RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. Materi Pembelajaran: Teks puisi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca Kegiatan INTI
Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)
Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu) E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang sesuai
Indikator : Membaca nyaring teks bacaan Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y) Kegiatan INTI
Membaca nyaring kata secara bergantian
Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaranE. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.100-103, Erlangga
Sumber lain yang relevan F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai Indikator : Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Menyalin kalimat Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa dapat menulis kata/kalimat2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam Kegiatan INTI
Kegiatan AKHIR
Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok). Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaranE. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.103-105, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana Indikator : Membedakan bunyi bahasa
Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan INTI
Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar
Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama
Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan” atau pesan berantai berdasarkan kalimat yang diberikan guru/ siswa lain
Kegiatan AKHIR
Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas
Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.112-115, Erlanggaa Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana Indikator : Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar
Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar B. Materi Pembelajaran:
Gambar; benda-benda yang ada di sekitar C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu Kegiatan INTI
Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat
3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator : Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf yang diperkenalkan
Kegiatan INTI
Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa mendapatkan giliran)
Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks
bacaan Kegiatan AKHIR
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam kehidupan)E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.116-118, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator : Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru bercerita tentang kebersihan kelas
Kegiatan AKHIR
Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa
Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat) Mengerjakan soal latihan
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Indikator : Menceritakan kembali isi dongeng Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”ingkar janji” C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan Kegiatan INTI
Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu ditiru) Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator : Terampil mendeklamasikan puisi
Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:
Puisi/ syair lagu
C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL
Guru mencontohkan pembacaan puisi
Kegiatan AKHIR
Menyimpulkan materi pelajaran Bernyanyi bersama
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
Proses (selama PBM berlangsung) Lisan
Unjuk Kerja/Perbuatan Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator : Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan