Course Grids and Lesson Plans
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII /2
Materi Pokok : Narrative Text Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.14. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18. Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fable pendek dan sederhana penggunaannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2. Terbiasa jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Terbiasa bekerja sama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
4. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dariteks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana.
5. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan kata kerja past tense dalam teks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana.
6. Siswa dapat mengidentifikasi signal words di dalam teks naratif berbetuk fabel pendek dan sederhana.
7. Siswa dapat menggunakan kata kerja kedua di dalam sebuah teks naratif yang berbentuk fabel.
D. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat menulis teks naratif berbentuk fable pendek dan sederhana dengan menggunakan ungkapan dan struktur teks yang runtut serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran.
- The purpose of Narrative Text (Fable) Purpose:
A fable sets out to teach the reader or listener a lesson they should learn about life. The narrative drives towards the closing moral statement, the fable’s theme: the early bird gets the worm, where there’s a will there’s a way, work hard
and always plan ahead for lean times, charity is a virtue. - Generic Structure of Narrative Text
Orientation: It introduces the participants which involve in the story.
Complication: It brings the rising conflict.
Resolution: It comes to a solution for the complication. In narrative texts, a resolution can be happy ending or sad ending.
- The language features of a narrative text are often:
presented in spoken or written form;
told/written in first or third person (I, we, she, it, they);
told/written in past tense (sometimes in present tense);
Chronological (plot or content have a chronology of events that happened
in a particular order);
Using signal time (then, next, afterwards, just then, an hour later etc.)
F. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Scientific
- Teknik : Collaborative Writing G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan siswa menjawab salam.
2. Salah satu Peserta didik memimpin doa, agar dimudahkan dalam menerima materi pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
Inti
1. Observing
1. Guru memberikan model teks kepada siswa. 2. Siswa membaca dan mengamati teks pada Task 1. 2. Questioning
1. Siswa membuat daftar pertanyaan terkait dengan teks naratif pada Task 1.
2. Siswa bertanya terkait dengan model teks kepada guru. 3. Collecting information
1. Siswa kembali memperhatikan model teks yang telah diberikan.
2. Siswa mengumpulkan informasi mengenai fable mealui bertanya pada guru (purpose, generic structure, and language features of a narrative text).
3. Siswa memperhatikan kata kerja yang digunakan dalam model teks pada Task 1.
4. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru mengenai regula r dan irregular verbs.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
5. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang simple past tense serta verbs yang digunakan dalam teks narrative pada Task 1.
6. Siswa memperhatikan signal words yang digunakan dalam teks tersebut pada Task 1.
4. Associating
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dimana didalam satu kelompok terdapat 3-4 anak.
2. Siswa bersama kelompoknya membaca teks pada Task 5. 3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Task 6. 4. Siswa mengerjakan latihan tentang mengidentifikasi
struktur teks naratif berbentuk fabel pendek dan sederhana secara berkelompok pada Task 7.
5. Siswa secara berkelompok mengerjakan Task 8 yaitu melengkapi kolom verb1 dan verb2 serta melengkapi artinya.
6. Siswa secara berkelompok mengerjakan Task 9 tentang melengkapi kata-kata di dalam sebuah teks.
7. Siswa mengerjakan latihan bersama kelompoknya menyusun kata-kata acak pada Task 10 menjadi kalimat yang benar.
8. Pada Task 11, siswa membuat daftar kata-kata sulit berdasarkan teks pada Task 5 yang belum mereka ketahui artinya kemudian mencari artinya didalam kamus.
5. Communicating
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
6. Creating
1. Siswa bersama kelompoknya menentukan topik untuk tulisan mereka dan mulai untuk menyusun draft awal tulisan mereka.
2. Siswa menukarkan hasil draft awal tulisan mereka dengan kelompok lainnya.
3. Siswa mengoreksi pekerjaan kelompok lainnya. 4. Siswa secara berkelompok merevisi hasil koreksi draft
awal tulisan mereka.
5. Siswa mengumpulkan hasil tulisan kelompok mereka.kepada guru.
6. Guru memberikan feedback.
Penutup 1. Guru bersama siswa merangkum materi apa saja yang