• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp bahasa indonesia kelas x semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp bahasa indonesia kelas x semester 2"

Copied!
61
0
0

Teks penuh

(1)

Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan : SMA/MA.

Kelas/Semester : X /2

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu

 pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

3 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:

 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

(3)

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi baru :

 ciri-ciri puisi baru

 bait

 rima

 irama

 Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

 Mendiskusikan isi informasi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

(4)

I. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 Narasumber: sais

 Televisi/internet

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu

 Ulangan

Bentuk Instrumen:

 Uraian bebas

 Pilihan ganda

 Jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan

 pokok-pokok isi informasi

 simpulan informasi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas 3 Menyimpulkan isi informasi yang

didengar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

 Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

(6)

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung.

 Menyimpulkan isi informasi yang didengar

 Mencari pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks

 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

 Siswa dapat Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui

rekaman atau teks yang dibacakan.

 Siswa Menyimpulkan tentang isi informasi.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami

 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

(7)

2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :

10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

 Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mendata informasi dari sebuah artikel

dengan mencantumkan sumbernya Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Merumuskan pokok persoalan yang

menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

3 Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

(9)

 Memberikan kritik dengan disertai alasan

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan

mencantumkan sumbernya

 Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Siswa dapat

Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar

belakangnya, dsb.).

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi

Kreatif

(10)

bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 artikel dari media cetak/ internet

 artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta

 Lembar Kerja Siswa

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(11)
(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :

10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

 Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mendata informasi dari sebuah artikel

dengan mencantumkan sumbernya Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Merumuskan pokok persoalan yang

menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

3 Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

(13)

 Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengungkapkan artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

 Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Siswa dapat

Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar

belakangnya, dsb.).

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca artikel

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

 Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Kreatif

(14)

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :

11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Buku yang memuat daftar isi

 pokok isi informasi

 rangkuman isi buku

 klausa

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mencatat pokok-pokok isi informasi

pada halaman bab tertentu yang dirujuk

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

3 Membahas rangkuman yang telah dibuat

4 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

(16)

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk

 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari

halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

 Siswa dapat Membahas rangkuman yang telah dibuat

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca daftar isi buku

 Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman

 Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

 Mendiskusikan rangkuman isi

 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

(17)

diketahui. 3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 media cetak/ internet

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :

11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN :

 teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik

 isi tabel/ grafik

 merangkum tabel/ grafik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

 Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

(19)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami isi

informasi dari suatu tabel/ grafik

 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

 Siswa dapat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca teks yang berisi tabel atau grafik

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

 Menyimpulkan isi tabel/ grafik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Media cetak/ internet

K. PENILAIAN :

(20)

Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh paragraf argumentatif

ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif

penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menyusun kerangka paragraf argumentatif

3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif 4 Menggunakan kata penghubung

antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif

5 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

(22)

1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.

2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif.

3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.

4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif

5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk

paragraf argumentatif

 Contoh paragraf argumentatif

 ciri-ciri paragraf argumentatif

 topik paragraf argumentatif

 kerangka paragraf argumentatif

 penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

 Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping

 Mengidentifikasi karekteristik paragraf

(23)

argumentatif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus

 Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif

 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku yang berkaitan dengan argumentasi

Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.

 Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

(24)

……….. ………...

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh paragraf persuasif

 ciri-ciri paragraf persuasif

 topik-topik paragraf persuasif

 kerangka paragraf persuasif

 penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menyusun kerangka paragraf persuasif 3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif 4 Menggunakan kata penghubung

antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif 5 Menyunting paragraf persuasif yang

ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

(26)

 Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian

 Menyusun kerangka paragraf persuasif

 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif

 Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif

 Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf

argumentatif

 Contoh paragraf argumentatif

 ciri-ciri paragraf argumentatif

 topik paragraf argumentatif

 kerangka paragraf argumentatif

 penggunaan kata penghubung dalam paragraf

argumentatif

 Siswa dapat

Menyusun kerangka paragraf argumentatif

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca paragraf persuasif

 Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif

Elaborasi

(27)

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis paragraf persuasif

 Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif

 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990

Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(28)
(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari narasumber :

 topik wawancara

 daftar pertanyaan

 pokok-pokok isi wawancara

 penggunaan ejaan dan tanda baca

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Menentukan topik Bersahabat/

komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Menyusun daftar pertanyaan dengan

memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

3 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

4 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Menentukan topik

 Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

(30)

 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis hasil

wawancara ke dalam beberapa paragraf

 contoh Informasi dari narasumber :

 topik wawancara

 daftar pertanyaan

 pokok-pokok isi wawancara

 penggunaan ejaan dan tanda baca

 Siswa Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Memilih narasumber untuk diwawancarai

