RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
pengertian Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi kelompok tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Siswa diminta membaca ciri-ciri/tanda-tanda tentang
perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Menunjukkan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Tes tulis
Penugasan
Uraian
Uraian
Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Jelaskan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap
fenomena kehidupan
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.1. Menjelaskan pengertian riya dan nifaq. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq) D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
pengertian Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berba-gai literatur untuk dapat menje-laskan pengertian riya dan nifaq
Diskusi kelompok tentang riya dan nifaq.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang riya dan nifaq.
10
50
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian A. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian riya.
Menjelaskan pengertian nifaq
Dapat menguraikan pengertian riya dan nifaq Tes tulis Tes tulis Penugasan Uraian Uraian Uraian
Jelaskan pengertian riya. ?
Jelaskan pengertian nifaq ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
pengertian Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan inti
Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Diskusi kelompok tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan penutup.
10
50
5
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq
Tes Lisan Tes Lisan
Jawab singkat Uraian
Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ?
Jelaskan pengertian ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menjelaskan dan tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
pengertian nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuata
10
50
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan
Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan nifaq dalam fenomena kehidupan
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan ?
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan nifaq dalam fenomena kehidupan ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.4. Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menjelaskan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menjelaskan dan tujuan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menyimpulkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
pengertian Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Kegiatan inti
Siswa Mengidentifikasi hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq sehingga ia berusaha untuk menghindarinya.
Diskusi kelompok tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq
10
50
Guru dan siswa menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq
Tes Lisan Tes Lisan
Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq. ?
dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.
Tes Lisan
Tes Lisan
Jawab singkat
Jawab singkat
nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga ?
Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. ?
Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________