• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI PEMBELAJARAN 1 Pengertian dasar negara

Dalam dokumen PKN KLS 1\RPP PKN Smt. 1 dan 2 (Halaman 32-45)

2.2 Pengertian konstitusi negara 2.3 Tujuan dan nilai konstitusi

2.4 Dasar negara dan konstitusi di sebuah negara KETERKAITAN DG IMTAQ

- Surat an Nahl ayat 90 - Surat al-Hujarat ayat 13 3. METODE PEMBELAJARAN 3.1. Ceramah bervariasi 3.2. Tanya jawab 3.3. Pemberian tugas 4. .LANGKAH-LANGKAH 4.1. Kegiatan Awal

4.1.1 appersepsi tentang prilaku manusia 4.1.2. tanya jawab

4.2. Kegiatan Inti

4.2.1. menyampaikan tujuan yang ingin dicapai 4.2.2. menjelaskan materi pokok

4.2.3. mengadakan tanya jawab 4.3. Kegiatan penutup

4.3.1. menyimpulkan materi 4.3.2. mengadakan penilaian

5. SUMBER BAHAN

5.4. Sumber : a. Pendidikan Kewarganegaraan kelas X b. Buku Tata Negara

5.5. Bahan : a. Masyarakat sekitar lingkungan 6. PENILAIAN

6.1. Bentuk soal uraian

Petunjuk soal : jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar 6.1.1. Jelaskan pengertian dasar negara!

6.1.2. Jelaskan pengertian konstitusi negara! 6.1.3. Uraikan tujuan dan nilai konstitusi!.

6.1.4. Simpulkan keterkaitan dasar negara dengan konstitusi di sebuah negara 6.2. Lembar penilaian pengamatan

Perorangan :

Nama : Nomor Absen :

NO PERNYATAAN Score SL SR JR TP 1 Disiplin 2 Kerja sama 3 Mendiskusikan materi 4 Jujur 5 Saling menghormati 6 Tanggung jawab

7 Mengumpulkan tugas dengan tepat

8 Peduli terhadap permasalahan yang dibahas 9 Mencari referensi Keterangan: SKOR NILAI - SL : SELALU Skor : 100 - SR : SERING Skor : 80 - JR : JARANG Skor : 80

- TP : TIDAK PERNAH Skor : 50 - A : ( 90 - 100 point ) - B : ( 80 - 89 point ) - C : ( 70 - 79 point ) - D : ( 60 - 69 point ) - E : ( 0 - 59 point ) Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Hairullah, SH NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MA. Al-Azhar

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS / SEMESTER : X / 2

A. STANDART KOMPETENSI

4. Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan Hak Asasi Manusia (HAM)

B. KOMPETENSI DASAR

4.2. Menganalisis substansi konstitusi negara C. INDIKATOR

4.2.1. Menguraikan unsur sebuah konstitusi

4.2.2 Menyimpulkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu 4.2.3 Menganalisis substansi konstitusi Indonesia

D. ALOKASI WAKTU : 2 X 45 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Siswa mampu menguraikan unsur sebuah konstitusi.

1.2. Siswa mampu menyimpulkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu. 1.3. Siswa mampu menganalisis substansi konstitusi Indonesia

1.4. Sebutkan substansi konstitusi Indonesia 2. MATERI PEMBELAJARAN

2.1 Unsur sebuah konstitusi.

2.2 Ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu 2.3 Konstitusi Indonesia

KETERKAITAN DG IMTAQ - Surat ali Imron 159 3. METODE PEMBELAJARAN 3.1. Ceramah bervariasi 3.2. Tanya jawab 3.4. Pemberian tugas 4. .LANGKAH-LANGKAH 4.1. Kegiatan Awal

4.1.1 appersepsi tentang prilaku manusia 4.1.2. tanya jawab

4.2. Kegiatan Inti

4.2.1. menyampaikan tujuan yang ingin dicapai 4.2.2. menjelaskan materi pokok

4.2.3. mengadakan tanya jawab 4.3. Kegiatan penutup

4.3.1. menyimpulkan materi 4.3.2. mengadakan penilaian

5. SUMBER BAHAN

5.4. Sumber : a. Pendidikan Kewarganegaraan kelas X b. Buku Tata Negara

5.5. Bahan : a. Masyarakat sekitar lingkungan 6. PENILAIAN

6.1. Bentuk soal uraian

Petunjuk soal : jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar 6.1.1. Sebutkan unsur sebuah konstitusi!

6.1.2. Jelaskan pengertian konstitusi negara!

6.1.3. Sebutkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu!. 6.1.4. Sebutkan substansi konstitusi Indonesia!

6.2. Lembar penilaian pengamatan Perorangan :

Nama : Nomor Absen :

NO PERNYATAAN Score SL SR JR TP 1 Disiplin 2 Kerja sama 3 Mendiskusikan materi 4 Jujur 5 Saling menghormati 6 Tanggung jawab

7 Mengumpulkan tugas dengan tepat

8 Peduli terhadap permasalahan yang dibahas 9 Mencari referensi Keterangan: SKOR NILAI - SL : SELALU Skor : 100 - SR : SERING Skor : 80 - JR : JARANG Skor : 80

- TP : TIDAK PERNAH Skor : 50 - A : ( 90 - 100 point ) - B : ( 80 - 89 point ) - C : ( 70 - 79 point ) - D : ( 60 - 69 point ) - E : ( 0 - 59 point ) Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Hairullah, SH NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MA. Al-Azhar

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS / SEMESTER : X / 2

A. STANDART KOMPETENSI

5. Menghargai persamaan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan B. KOMPETENSI DASAR

5.1. Mendeskripsikan kedudukan warga negara dan pewarganegaraan di Indonesia C. INDIKATOR

5.1.1. Mengidentifikasikan kedudukan warga negara yang diatur dalam UUD 1945

5.1.2 Menguraikan persyaratan untuk menjadi warga negara Indonesia dan hal yang menyebabkan hilangnya status kewarganegaraan

5.1.3 Menguraikan asas kewarganegaraan yang berlaku secara umum D. ALOKASI WAKTU : 2 X 45

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Siswa mampu mengidentifikasikan kedudukan warga negara yang diatur dalam UUD. 1.2. Siswa mampu menguraikan persyaratan untuk menjadi warga negara Indonesia dan

hal yang menyebabkan hilangnya status kewarganegaraan.

1.3. Siswa mampu menguraikan asas kewarganegaraan yang berlaku secara umum 2. MATERI PEMBELAJARAN

2.1 Kedudukan warga negara yang diatur dalam UUD.

2.2 Persyaratan untuk menjadi warga negara Indonesia dan hal yang menyebabkan hilangnya status kewarganegaraan

2.3 Asas kewarganegaraan yang berlaku secara umum KETERKAITAN DG IMTAQ - Surat al-Hujarat 13 3. METODE PEMBELAJARAN 3.1. Ceramah bervariasi 3.2. Tanya jawab 3.5. Pemberian tugas 4. .LANGKAH-LANGKAH 4.1. Kegiatan Awal

4.1.1 appersepsi tentang prilaku manusia 4.1.2. tanya jawab

4.2. Kegiatan Inti

4.2.1. menyampaikan tujuan yang ingin dicapai 4.2.2. menjelaskan materi pokok

4.2.3. mengadakan tanya jawab 4.3. Kegiatan penutup

4.3.1. menyimpulkan materi 4.3.2. mengadakan penilaian

5.. SUMBER BAHAN

5.4. Sumber : a. Pendidikan Kewarganegaraan kelas X b. Buku Tata Negara

5.5. Bahan : a. Masyarakat sekitar lingkungan 6. PENILAIAN

6.1. Bentuk soal uraian

Petunjuk soal : jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar 6.1.1. Sebutkan kedudukan warga negara yang diatur dalam UUD!

6.1.2. Sebutkan persyaratan untuk menjadi warga negara Indonesia dan hal yang menyebabkan hilangnya status kewarganegaraan!

6.1.3. Sebutkan asas kewarganegaraan yang berlaku secara umum!. 6.2. Lembar penilaian pengamatan

Perorangan :

Nama : Nomor Absen :

NO PERNYATAAN Score SL SR JR TP 1 Disiplin 2 Kerja sama 3 Mendiskusikan materi 4 Jujur 5 Saling menghormati 6 Tanggung jawab

7 Mengumpulkan tugas dengan tepat

8 Peduli terhadap permasalahan yang dibahas 9 Mencari referensi Keterangan: SKOR NILAI - SL : SELALU Skor : 100 - SR : SERING Skor : 80 - JR : JARANG Skor : 80

- TP : TIDAK PERNAH Skor : 50 - A : ( 90 - 100 point ) - B : ( 80 - 89 point ) - C : ( 70 - 79 point ) - D : ( 60 - 69 point ) - E : ( 0 - 59 point ) Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Hairullah, SH NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MA. AL-Azhar

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS / SEMESTER : X / 2

A. STANDART KOMPETENSI

6. Menganalisis sistem politik di Indonesia B. KOMPETENSI DASAR

6.1. Mendeskripsikan supra struktur dan infra struktur politik di Indonesia C. INDIKATOR

6.1.1. Mendifinisikan pengertian sistim politik Indonesia 6.1.2 Menyebutkan supra struktur politik Indonesia 6.1.3 Menyebutkan infrastruktur politik

D. ALOKASI WAKTU : 2 X 45 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Siswa mampu mengidentifikasikan pengertian sistim politik Indonesia. 1.2. Siswa mampu menyebutkan supra struktur politik Indonesia.

1.3. Siswa mampu menyebutkan infrastruktur politik 2. MATERI PEMBELAJARAN

2.1 Pengertian sistim politik Indonesia. 2.2 Lembaga supra struktur politik Indonesia 2.3 Lembaga infrastruktur politik

KETERKAITAN DG IMTAQ

- Surat Ali Imron ayat 159 - Surat Assyura ayat 38 - Surat al- Isra’ ayat 16 3. METODE PEMBELAJARAN 3.1. Ceramah bervariasi 3.2. Tanya jawab 3.6. Pemberian tugas 4. .LANGKAH-LANGKAH 4.1. Kegiatan Awal

4.1.1 appersepsi tentang prilaku manusia 4.1.2. tanya jawab

4.2. Kegiatan Inti

4.2.1. menyampaikan tujuan yang ingin dicapai 4.2.2. menjelaskan materi pokok

4.2.3. mengadakan tanya jawab 4.3. Kegiatan penutup

4.3.1. menyimpulkan materi 4.3.2. mengadakan penilaian

5.. SUMBER BAHAN

5.4. Sumber : a. Pendidikan Kewarganegaraan kelas X b. Buku Tata Negara

5.5. Bahan : a. Masyarakat sekitar lingkungan 6. PENILAIAN

6.1. Bentuk soal uraian

Petunjuk soal : jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar 6.1.1. Jelaskan pengertian sistim politik Indonesia!

6.1.2. Sebutkan lembaga supra struktur politik Indonesia! 6.1.3. Sebutkan lembaga infrastruktur politik!.

6.2. Lembar penilaian pengamatan Perorangan :

Nama : Nomor Absen :

NO PERNYATAAN Score SL SR JR TP 1 Disiplin 2 Kerja sama 3 Mendiskusikan materi 4 Jujur 5 Saling menghormati 6 Tanggung jawab

7 Mengumpulkan tugas dengan tepat

8 Peduli terhadap permasalahan yang dibahas 9 Mencari referensi Keterangan: SKOR NILAI - SL : SELALU Skor : 100 - SR : SERING Skor : 80 - JR : JARANG Skor : 80

- TP : TIDAK PERNAH Skor : 50 - A : ( 90 - 100 point ) - B : ( 80 - 89 point ) - C : ( 70 - 79 point ) - D : ( 60 - 69 point ) - E : ( 0 - 59 point ) Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Hairullah, SH NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MA. Al-Azhar

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS / SEMESTER : X / 2

A. STANDART KOMPETENSI

6. Menganalisis sistem politik di Indonesia B. KOMPETENSI DASAR

6.2. Mendeskripsikan perbedaan sistem politik di berbagai negara C. INDIKATOR

6.2.1. Menguraikan dinamika politik Indonesia

6.2.2 Menunjukkan kelebihan dan kekurangan sistim politik yang dianut Indonesia

6.2.3 Mendeskripsikan perbedaan sistim politik Indonesia dengan negara liberal dan komunis

D. ALOKASI WAKTU : 2 X 45 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Siswa mampu menguraikan dinamika politik Indonesia.

1.2. Siswa mampu menunjukkan kelebihan dan kekurangan sistim politik yang dianut Indonesia.

1.3. Siswa mampu mendeskripsikan perbedaan sistim politik Indonesia dengan negara liberal dan komunis

2. MATERI PEMBELAJARAN

2.1 Dinamika politik Indonesia.

2.2 Kelebihan dan kekurangan sistim politik yang dianut Indonesia 2.3 Perbedaan sistim politik Indonesia dengan negara liberal dan komunis KETERKAITAN DG IMTAQ

 Surat Ali Imron ayat 103 3. METODE PEMBELAJARAN 3.1. Ceramah bervariasi 3.2. Tanya jawab 3.7. Pemberian tugas 4. .LANGKAH-LANGKAH 4.1. Kegiatan Awal

4.1.1 appersepsi tentang prilaku manusia 4.1.2. tanya jawab

4.2. Kegiatan Inti

4.2.1. menyampaikan tujuan yang ingin dicapai 4.2.2. menjelaskan materi pokok

4.3. Kegiatan penutup

4.3.1. menyimpulkan materi 4.3.2. mengadakan penilaian

4.3.3. memberikan tugas prilaku masyarakat sekitar lingkungannya 5.. SUMBER BAHAN

5.4. Sumber : a. Pendidikan Kewarganegaraan kelas X b. Buku Tata Negara

5.5. Bahan : a. Masyarakat sekitar lingkungan 6. PENILAIAN

6.1. Bentuk soal uraian

Petunjuk soal : jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar 6.1.1. Jelaskan perkembangan dinamika politik Indonesia!

6.1.2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan sistim politik yang dianut Indonesia!

6.1.3. Sebutkan perbedaan sistim politik Indonesia dengan negara liberal dan komunis!. 6.2. Lembar penilaian pengamatan

Perorangan :

Nama : Nomor Absen :

NO PERNYATAAN SL SRScoreJR TP 1 Disiplin 2 Kerja sama 3 Mendiskusikan materi 4 Jujur 5 Saling menghormati 6 Tanggung jawab

7 Mengumpulkan tugas dengan tepat

8 Peduli terhadap permasalahan yang dibahas 9 Mencari referensi Keterangan: SKOR NILAI - SL : SELALU Skor : 100 - SR : SERING Skor : 80 - JR : JARANG Skor : 80

- TP : TIDAK PERNAH Skor : 50 - A : ( 90 - 100 point ) - B : ( 80 - 89 point ) - C : ( 70 - 79 point ) - D : ( 60 - 69 point ) - E : ( 0 - 59 point )

Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Hairullah, SH

Dalam dokumen PKN KLS 1\RPP PKN Smt. 1 dan 2 (Halaman 32-45)
