• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI PEMBELAJARAN : Naskah cerita pendek :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah cerita pendek :

 isi cerpen

 hal yang menarik

 unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)  penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Menceritakan kembali isi cerita pendek

yang dibaca dengan kata-kata sendiri Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik

atau mengesankan

3 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut

pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.

4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.

 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.

 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.

 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Unjuk kerja  Ceramah  Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mengemukakan hal- hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek

 contoh Naskah cerita pendek

 Siswa Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca cerita pendek

 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri

 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca

 Melaporkan hasil diskusi

 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.  media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi B. KOMPETENSI DASAR :

6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerita pendek  nilai budaya

 nilai moral  nilai agama  nilai politik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa Ekonomi KreatifKewirausahaan/ 1 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Bersahabat/

komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Membandingkan nilai-nilai yang

terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari

3 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen

 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari

 Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi

 Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menemukan nilai-nilai cerita pendek

 contoh nilai Naskah cerita pendek

 Siswa Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca cerita pendek  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

 Melaporkan hasil diskusi  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat C. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi :  lafal  tekanan  intonasi  jeda

 pemenggalan kata, frasa

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Membaca puisi dengan

memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.

Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Membahas pembacaan puisi

berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.

3 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.

 Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.

 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat. F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat  contoh Puisi :  lafal  tekanan  intonasi  jeda  pemenggalan kata, frasa

 Siswa Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi..

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi

 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi dan cerpen

 Melaporkan hasil diskusi  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam Pembangunan, Rendra.

 internet : cybersastra.com

 media massa: Solopos, Republika.  Puisi buatan siswa

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,

penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca

Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca

 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Unjuk kerja  Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen

 Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat)

 Siswa Mengaitkan unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca cerpen

 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari  Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan

membaca puisi dan cerpen  Melaporkan hasil diskusi  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk

 media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas

 internet: rumahku.org.id K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh puisi lama (pantun, syair)  bait

 irama  rima

 perbedaan pantun dengan syair

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi puisi lama (pantun,

syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Membedakan bentuk pantun dan syair

3 Menulis pantun/ syair dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima 4 Menyunting puisi lama (pantun/syair)

yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima  Menentukan ciri-ciri pantun dan syair

 Membedakan bentuk pantun dan syair

 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima  Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi lama dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi lama (pantun, syair)

 Siswa Menulis pantun/ syair dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Membaca puisi lama (pantun, syair)  Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)

berdasarkan bait, irama, dan rima  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

 Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

 buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka

 Internet/ media massa : berbalas pantun.com

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ...

Kepala SMA/MA…… Guru MP.

……….. ………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait

 rima  irama

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi puisi baru

berdasarkan bait, irama, dan rima Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab

 Kepemimpinan 2 Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima 3 Menyunting puisi baru yang dibuat

teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* : Siswa dapat:

 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima  Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima  Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan

 Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menulis puisi baru dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait

 rima  irama

 Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya DanKarakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif 2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca puisi baru

 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

 Menyunting puisi baru yang dibuat teman  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

 Refleksi

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :