RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah cerita pendek :
isi cerpen
hal yang menarik
unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif 1 Menceritakan kembali isi cerita
pendek yang dibaca dengan kata- kata sendiri Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab Kepemimpina n
2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan 3 Mendiskusikan unsur-unsur
intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.
4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengemukakan hal- hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek
contoh Naskah cerita
pendek
Siswa Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya
Bangsa 1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca cerita pendek
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang
dibaca dengan kata-kata sendiri
Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca
Melaporkan hasil diskusi
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak
langsung
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang. media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online
K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi B. KOMPETENSI DASAR :
6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek nilai budaya
nilai moral nilai agama nilai politik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif 1 Menemukan nilai-nilai dalam
cerpen Bersahabat/ komunikatif Tanggung
jawab
Kepemimpina n
2 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari 3 Mendiskusikan nilai-nilai yang
terdapat dalam cerpen E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan nilai-
nilai cerita pendek
contoh nilai Naskah
cerita pendek
Siswa Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa 1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca cerita pendek
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Melaporkan hasil diskusi
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat C. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi : lafal tekanan intonasi jeda
pemenggalan kata, frasa
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif 1 Membaca puisi dengan
memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi. Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab Kepemimpina n
2 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
3 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:
Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi. Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat contoh Puisi : lafal tekanan intonasi jeda pemenggalan kata, frasa
Siswa Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi..
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya
Bangsa 1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal,
tekanan, dan intonasi
Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi dan cerpen
Melaporkan hasil diskusi
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam Pembangunan, Rendra.
internet : cybersastra.com
media massa: Solopos, Republika.
Puisi buatan siswa K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
N
o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif 1 Mengidentifikasi unsur-unsur
(tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab Kepemimpina n
2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:
Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menganalisis
keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema,
penokohan, dan amanat)
Siswa Mengaitkan unsur intrinsik (tema,
penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya
Bangsa 1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
Membaca cerpen
Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,
penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Melaporkan hasil diskusi
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penugasan Bersahabat/ komunikatif I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk
internet: rumahku.org.id K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
B. KOMPETENSI DASAR :
8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi lama (pantun, syair) bait
irama rima
perbedaan pantun dengan syair
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif 1 Mengidentifikasi puisi lama
(pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab Kepemimpina n
2 Membedakan bentuk pantun dan syair
3 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
4 Menyunting puisi lama
(pantun/syair) yang dibuat teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima Menentukan ciri-ciri pantun dan syair
Membedakan bentuk pantun dan syair
Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman