• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Aqidah Akhlaq MTs Kelas 7 Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Aqidah Akhlaq MTs Kelas 7 Semester 1"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : AQIDAH

AKHLAK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam

 Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam

 Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam D. Materi Pembelajaran :

 dasar–dasar akidah Islam

 pengertian akidah Islam

(3)

E. Metode Pembelajaran :

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)

 Siswa membaca berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)

 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal

10

50

(4)

yang masih belum jelas (elaborasi)

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian, dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Memberikan tugas pengayaan

5 10

5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, H. Assessment/ Penilaian

 Siswa dapat menyebutkan dasar– dasar akidah Islam

 Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam

 Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

 Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?

 Jelaskan pengertian akidah Islam ?

(5)

..., ...

Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak

Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam

 Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam

 Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam

 Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam D. Materi Pembelajaran :

 Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam

 pengertian Dalil tentang akidah Islam

 tujuan akidah Islam

(7)

E. Metode Pembelajaran :

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Qur’an

 Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca

 Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor

10

50

(8)

 Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah

 Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(9)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam

 Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam

 Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam

 Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam

 Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam

 Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?

 Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?

 Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

 Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?

 Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

..., ...

Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak

Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.3. Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

(11)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan,

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

 Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan

 Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam, dan ihsan

 Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan

 Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

10

50

(12)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan

 Menjelaskan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan

 Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

 Jelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan?

 Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan ?

(13)

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menjelaskan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

(15)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan,

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Kegiatan inti

 Menanyakan kepada siswa tentang iman, Islam, dan Ihsan

 Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan (siswa dibagi 3 kelompok)

 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang ayat-ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

 Meminta siswa untuk menghafal ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

 Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam

al-10

50

(16)

Qur’an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah SWT.

 Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan

 Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat

 menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5 10

5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

 Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman

 Menunjukkan dalil yang berkaitan

Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Uraian

 Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Iman?

(17)

dengan Islam

 Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Ihsan

 Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

 Dapat menguraikan ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.

 Hafal ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.

 Dapat menyebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

Tes tulis

 Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Ihsan?

 Bacakanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?

 Simpulkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan. ?

 Hafalkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.?

 Sebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 pengertian Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

(19)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Kegiatan inti

 Siswa Menelaah Berbagai Literatur Untuk Dapat

Menyebutkan Dan Menjelaskan Sifat-Sifat Wajib Bagi Allah SWT Dan Mengklasifikasikannya Sesuai Dengan Sifat Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah

 Diskusi Berkelompok Tentang Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

 Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah Yang

10

50

(20)

Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

 Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(21)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

 menghafal sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

 Menunjukkan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Menunjukkan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

Tes tulis

 Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?

 Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

 Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah ?

 Jelaskan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Dapat menjelaskan dan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

(23)

E. Metode Pembelajaran :

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Kegiatan inti

 Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.

 Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani

10

50

(24)

dan ma’nawiyah.

 Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(25)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.

 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.

 Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.

Penugasan

Tes tulis

Penugasan

Jawab singkat

Jawab singkat

Jawab singkat

 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta ?

 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya ?

 Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. ?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Dapat menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

(27)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT, macam-macam Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Kegiatan inti

 Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat

menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

10

50

(28)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.

 menghafal sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya

 Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah

Tes tulis

 Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. ?

 Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya. ?

(29)

SWT

 Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT

Tes Lisan Jawab singkat  Sebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT ?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

(31)

E. Metode Pembelajaran :

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT, macam-macam Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Kegiatan inti

 Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

 Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang

10

50

(32)

yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(33)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT.

 Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT.

 Menunjukkan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT.

 Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ?

 Jelaskan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT. ?

 Jelaskan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT. ?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat) D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

(35)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan inti

 Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah

10

50

(36)

(ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian

 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.

 Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat.

 Menjelaskan pengertian dan

Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Tugas

 Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.?

(37)

pentingnya khauf.

 Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat.

Tes tulis

Tes tulis

Jawab singkat

Jawab singkat

 Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?.

 Jelaskan pengertian dan pentingnya taubat.?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 pengertian Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

(39)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan inti

 Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Siswa secara berkelompok tentang contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Siswa Bertanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh

10

50

(40)

sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

 Hasil kerja siswa H. Assessment/ Penilaian

 Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat.

 Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan

Tes Lisan

Tes Lisan

Jawab singkat

Uraian

 Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat. ?

(41)

tauba

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.3. Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menjelaskan dan tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Dapat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 pengertian Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

(43)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan inti

 Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan

 Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,

 khauf dan taubat

 Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

10

50

(44)

 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(45)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan

 Menyebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan

 Menyebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan

 Menyebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan

Tes Lisan

 Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan?

 Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan ?

 Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan ?

 Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan ?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs :

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 Dapat menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 Dapat menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 pengertian Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

(47)

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari, dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yangdikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Kegiatan inti

 Siswa Mempraktikkan perilaku terpuji (ikhlas, taat, khauf dan taubat) bersama teman-teman dan guru-gurunya di Madrasah.

 Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Diskusi kelompok tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf

10

50

(48)

dan taubat dalam kehidupan sehari-hari

 Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

 Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10 5

G. Sumber Pembelajaran

 Al-Qur’an dan terjemahnya

 Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 LKS

(49)

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga.

 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah.

 Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat.

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga. ?

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah. ?

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan

masyarakat.?

..., ... Mengetahui, Guru Mapel Aqidah Akhlak Kepala Madrasah

___________________ ______________________

Referensi
