• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Pembelajaran Vehicles

Dalam dokumen RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6 (Halaman 102-112)

classroom, please! …etc

5. Materi Pembelajaran Vehicles

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengingatkan orang lain

.

Menanyakan jumlah sesuatu

.

Memberi komentar / pendapat langsung tentang suatu keadaan

.

Menyampaikan usul secara lisan

.

5. Materi Pembelajaran Vehicles

 There is a mountain There are some rivers 6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka

 Memeriksa kehadiran siswa

 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 50 menit)

 Membahas kosakata terkait dengan materi  Menghapal kosakata terkait

 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait  Latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)

 Penugasan 8. Sumber Belajar

 Buku teks yang relevan  Bahan rekaman

9. Penilaian

 Teknik : Lisan

 Bentuk : Dialog dua arah  Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP. 1958 07 27 1958 03 1 003

Purwakarta, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1

Pertemuan ke- : 8 – 9

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tema : Vehicles

Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. 2. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:

Would you plese ...

dan

May I ...

.

3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur:  Meminta kesediaan

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Meminta kesediaan orang lain dengan kata

Would you please….

Menawarkan jasa dengan kata

May I….

5. Materi Pembelajaran Vehicles

 Would you please…? May I…?

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka

 Memeriksa kehadiran siswa

 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (2 x 50 menit)

 Membahas kosakata terkait dengan materi  Menghapal kosakata terkait

 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait  Latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari  Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)

 Menyimpulkan materi  Penugasan

8. Sumber Belajar

 Buku teks yang relevan  Bahan rekaman

9. Penilaian

 Teknik : Lisan

 Bentuk : Dialog dua arah  Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP. 1958 07 27 1958 03 1 003

Purwakarta, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1

Pertemuan ke- : 10

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tema : Vehicles

Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan.

3. Indikator

Siswa dapat merespon instruksi dengan:

 Menggambarkan kembali benda yang diceritakan dalam suatu permainan

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa menggambarkan kembali suatu keadaan benda dalam bentuk permainan

5. Materi Pembelajaran Vehicles

 There is a car

 There are some bikes  Preposition

6. Metode/teknik

Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)  Percakapan pembuka

 Memeriksa kehadiran siswa

 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (1 x 50 menit)

 Membahas kosakata terkait dengan materi  Menghapal kosakata terkait

 Berlatih merespon instruksi secara lisan  Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)

 Menyimpulkan materi  Penugasan

8. Sumber Belajar

 Buku teks yang relevan  Bahan rekaman

9. Penilaian

 Teknik : Lisan

 Bentuk : Jawaban Singkat  Instrument :

Do the games with your friends!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP. 1958 07 27 1958 03 1 003

Purwakarta, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1

Pertemuan ke- : 11

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tema : Public Places

Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

3. Indikator

Siswa dapat membaca nyaring teks fungsional pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat membaca nyaring suatu teks fungsiona dengan peafalan dan intonasi yang sesuai serta berterima.

5. Materi Pembelajaran Public Places

 Functional Text 6. Metode/teknik

Ceramah dan Demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)  Percakapan pembuka

 Memeriksa kehadiran siswa

 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (1 x 50 menit)

 Latihan membaca kata  Latihan membaca kalimat

 Membaca nyaring kata dan kalimat  Membaca nyaring suatu tek fungsional  Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)

 Menyimpulkan materi  Penugasan

8. Sumber Belajar

9. Penilaian

 Teknik : Unjuk Kerja

 Bentuk : Demonstrasi individu  Instrument :

Read the text loudly in font of the class!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP. 1958 07 27 1958 03 1 003

Purwakarta, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1

Pertemuan ke- : 12

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tema : Vehicles

Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. 3. Indikator

Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi penting yang terdapat dalam teks

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai pokok pikiran dan informasi yang tersurat dalam suatu teks deskriptif.

5. Materi Pembelajaran Vehicles

 Descriptive Text 6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki). 7. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)  Percakapan pembuka

 Memeriksa kehadiran siswa

 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti (1 x 50 menit)

Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi

Menghapal kosakata terkait

Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan  Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)

 Menyimpulkan materi  Penugasan

8. Sumber Belajar

 Buku teks yang relevan 9. Penilaian

 Teknik : Tulisan  Bentuk : Pilihan ganda

 Instrument :

Choose the right answer according to the text!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP. 1958 07 27 1958 03 1 003

Purwakarta, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / 1

Pertemuan ke- : 13

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tema : Vehicles

Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar

Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar. 3. Indikator

Siswa dapat menemukan berbagai informasi dari cerita yang diperdengarkan

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai informasi dari teks deskriptif yang diperdengarkan.

5. Materi Pembelajaran

Dalam dokumen RPP Bahasa Inggris SD Kelas 1-6 (Halaman 102-112)
