• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Berkarakter B. Indonesia SMA Kelas X, XI, XII Semester 1 dan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Berkarakter B. Indonesia SMA Kelas X, XI, XII Semester 1 dan 2"

Copied!
413
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

R P P

R P P

Mata Pelajaran

: Bahasa

Indonesia

Satuan Pendidikan

: SMA / MA

Kelas/Semester

: X/1

Nama Guru

:

NIP

:

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

 Pokok-pokok isi berita  penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi

dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpinan

2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas

3 Mengajukan pertanyaan/

tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.

(3)

 Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi  Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

 Menuliskan isi siaran radio/ televisi

dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.  Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

 Mencari Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

 Menanggapi berita dengan

menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

 Siswa berlatih

mendiskripsikan Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

 Siswa Menuliskan isi berita .

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Membentuk kelompok diskusi

Bersahabat/ komunikatif

(4)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)

 Menyampaikan secara lisan isi berita secara

bergantian

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat

 Mendiskusikan isi berita

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Radio/ tape

 Televisi

 CD salinan berita atau kaset rekaman K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

 Tugas individu  Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)

 unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)  unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Kewirausahaa n/ Ekonomi

Kreatif 1 Menyampaikan unsur-unsur

ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

 Kepemimpina n

2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).

4 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

(7)

 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.  Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik

yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi

Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.  Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)

 Mencari siaran atau cerita yang

disampaikan secara langsung /tidak langsung

 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

 Siswa dapat

Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

 Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau cerita yang

disampaikan secara langsung /tidak langsung.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan cerita daerah tertentu

(Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*

 Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik

 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan

ekstrinsik.

(8)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

 Diskusi dan tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita/kaset

LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.

Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah,

, Juli 2011

(9)
(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR :

2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi

 penggunaan sapaan  penggunaan diksi

 penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaa n/ Ekonomi

Kreatif 1 Mengucapkan kalimat perkenalan

(misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat

3 Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman

4 Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton

(11)

 Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman

 Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton

 misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi

 Siswa dapat

Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.

 Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

(12)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Buku teks yang terkait

 Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.

 Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.  Media cetak/ elektronik/CD

 Tuturan langsung K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

 Tugas individu  Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)

1. penentuan masalah dalam berita 2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaa n/ Ekonomi

Kreatif 1 Mencatat masalah dari berbagai

sumber  Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku

3 Mengajukan saran dan

pemecahan terhadap masalah yang disampaikan

4 Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan

5 membahas maknanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat :

1) Mencatat masalah dari berbagai sumber

2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku

3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan

(14)

F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan

 Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengamati Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual.

 Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan

 Mencari dan

mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)  Mendaftar kata-kata

sulit dalam teks bacaan

 Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber.

 Siswa dapat membahas maknanya.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan

daerah setempat)*

 Membaca berita, artikel atau buku.

 Mengidentifikasi masalah dalam artikel

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan masalah

 Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

(15)

diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Buku cerita lucu/ kaset cerita  Pengalaman langsung

 Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :

2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)  penggunaan diksi (pilihan kata)

 penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Menyampaikan secara lisan

pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

 Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.

 Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif. F. METODE PEMBELAJARAN :

(17)

 Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menceritakan

berbagai pengalaman

 Cerita pengalaman (yang lucu,

menggembirakan, mengharukan, dsb.)

 Siswa dapat

Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai

pengalaman (yang lucu, menyenangkan,

mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan

sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

 Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

 Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman

pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan:

 pilihan kata dan ekspresi secara tepat.

 Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.

 Membahas pengalaman yang diceritakan

(18)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Buku cerita lucu/ kaset cerita

 Pengalaman langsung

 Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda  Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)

C. MATERI PEMBELAJARAN : Membaca cepat :

 teks nonsastra

 teknik membaca cepat  rumus membaca cepat  fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Membaca cepat teks dengan

kecepatan 250 kata/menit  Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menemukan ide pokok paragraf dalam teks

3 Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.  Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.  Menentukan jenis paragraf dan wacana.

 Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut. F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

(20)

 Tanya Jawab

 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra

 Membaca cepat (250 kata/menit)

 Siswa dapat menguasai teknik Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.  Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa

kalimat yang runtut.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Media massa/ koran/ majalah/ internet

(21)

 Buku pendamping K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks nonsastra dari berbagai sumber:  ide pokok tiap paragraf

 ide pokok dari berbagai sumber  fakta dan opini

 ringkasan isi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mengidentifikasi ide pokok tiap

paragraf  Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

3 Mengidentifikasi fakta dan pendapat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.

 Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.

 Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat. F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

(23)

 Unjuk kerja

 Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra

 Membaca cepat (250

kata/menit) 

Siswa dapat Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.

 Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.

 Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

(24)

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

C. MATERI PEMBELAJARAN : Paragraf naratif:

 contoh paragraf naratif

 pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)  ciri/ karakteristik paragraf naratif

 kerangka paragraf naratif

 penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mendaftar topik-topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf naratif

Bersahabat/ komunikatif Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa

3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif

4 Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan

kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD

5 Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

(26)

 Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.  Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan

peristiwa.

 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.

 Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD

 Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif. F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi  Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis paragraf naratif

 contoh paragraf naratif

 Siswa Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman

berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf

naratif.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca paragraf naratif.

 Mengidentifikasi struktur paragraf naratif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

 Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman

 Mendiskusikan paragraf naratif.

Konfirmasi
(27)

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.

Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.

Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti, Sukoharjo: Yay. Ranafaza.

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu  Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

C. MATERI PEMBELAJARAN : Paragraf deskriptif:

 contoh paragraf deskriptif

 pola pengembangan paragraf deskripsi  ciri/ karakteristik

 paragraf deskriptif

 Kerangka paragraf deskriptif

 contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mendaftar topik- topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan

Bersahabat/ komunikatif Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menyusun kerangka paragraf deskriptif

3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif

4 Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

5 Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

(29)

 Menyusun kerangka paragraf deskriptif

 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif  Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

 Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

 contoh paragraf deskriptif

 Siswa Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca paragraf deskripsi

 Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis paragraf deskriptif

 Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

 Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

 Mendiskusikan paragraf deskriptif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

(30)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini..

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

C. MATERI PEMBELAJARAN : Paragraf Eksposisi:

 contoh paragraf ekspositif

 pola pengembangan paragraf ekspositif

 contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif  penggunaan kata penghubung dalam paragraf

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mendaftar topik- topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf ekspositif

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menyusun kerangka paragraf ekspositif

3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat 4 Mengidentifikasi kata berimbuhan

dalam paragraf ekspositif

5 Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

(32)

 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat

 Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif  Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

 contoh paragraf ekspositif

 Siswa Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca paragraf ekspositif

 Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis paragraf ekspositif dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat

 Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif

 Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

 Mendiskusikan paragraf eksposistif

(33)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000

Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo, 2004

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman puisi atau pembacaan langsung :  majas,

 irama

 kata-kata konotasi  Kata-kata bermakna  lambang

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpinan

2 Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan

3 Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.  Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.

 Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.  Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan

(35)

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

 contoh Rekaman puisi atau pembacaan langsung

 Siswa Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan

bermakna lambang).

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari

ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie” karya Rendra.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi

tersebut.

 Melaporkan hasil diskusi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

(36)

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.  Tuturan/Pembacaan langsung

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :  jenis puisi

 isi puisi  tema

 maksud puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Menyebutkan tema puisi yang

didengar  Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)

3 Menjelaskan maksud puisi

4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menyebutkan tema puisi yang didengar.

 Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).

 Menjelaskan maksud puisi.

(38)

 Penugasan

 Diskusi  Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

L. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

 contoh Rekaman puisi atau pembacaan langsung

 Siswa Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan

bermakna lambang).

G.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

 Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan puisi

 Mengidentifikasi jenis puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan isi puisi  Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

(39)

 rekaman puisi/ tape  puisi yang dibacakan J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah cerita pendek :

 isi cerpen

 hal yang menarik

 unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)  penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Menceritakan kembali isi cerita

pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan 3 Mendiskusikan unsur-unsur

intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.

4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.

 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.

(41)

 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek

 contoh Naskah cerita

pendek 

Siswa Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca cerita pendek

 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang

dibaca dengan kata-kata sendiri

 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca

 Melaporkan hasil diskusi

 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak

langsung

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

(42)

diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.  media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(43)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah cerita pendek

 nilai budaya  nilai moral  nilai agama  nilai politik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Menemukan nilai-nilai dalam

cerpen Bersahabat/ komunikatif Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari 3 Mendiskusikan nilai-nilai yang

terdapat dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen

 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari

 Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen F. METODE PEMBELAJARAN :

(44)

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menemukan

nilai-nilai cerita pendek 

contoh nilai Naskah

cerita pendek 

Siswa Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca cerita pendek

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

 Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah

(45)

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi :

 lafal  tekanan  intonasi  jeda

 pemenggalan kata, frasa

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Membaca puisi dengan

memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.

3 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.

 Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.

(47)

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

 contoh Puisi :  lafal

 tekanan  intonasi  jeda

 pemenggalan kata, frasa

 Siswa Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi..

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal,

tekanan, dan intonasi

 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi dan cerpen

 Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

(48)

diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam Pembangunan, Rendra.

 internet : cybersastra.com

 media massa: Solopos, Republika.

 Puisi buatan siswa

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mengidentifikasi unsur-unsur

(tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca

 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk kerja

 Ceramah

(50)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menganalisis

keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen

 Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat)

 Siswa Mengaitkan unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca cerpen

 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,

penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

 Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

 Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk

(51)

 internet: rumahku.org.id

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(52)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh puisi lama (pantun, syair)  bait

 irama  rima

 perbedaan pantun dengan syair

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mengidentifikasi puisi lama

(pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

 Bersahabat/ komunikatif  Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Membedakan bentuk pantun dan syair

3 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

4 Menyunting puisi lama

(pantun/syair) yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima  Menentukan ciri-ciri pantun dan syair

 Membedakan bentuk pantun dan syair

 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima  Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

(53)

 Penugasan

 Diskusi  Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi lama dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi lama

(pantun, syair) 

Siswa Menulis pantun/ syair dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca puisi lama (pantun, syair)

 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

 Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum

diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

(54)

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka

 Internet/ media massa : berbalas pantun.com

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(55)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh puisi baru :

 ciri-ciri puisi baru  bait

 rima  irama

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mengidentifikasi puisi baru

berdasarkan bait, irama, dan rima Bersahabat/ komunikatif Tanggung

jawab

Kepemimpina n

2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

3 Menyunting puisi baru yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima  Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima  Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

(56)

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait

 rima  irama

 Siswa Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca puisi baru

 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

 Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  buku kumpulan puisi

(57)

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Sekolah

(58)

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X SMA /Gasal Kriteria Ketuntasan Minimal

Kompetensi dasar dan Indikator

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL Kriteria Penetapan Ketuntasan

Nilai KKM Kompleksit

as dukungDaya Intakesiswa 1.1Menanggapi siaran atau

informasi dari media elektronik (berita dan nonberita).

 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.

 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

1.2Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

 Menyampaikan unsur-unsur

ekstrinsik (nilai

moral,kebudayaan, agama, dll.).

(59)

 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).

 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

 Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton.

 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat

 Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman.

(60)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

RPP

RPP

Mata Pelajaran

: Bahasa

Indonesia

Satuan Pendidikan

: SMA / MA

Kelas/Semester

: X/2

Nama Guru

:

NIP

:

(61)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu  pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

N

o Indikator PencapaianKompetensi Dan KarakterNilai Budaya Bangsa

Kewirausahaan / Ekonomi

Kreatif 1 Mencatat pokok-pokok isi

informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Kepemimpina n

Keorisinilan 2 Menyimpulkan isi informasi

dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

3 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:

 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

(62)

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait

 rima  irama

 Siswa Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Dan KarakterNilai Budaya

Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi infor

Gambar

grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa
Gambar perusakan  alam dan bencana-bencana alamyang disebabkan kerusakan lingkungan
Tabel kecepatan membaca

Referensi
