mereka.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

6. Siswa mengumpulkan hasil tulisan kelompok dan menukarkannya kepada kelompok lainnya.

7. Siswa memberikan feedback kepada tulisan kelompok lainnya.

8. Guru memberikan feedback.

Penutup 1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat
