PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : AQIDAH
AKHLAK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.1 Menguraikan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Fattah, ‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan dan tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
pengertian Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
tujuan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
menyimpulkan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Kegiatan inti
Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan 10 Asmaul Husna
Siswa diminta membaca 10 Asmaul Husna
Menanyakan kepada siswa tentang 10 Asmaul Husna
Siswa diminta untuk Menguraikan 10 Asmaul Husna
Diskusi kelompok tentang Menguraikan 10 Asmaul Husna
Guru dan siswa menyimpulkan 10 Asmaul Husna
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Asma’ul Husna
Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Menyebutkan arti 10 Asmaul Husna
Menjelaskan isi kandungan 10 Asma’ul Husna
Tes tulis Tes Lisan
Tes tulis
Uraian Uraian Jawab singkat
Jelaskan pengertian Akidah menurut bahasa dan istilah?
Jelaskan tujuan mempelajari Akidah Islam ?
Sebutkan dasar–dasar dan tujuan akidah Islam ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.2. Menunjukkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan dan tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
pengertian kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum), dan macam-macam kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitarnya untuk menemukan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna.
Siswa diminta membaca bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
Menanyakan kepada siswa tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
Diskusi kelompok tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
Guru dan siswa menyimpulkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar.
Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar. ?
Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan dan tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
pengertian perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (‘Aziz, Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari
Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor
Menanyakan kepada siswa tentang contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
Diskusi kelompok tentang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
Guru dan siswa menyimpulkan tentang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang
mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Uraian
Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari ?
Jelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum). ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna B. Kompetensi Dasar :
4.4 Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan dan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
pengertian sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari,
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
Siswa Mempraktikkan sikap yang menunjukkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (‘Aziz, Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Diskusi kelompok tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
Al-Qur’an dan terjemahnya
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan keluarga.
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan sekolah.
Tes unjuk kerja
Tes unjuk kerja
Hafalkan
Hafalkan
Hafalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan keluarga. ?
Hafalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Barr, Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam lingkungan sekolah. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar untuk menemukan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
10
50
dan setan
Diskusi kelompok tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui dalil naqli.
Penugasan
Sebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar?
Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar ?
Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui dalil naqli. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.3. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
pengertian Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
tujuan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.
10
50
Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bukti/dalil tanda-tanda adanya Allah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.
Penugasan
Tes tulis Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta. ?
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya. ?
Sebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.3. Menjelaskan tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menjelaskan dan tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Dapat menyimpulkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
pengertian Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan tugas, dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Bertanya jawab tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
10
50
Diskusi kelompok tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk
Menyebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT.
Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT.
Menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia.
Menyebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis
Menjelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia.
Sebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT. ?
Sebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT. ?
Jelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia. ?
Sebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan?
Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis?
Jelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar :
5.4. Menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
D. Materi Pembelajaran :
pengertian Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Diskusi kelompok tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Siswa diminta membaca ciri-ciri/tanda-tanda tentang
perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
50
5 10
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Menunjukkan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Tes tulis
Penugasan
Uraian
Uraian
Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan
Jelaskan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui perilakunya terhadap
fenomena kehidupan
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.1. Menjelaskan pengertian riya dan nifaq. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Dapat menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq) D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
pengertian Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berba-gai literatur untuk dapat menje-laskan pengertian riya dan nifaq
Diskusi kelompok tentang riya dan nifaq.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang riya dan nifaq.
10
50
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Menjelaskan pengertian riya.
Menjelaskan pengertian nifaq
Dapat menguraikan pengertian riya dan nifaq
Jelaskan pengertian riya. ?
Jelaskan pengertian nifaq ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
pengertian Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan inti
Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Diskusi kelompok tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan penutup.
10
50
5
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq
Tes Lisan Tes Lisan
Jawab singkat Uraian
Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ?
Jelaskan pengertian ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menjelaskan dan tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Dapat menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
pengertian nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq
Guru dan siswa menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuata
10
50
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan
Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan nifaq dalam fenomena kehidupan
Penugasan
Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah B. Kompetensi Dasar :
6.4. Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menjelaskan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menjelaskan dan tujuan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Dapat menyimpulkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
pengertian Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Kegiatan inti
Siswa Mengidentifikasi hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq sehingga ia berusaha untuk menghindarinya.
Diskusi kelompok tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq
10
50
Guru dan siswa menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq
Tes Lisan Tes Lisan
Jawab singkat Jawab singkat
Sebutkan Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq. ?
dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.
Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.
Tes Lisan
Tes Lisan
Jawab singkat
Jawab singkat
nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga ?
Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. ?
Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat. ?
..., ...
Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________ ____________________