• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Ajar

Dalam dokumen RPP KIMIA KELAS XII Smt 1 (Halaman 40-71)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa

o Memerika PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

 Guru mengarahkan pengertian sel volta

 Guru membagi lembar kerja Sel Volta

 Siswa mengerjakan soal sel volta 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Aplikasi Sel Volta dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-12

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

2.1 Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri III. Indikator:

2.1.1 Melalui diskusi kelas menjelaskan prinsip sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai, aki dll).

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menganalisis penerapan sel volta dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dapat memberikakan contoh penenrapan sel volta

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok

 Siswa membentuk kelompok

 Guru menentukan tema diskusi tentang penenrapan sel volta dalam kehidupan sehari-hari

 Siswa melakukan diskusi kelompok 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1 Materi Pokok : Elektrolisis Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-13

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

III. Indikator:

2.2.1 Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inert

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian elektrolisis.

2. Siswa dapat menganalisis reaksi di anoda dan di katoda. V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan , guru:

 Siswa mencari tahu tentang pengertian elektrolisis

 Siswa menuliskan reaksi elektrolisis di anoda dan di katoda

 Siswa menganalisis hasil reaksi elektrolisis di anoda dan di katoda

 Siswa menuliskan hasil reaksi selnya. 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1 Materi Pokok : Elektrolisis Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-14

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisi III. Indikator:

2.2.1 Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa terampil melakukan praktikum

2. Siswa dapat menganalisis reaksi yang terjadi di anoda dan katoda V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan , guru:

 Siswa membentuk kelompok praktikum

 Siswa melakukan elektrolisis CuSO4 dengan elektrode Cu

 Siswa mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan di katoda

 Siswa mencatat hasil reaksi sebagai laporan 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Korosi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-15

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisi III. Indikator:

Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan

Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa terampil melakukan praktikum

2. Siswa dapat menganalisis reaksi yang terjadi di anoda dan katoda V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan , guru:

 Siswa erancang dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui kerja kelompok di laboratorium.

 Siswa menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi melalui diskusi kelas

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Hukum Faraday Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-16

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

2.3 Menerapkan hukum Faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit III. Indikator:

2.3.1 Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis 2.3.2 Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan hukum Faraday

2. Siswa dapat menghitung massa endapan yang dihasilkan dalam hukum faraday

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan , guru:

 Siswa mencari tahu tentang bunyi hukum Faraday

 Guru membimbing siswa tentang hukum Faraday

 Siswa mencari informasi cara menghitung massa endapan hasil elektrolisis.

 Siswa menngerjakan latihan soal 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis

Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Aplikasi elektrolisis Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-17

I. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi Dasar

2.3 Menerapkan hukum Faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit III. Indikator

2.3.1 Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan reaksi elektrolisis penyepuhan dan pemurnian suatu logam

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD

Metode pembelajaran: a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang aplikasi elektrolisis

 Siswa melalui presentasi enjelaskan aplikasi sel elektrolisis dalam proses penyepuhan dan pemurnian logam di industri melalui diskusi kelas.

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Kimia Unsur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-18

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut

III. Indikator

Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)

Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut IV. Tujuan Pembelajaran

1. siswa dapat mengenal unsur-unsur golongan utama dan transisi

2. siswa dapat mengetahui senyawa dari unsur golongan utama dan transisi V. Materi Ajar

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang kelimpahan unsur-unsur golongan utama dan transisi yang ada di alam.

 Siswa melalui menganalisis informasi tentang kelimpahan unur-unsur golongan utama dan transisi.

 Membuat daftar (tabel) keberadaan unsur-unsur dan produk yang mengandung unsur unsur gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen secara individu di rumah dan dipresentasikan

 Siswa mempresentasikan hasil penemuan informasinya. 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-18

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

II. Kompetensi Dasar

3. 2 Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)

III. Indikator

Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)

Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan

Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan

Menentukan daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida dari persamaan reaksi IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)

Siswa dapat mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan

Siswa dapat menentukan daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida dari persamaan reaksi

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

 Melalui diskusi kelas dan pengamatan mengidentifikasi sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)

 Merancang dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida dalam kerja kelompok di laboratorium

 Menyimpulkan daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar Media : Papan tulis Sumber Belajar:

a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas XII IPA semester 1 :

Purba,Michael.2007.Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : XII/1

Materi Pokok : Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-19

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam

II. Kompetensi Dasar

3. 2 Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)

III. Indikator

Menuliskan dan menghitung hasil reaksi iodometri

Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan

Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan

 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur-unsur periode keempat

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan dan menghitung hasil reaksi iodometri

Siswa dapat mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan

Siswa dapat mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan

Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur-unsur periode keempat

V. Materi Ajar

(Terlampi dalam bahan ajar)

VI. Motode dan pendekatan pembelajaran Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Penugasan

b. Diskusi Kelompok c. Latihan soal

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

 Siswa merancang dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) dalam kerja kelompok di laboratorium

 Siswa merancang dan melakukan percobaan untuk mengidentifikasi keteraturan sifat unsur-unsur periode ke tiga dalam kerja kelompok di laboratorium

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya.

Dalam dokumen RPP KIMIA KELAS XII Smt 1 (Halaman 40-71)