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyusun daftar pertanyaan dengan

memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

 Melakukan wawancara dengan narasumber

 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang

(31)

benar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku pedoman wawancara

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

12.4 Menyusun teks pidato

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Kalimat pembuka, isi, penutup

 syarat-syarat topik

 sumber topik

 kerangka teks pidato

 penggunaan bahasa dalam teks pidato

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Menyusun teks pidato berdasarkan

kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menyunting teks pidato tulisan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

 Menyunting teks pidato tulisan teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

(33)

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menyusun teks pidato  contoh Kalimat

pembuka, isi, penutup

 syarat-syarat topik

 sumber topik

 kerangka teks pidato

 penggunaan bahasa dalam teks pidato

 Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menentukan topik dan tujuan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menyusun kerangka pidato

 Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

 Menyunting teks pidato tulisan teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

(34)

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :

13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung 1) ciri-ciri cerita rakyat

2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) 3) nilai-nilai (budaya, moral, agama)

4) cara membuat sinopsis

5) hal-hal yang menarik tentang tokoh

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi karakteristik cerita

rakyat yang didengarkan Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Menentukan isi dan atau amanat yang

terdapat di dalam cerita rakyat 3 Menemukan hal-hal yang menarik

tentang tokoh cerita rakyat

4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

(36)

 Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

 Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*

 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat

 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan

menggunakan kalimat yang efektif.

 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam

(37)

bentuk sinopsis

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat Buku cerita rakyat

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :

13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung

 ciri-ciri cerita rakyat

 unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)

 nilai-nilai (budaya, moral, agama)

 cara membuat sinopsis

 hal-hal yang menarik tentang latar

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi karakteristik cerita

rakyat yang didengarkan Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Menentukan isi dan atau amanat yang

terdapat di dalam cerita rakyat 3 Menemukan hal-hal yang menarik

tentang latar cerita rakyat

4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

(39)

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami cerita rakyat

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

 Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

 Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*

 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan

Kreatif

(40)

menggunakan kalimat yang efektif.

 Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

 Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(41)
(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Puisi :

 gambaran penginderaan

 gambaran perasaan

 gambaran pikiran

 penggambaran imajinasi

 maksud puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mendiskusikan isi puisi (gambaran

penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Mendiskusikan maksud/ makna puisi

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

 Mendiskusikan maksud/ makna puisi

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

(43)

 Ceramah

 Demonstrasi

(44)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membahas isi puisi  isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan,

perasaan, pikiran, dan imajinasi

 Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran

penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan

gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi

 Membaca puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

 Melaporkan hasil diskusi

 Menanggapi isi laporan diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

(45)

 Buku panduan yang terkait

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

 hubungan isi dengan realitas alam

 hubungan isi puisi dengan sosial budaya

 hubungan isi puisi dengan masyarakat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

 Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.

 Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.

 Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

(47)

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat

 hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat

 Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat

 Membaca puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

 Melaporkan hasil diskusi

 Menanggapi isi laporan diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

(48)

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi

 buku panduan yang terkait

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :

15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Karya sastra Melayu klasik

 ciri-ciri karya sastra Melayu klasik

 unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)

 ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi karakteristik karya

sastra Melayu klasik Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Menentukan struktur (unsur) karya

sastra Melayu klasik

3 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik

 Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik

 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

(50)

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami sastra Melayu klasik

 Contoh Karya sastra Melayu klasik

 Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

 Membaca naskah sastra Melayu klasik

 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik

 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

(51)

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(52)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :

15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah sastra Melayu klasik :

 nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Menemukan nilai-nilai dalam karya

sastra Melayu Klasik Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan 2 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra

Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

3 Mengartikan kata-kata sulit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

 Mengartikan kata-kata sulit

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

(53)
(54)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

 Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)

 Siswa dapat

Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kreatif

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

(55)

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

(56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh cerpen

ciri-ciri cerita pendek

syarat topik cerpen

Kerangka cerita pendek

unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

(57)

 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis karangan berdasarkan

kehidupan diri sendiri

 Contoh cerpen  Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menulis cerpen

 Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.

 Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan

Kreatif

(58)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

(59)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh cerpen

ciri-ciri cerita pendek

syarat topik cerpen

kerangka cerita pendek

unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/

1 Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek

Bersahabat/ komunikatif

Kreatif

 Kepemimpinan

 Keorisinilan

2 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

3 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan

memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

 Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek

(60)

 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

 Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Ceramah

 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis karangan berdasarkan

pengalaman orang lain

 Contoh cerpen  Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan

memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menulis cerpen

 Membahas cerpen yang ditulis teman

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

 Membuat cerpen dengan penokohan dan

(61)

pengaluran yang bervariasi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 tugas individu

 ulangan

Bentuk Instrumen:

 uraian bebas

 pilihan ganda

 jawaban singkat

Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

NIP./NIK……….. NIP./NIK…………

Gambar

tabel/ grafik
tabel/ grafik
gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan

Referensi
