BAB III Penilaian
G. Mekanisme Penilaian
Mekanisme penilaian PPM sebagai berikut.
1. Dosen pembimbing memberikan skor pada tiap aspek penilaian dan mengolah skor tersebut menjadi nilai.
2. Pengolah nilai akhir adalah Dosen Pembimbing masing-masing kelompok.
3. Yudisium dilakukan oleh Dosen Pembimbing dengan mempertimbangkan masukan dari Dosen Pembimbing lain, Ketua Program Studi, dan Pengelola.
LAMPIRAN
Lampiran 1
JADWAL PELAKSANAAN PPM FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI UIN SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA
TAHUN 2014
No. Kegiatan Waktu
1. Key in dan Pendaftaran Peserta PPM 29 Januari 2014 2. Koordinasi Pra-PPM (Pertemuan
Pengelola dengan Dosen Pembimbing PPM)
5 Februari 2014 (Jum’at)
3. Asistensi 10 – 14 Februari 2014
4. Kesempatan revisi kelas/ruang dan jadwal
10 – 14 Februari 2014 5. Pelaksanaan PPM bagian I 17 Februari – 21 Maret
2014
6. Pelaksanaan PPM bagian I I 7 April – 23 Mei 2011 7. Menambah atau mengganti kelas 24 Maret – 4 April 2014 8. Evaluasi proses pelaksanaan PPM
antara pengelola dengan perwakilan kelompok mahasiswa
16 April 2014
9. Evaluasi proses pelaksanaan PPM antara pengelola dengan DPL
17 April 2014 10. Penyerahan nilai PPM dari DPL ke
pengelola
19 Juni 2014 11. Yudisium Nilai PPM 25 Juni 2014 12. Penyerahan nilai PPM dari pengelola
ke fakultas
27 Juni 2014
Lampiran 2 (Untuk Dosen Pembimbing) LEMBAR PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO TAHUN 2014
NAMA MAHASISWA : ...
NIM : ...
Petunjuk Penskoran:
Isilah format ini setiap kali mahasiswa membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Berilah skor pada tiap-tiap aspek penilaian sesuai dengan kriteria berikut.
1 = sangat tidak baik/sangat rendah/tidak pernah 2 = tidak baik/rendah
3 = biasa/cukup 4 = baik/tinggi
5 = sangat baik/sangat tinggi
No Aspek Penilaian Indikator Penilaian RPP ke-:
1 2 3 4 5 1 Kelengkapan RPP a. Adanya identitas sekolah
b. Adanya SK, KD, Indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan pembelajaran c. Adanya materi ajar d. Adanya alokasi waktu e. Adanya strategi dan
metode pembelajaran f. Adanya kegiatan
pembelajaran
(eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) g. Adanya sumber belajar
No Aspek Penilaian Indikator Penilaian RPP ke-:
1 2 3 4 5 2 Perumusan tujuan
pembelajaran Kesesuaian tujuan pembelajaran dengan:
a. Standar Kompetensi b. Kompetensi Dasar c. Indikator Pencapaian
Kompetensi 3 Materi pokok dan
uraiannya Kesesuaian dengan silabus 4 Penggunaan
metode, strategi dan media
Kesesuaian metode, strategi dan media dengan:
a. tujuan pembelajaran b. karakteristik materi 5 Rancangan
langkah-langkah pembelajaran
a. Langkah-langkah pembelajaran disusun sistematis
b. Langkah pembelajaran mengaktifkan siswa c. Adanya muatan
pendidikan karakter 6 Penilaian Kesesuaian penilaian
dengan:
a. indikator hasil belajar b. jenis tagihan
c. bentuk instrumen d. pedoman penskoran 7 Sumber Belajar Kesesuaian sumber belajar
dengan:
a. kebaruan
b. karakteristik materi Jumlah (Butir 1 s.d. 7)
Nilai Akhir Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mikro = (diambil yang terbaik)
Deskripsi Penilaian Dosen Pembimbing RPP
Ke- Deskripsi
1
2
3
4
5
Pembimbing
(………..………) NIP. ….………...
Lampiran 3 (Untuk Dosen Pembimbing)
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN KETERAMPILAN DASAR DALAM PROSES PEMBELAJARAN Nama Mahasiswa : ………..
NIM : ………..
No Aspek yang dinilai Skor Maks
Skor praktik ke- 1 2 3 4 5/ujian 1 Keterampilan membuka pelajaran
a. Menarik perhatian siswa b. Memberi apersepsi dan
motivasi c. Memberi acuan
10
2 Keterampilan menguasai materi a. Kejelasan dan ketepatan
konsep dasar
b. Penggunaan contoh/ilustrasi c. Pengorganisasian
d. Penekanan hal penting
20
3 Keterampilan mengadakan variasi a. Gaya mengajar (suara, mimik,
gerak)
b. Variasi media dan pola interaksi
c. Pemberian kesempatan siswa untuk berpikir
10
4 Keterampilan bertanya
a. Penyebaran dan pemindahan giliran
b. Ketepatan waktu bertanya dan kualitas pertanyaan
c. Pemberian waktu berpikir
10
5 Keterampilan memberi penguatan a. Penguatan verbal
b. Penguatan nonverbal 10 6 Keterampilan mengelola kelas
a. Menciptakan kondisi belajar 20
No Aspek yang dinilai Skor Maks
Skor praktik ke- 1 2 3 4 5/ujian yang kondusif
b. Menata kelas sesuai strategi yang digunakan
c. Menata siswa sesuai strategi yang digunakan
d. Memusatkan perhatian siswa e. Memberi teguran
f. Keterampilan mengalokasikan waktu
7 Keterampilan melakukan penilaian proses dan hasil belajar
a. Melakukan penilaian/
assessment sesuai aspek (kognitif, afektif dan psikomotor) yang dinilai b. Melakukan refleksi
pembelajaran
10
8 Keterampilan menutup pelajaran a. Meninjau kembali inti
materi/penyimpulan b. Memberi reinforcement dari
urgensi
c. pembelajaran yang dilakukan dan pengantar materi berikutnya
10
Skor Total 100
Keterangan:
Catatan/saran DPL tentang penampilan mahasiswa langsung diberikan pada saat feedback praktik pembelajaran.
Dosen Pembimbing
(………...)
Deskripsi Penilaian Dosen Pembimbing Praktik
Ke- Deskripsi
1
2
3
4
5
Pembimbing
(………..………) NIP. ….………...
Lampiran 4 (Untuk Dosen Pembimbing)
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PRAKTIKAN Nama Mahasiswa : ………..
NIM : ………..
Prodi : ………..
Petunjuk
Mohon dapat diberikan penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab terhadap mahasiswa praktikan, khususnya terhadap hal-hal yang terkait dengan kompetensi pedagogik, profesional, kepribadian dan sosial, dengan cara melingkari angka pada kolom skor sesuai dengan kriteria sebagai berikut.
1 = sangat tidak baik/sangat rendah/tidak pernah 2 = tidak baik/rendah
3 = biasa/cukup 4 = baik/tinggi
5 = sangat baik/sangat tinggi
No. Aspek yang dinilai Skor
A. Kompetensi Pedagogik
1. Kesungguhan dalam mempersiapkan pembelajaran 1 2 3 4 5 2. Keteraturan dan ketertiban penyelenggaraan
pembelajaran 1 2 3 4 5
3. Kemampuan mengelola kelas 1 2 3 4 5
4. Kedisiplinan dan kepatuhan terhadap aturan
microteaching 1 2 3 4 5
5. Penguasaan media dan teknologi pembelajaran 1 2 3 4 5 6. Kemampuan melaksanakan penilaian prestasi belajar
peserta didik 1 2 3 4 5
7. Objektivitas dalam penilaian terhadap peserta didik 1 2 3 4 5
No. Aspek yang dinilai Skor 8. Kemampuan membimbing peserta didik 1 2 3 4 5 9. Berpersepsi positif terhadap kemampuan peserta didik 1 2 3 4 5
Skor A B. Kompetensi Profesional
10. Penguasaan bidang keahlian yang menjadi tugas pokok 1 2 3 4 5
11. Keluasan wawasan keilmuan 1 2 3 4 5
12. Kemampuan menunjukkan keterkaitan antara bidang
keahlian yang diajarkan dengan konteks kehidupan 1 2 3 4 5 13. Penguasaan akan isu-isu mutakhir dalam bidang yang
diajarkan 1 2 3 4 5
14. Kesediaan melakukan refleksi dan diskusi (sharing) permasalahan pembelajaran yang dihadapi dengan rekan praktikan maupun DPL
1 2 3 4 5
15. Pelibatan rekan praktikan dalam kegiatan yang
mendukung praktik pembelajaran (misalnya pembuatan media pembelajaran, penyiapan alat dan bahan praktikum)
1 2 3 4 5
16. Kemampuan mengikuti perkembangan Ipteks untuk
pemutakhiran pembelajaran 1 2 3 4 5
Skor B
C. Kompetensi Kepribadian 1 2 3 4 5
17. Kewibawaan sebagai pribadi calon guru 1 2 3 4 5 18. Kearifan dalam mengambil keputusan 1 2 3 4 5 19. Menjadi contoh dalam bersikap dan berperilaku 1 2 3 4 5
20. Satunya kata dan tindakan 1 2 3 4 5
21. Kemampuan mengendalikan diri dalam berbagai situasi
dan kondisi 1 2 3 4 5
22. Kedisiplinan 1 2 3 4 5
23. Kesopanan dan kelancaran berkomunikasi 1 2 3 4 5 Skor C
No. Aspek yang dinilai Skor
D. Kompetensi Sosial 1 2 3 4 5
24. Kemampuan menyampaikan pendapat 1 2 3 4 5 25. Kemampuan menerima kritik, saran, dan pendapat orang
lain 1 2 3 4 5
26. Mudah bergaul di kalangan sesama praktikan dan DPL 1 2 3 4 5 27. Kerjasama dalam kelompok/teman praktikan 1 2 3 4 5 28. Toleransi terhadap keberagaman di kelompok 1 2 3 4 5
Skor D Skor Total
Skor Maksimal
% Keidealan = 100%
maksimal skor
total skor
Penilai/Dosen Pembimbing
(………) NIP. ….………...
Lampiran 5 (Untuk Dosen Pembimbing)
Lembar Penilaian Akhir PPM
No Nama
Mahasiswa NIM
Asistensi dan Kehadiran
N1 (10%)
Persiapan pembelajaran
N2
(30 %)
Praktik Pembelajaran
N3
(50%)
Kompetensi Praktikan
N4
(20%)
Skor Total (100%)
Nilai Huruf
Yogyakarta, ………..
Penilai/Dosen Pembimbing
( ……….. ) NIP. ….………....
Lampiran 6
KATA KERJA OPERASIONAL
Klasifikasi Kata Kerja Operasional Sesuai dengan Tingkat Berpikir A. Berhubungan dengan mencari
keterangan (dealing with retrieval)
Menjelaskan (describe)
Memanggil kembali (recall)
Menyelesaikan/menyempurna kan (complete)
Mendaftarkan (list)
Mendefinisikan (define)
Menghitung (count)
Mengidentifikasi (identify)
Menceritakan (recite)
Menamakan (name) B. Memproses (processing):
Mengsintesisikan (synthesize)
Mengelompokkan (group)
Menjelaskan (explain)
Mengorganisasikan (organize)
Meneliti/melakukan eksperimen (experiment)
Membuat analog (make analogies)
Mengurutkan (sequence)
Mengkategorisasikan (categorize)
Menganalisis (analyze)
10.Membandingkan (compare)
Mengklasifikasi (classify)
Menghubungkan (relate)
Membedakan (distinguish)
Menyatakan sebab-sebab (state causality)
C. Menerapkan dan Mengevaluasi
Menerapkan suatu prinsip (applying a principle)
Membuat model (model building)
Mengevaluasi (evaluating)
Merencanakan (planning)
Memperhitungkan/meramalk an kemungkinan
(extrapolating)
Meramalkan (predicting)
Menduga/Mengemukan pendapat/mengambil kesimpulan (inferring)
Meramalkan kejadian alam/sesuatu (forecasting)
Menggeneralisasikan (generalizing)
Merancang (designing)
Menciptakan (creating)
Menduga/membuat dugaan/kesimpulan awal (hypothezing)
Kata Kerja Operasional
sesuai dengan Karakteristik Objek (Mata Pelajaran) A. Perilaku yang Kreatif
Mengubah (alter)
Menanyakan (ask)
Mengubah (change)
Merancang (design)
Menggeneralisasikan (generalize)
Memodifikasi (modify)
Menguraikan dengan kata-kata sendiri (paraphrase)
Meramalkan (predict)
Menanyakan (question)
Menyusun kembali (rearrange)
Mengkombinasikan kembali (recombine)
Mengkonstruk kembali (reconstruct)
Mengelompokkan kembali (regroup)
Menamakan kembali (rename)
Menyusun kembali (reorder)
Mengorganisasikan kembali (reorganize)
Mengungkapkan kembali (rephrase)
Menyatakan kembali (restate)
Menyusun kembali (restructure)
Menceritakan kembali (retell)
Menuliskan kembali (rewrite)
Menyederhanakan (simplify)
Mengsintesis (synthesize)
Mengsistematiskan (systematize) B. Perilaku-perilaku Kompleks,
Masuk Akal, dan dapat mengambil/
pertimbangan/keputusan (complex, logical, judgmental behaviors)
Menganalisis (analyze)
Menghargai (appraise)
Menilai (assess)
Mengkombinasikan (combine)
Membandingkan (compare)
Menyimpulkan (conclude)
Mengkontraskan (contrast)
Mengkritik (critize)
Menarik kesimpulan (deduce)
Membela/mempertahankan (defend)
Menunjukkan/menandakan (designate)
Menentukan (determine)
Mencari/menjelajah (discover)
Mengevaluasi (evaluate)
Merumuskan (formulate)
Membangkitkan/menghasilkan/
menyebabkan (generate)
Membujuk/menyebabkan (induce)
Menduga/Mengemukan pendapat/mengambil kesimpulan (infer)
Merencanakan (plan)
Menyusun (structure)
Menggantikan (substitute)
Menyarankan (suggest) C. Perilaku-perilaku yang
Membedakan-bedakan secara umum (General Discrimination behaviors)
Memilih (choose)
Mengumpulkan (collect)
Mendefinisikan (define)
Menjelaskan sesuatu (describe)
Mendeteksi (detect)
Membedakan antara 2 macam (differentiate)
Membedakan/Memilih-milih (discriminate)
Membedakan sesuatu (distinguish)
Mengidentifikasi (identify)
Mengindikasi (indicate)
Mengisolasi (isolate)
Mendaftarkan (list)
Memadukan (match)
Meniadakan (omit)
Mengurutkan (order)
Mengambil (pick)
Menempatkan (place)
Menunjuk (point)
Memilih (select)
Memisahkan (separate) D. Perilaku-perilaku Sosial
Menerima (accept)
Mengakui/menerima sesuatu (admit)
Menyetujui (agree)
Membantu (aid)
Membolehkan/menyediakan/me mberikan (allow)
Menjawab (answer)
Menjawab/mengemukakan pendapat dengan alasan-alasan (argue)
Mengkomunikasikan (communicate)
Memberi pujian/mengucapkan selamat (compliment)
Menyumbang (contribute)
Bekerjasama (cooperate)
Berdansa (dance)
Menolak/menidaksetujui (disagree)
Mendiskusikan (discuss)
Memaafkan (excuse)
Memaafkan (forgive)
Menyambut/menyalami (greet)
Menolong/membantu (help)
Berinteraksi/melakukan interaksi (interact)
Mengundang (invite)
Menggabung (joint)
Menertawakan (laugh)
Menemukan (meet)
Berperanserta (participate)
Mengizinkan/membolehkan (permit)
Memuji-muji (praise)
Bereaksi (react)
Menjawab/menyahut (reply)
Tersenyum (smile)
Berbicara (talk)
Berterimakasih (thank)
Berkunjung (visit)
Bersukarela (volunteer) E. Perilaku-perilaku berbahasa
Menyingkat/memendekkan (abbreviate)
Memberi tekanan pada sesuatu/menekankan (accent)
Mengabjad/menyusun menurut abjad (alphabetize)
Mengartikulasikan/mengucapka n kata-kata dengan jelas (articulate)
Memanggil (call)
Menulis dengan huruf besar (capitalize)
Menyunting (edit)
Menghubungkan dengan garis penghubung (hyphenate)
Memasukkan (beberapa spasi)/melekukkan (indent)
Menguraikan/memperlihatkan garis bentuk/menggambar denah atau peta (outline)
Mencetak (print)
Mengucapkan/melafalkan/meny atakan (pronounce)
Memberi atau membubuhkan tanda baca (punctuate)
Membaca (read)
Mendeklamasikan/membawakan
Menyatakan (state)
Menyimpulkan (summarize)
Membagi atas suku-suku kata (syllabicate)
Menceritakan (tell)
Menerjemahkan (translate)
Mengungkapkan dengan kata-kata (verbalize)
Membisikkan (whisper)
Menulis (write) F. Perilaku-perilaku Fisik
Melengkungkan (arch)
Memukul (bat)
Menekuk/melipat/membengkok kan (bend)
Mengangkat/membawa (carry)
Menangkap (catch)
Mengejar/memburu (chase)
Memanjat (climb)
Memegang erat-erat (grip)
Memukul/menabrak (hit)
Melompat/meloncat (hop)
Melompat (jump)
Menendang (kick)
Mengetuk (knock)
Mengangkat/mencabut (lift)
Berbaris (march)
Berjungkirbalik (somersault)
Berdiri (stand)
Melangkah (step)
Melonggarkan/merentangkan (stretch)
Berenang (swim)
Melempar (throw)
Melambungkan/melontarkan (toss)
Berjalan (walk) G. Perilaku-perilaku Seni
Memasang (assemble)
Mencampur (blend)
Menyisir/menyikat (brush)
Membangun (build)
Menerangkan(dot)
Menggambar (draw)
Mengulang-ulang/melatih (drill)
Melipat (fold)
Membentuk (form)
Menggetarkan/memasang (frame)
Memalu (hammer)
Menangani (handle)
Menggambarkan (illustrate)
Mencair (melt)
Menepuk (pat)
Menggosok (polish)
Menuangkan (pour)
Menekan (press)
Menggulung (roll)
Menggosok/menyeka(rub)
Menggergaji (saw)
Memahat (sculpt)
Menyampaikan/melempar (send)
Mengocok (shake)
Membuat sketsa (sketch)
Menghaluskan (smooth)
Mengecap/menunjukkan (stamp)
Melengketkan (stick)
Mengaduk (stir)
Meniru/menjiplak (trace)
Menghias/memangkas (trim)
Merengas/memvernis (varnish)
Menyeka/menghapuskan/memb ersihkan (wipe)
Membungkus (wrap) H. Perilaku-perilaku Drama
Berakting/berperilaku (act)
Menjabat/mendekap/menggenga
Memajangkan (display)
Memancarkan (emit)
Memasukkan (enter)
Mengeluarkan (exit)
Mengekspresikan (express)
Meniru (imitate)
Meninggalkan (leave)
Menggerakkan (move)
Berpantomim/Meniru gerak tanpa suara (pantomime)
Menyampaikan/menyuguhkan/
mengulurkan/melewati(pass)
Memainkan/melakukan (perform)
Meneruskan/memulai/beralih (proceed)
Menanggapi/menjawab/menyah ut (respond)
Memperlihatkan/Menunjukkan (show)
Mendudukkan (sit)
Membalik/memutar/mengarahk an/mengubah/membelokkan (turn)
I. Perilaku-perilaku Matematika
Menambah (add)
Membagi dua (bisect)
Menghitung/mengkalkulasi (calculate)
Mencek/meneliti (check)
Membatasi (circumscribe)
Menghitung/mengkomputasi (compute)
Menghitung (count)
Memperbanyak (cumulate)
Mengambil dari (derive)
Membagi (divide)
Memperkirakan (estimate)
Menyarikan/menyimpulkan (extract)
Memperhitungkan (extrapolate)
Membuat grafik (graph)
Mengelompokkan (group)
Memadukan/mengintegrasikan (integrate)
Menyisipkan/menambah (interpolate)
Mengukur (measure)
Mengalikan/memperbanyak (multiply)
Menomorkan (number)
Membuat peta (plot)
Membuktikan (prove)
Mengurangi (reduce)
Memecahkan (solve)
Mengkuadratkan(square)
Mengurangi (substract)
Menjumlahkan (sum)
Mentabulasi (tabulate)
Mentally (tally)
Memverifikasi (verify) J. Perilaku-perilaku Sains
Menjajarkan (align)
Menerapkan (apply)
Melampirkan (attach)
Menyeimbangkan (balance)
Mengkalibrasi (calibrate)
Melaksanakan (conduct)
Menghubungkan (connect)
Mengganti (convert)
Mengurangi (decrease)
Mempertunjukkan/memperlihat kan (demonstrate)
Membedah (dissect)
Memberi makan (feed)
Menumbuhkan (grow)
Menambahkan/meningkatkan (increase)
Memasukkan/menyelipkan (insert)
Menyimpan (keep)
Memanjangkan (lenghthen)
Membatasi (limit)
Memanipulasi (manipulate)
Mengoperasikan (operate)
Menanamkan (plant)
Menyiapkan (prepare)
Menghilangkan (remove)
Menempatkan (replace)
Melaporkan (report)
Mengatur ulang (reset)
Mengatur (set)
Menentukan/menetapkan (specify)
Meluruskan (straighten)
Mengukur waktu (time)
Mentransfer (transfer)
Membebani/memberati (weight) K. Perilaku-perilaku Penampilan
Umum, Kesehatan, dan Keamanan
Mengancingi (button)
Membersihkan (clean)
Menjelaskan (clear)
Menutup (close)
Menyikat/menyisir(comb)
Mencakup (cover)
Mengenakan/menyarungi (dress)
Minum (drink)
Makan (eat)
Menghapus (eliminate)
Mengosongkan (empty)
Mengetatkan/melekatkan (fasten)
Mengisi/memenuhi/melayani/m embuat (fill)
Melintas/berjalan (go)
Mengikat tali/menyusuri (lace)
Menumpuk/menimbun (stack)
Berhenti (stop)
Merasakan (taste)
Mengikat/membebat (tie)
Tidak mengancingi (unbutton)
Membuka/menanggalkan (uncover)
Menyatukan (unite)
Membuka(unzip)
Menunggu (wait)
Mencuci (wash)
Memakai (wear)
Menutup (zip)
L. Perilaku-perilaku Lainnya
Bertujuan (aim)
Mencoba (attempt)
Memulai (begin )
Membawakan (bring )
Mendatangi (come )
Menyelesaikanmemenuhi (complete)
Mengkoreksi/membenarkan (correct)
Melipat (crease)
Memeras buah/menghancurkan (crush)
Mengembangkan (develop)
Mendistribusikan (distribute)
Melakukan (do)
Menjatuhkan (drop)
Mengakhiri (end)
Menghapus (erase)
Memperluas (expand)
Memperpanjang (extend)
Merasakan (feel)
Menyelesaikan (finish)
Menyesuaikan/memadankan (fit)
Menggiling/memipis/mengasah (grind)
Membimbing/memandu (guide)
Memberikan menyampaikan (hand)
Menggantung (hang)
Menggenggam/memegang (hold)
Mengail/memancing/menjerat/
mengait (hook)
Memburu (hunt)
Memasukkan/melibatkan (include)
Memberitahu (inform)
Meletakkan/memasang (lay)
Memimpin (lead)
Meminjam (lend)
Membiarkan/memperkirakan (let)
Menyalakan/menerangi (light)
Membuat (make)
Memperbaiki/menambal (mend)
Tidak mengena/tidak paham (miss)
Menawarkan (offer)
Membuka (open)
Membungkus/mengepak (pack)
Membayar (pay)
Mengupas/menguliti (peel)
Menyematkan/menjepit/mengga ntungkan (pin)
Menempatkan/mengatur posisi (position)
Menyajikan/memperkenalkan (present)
Menghasilkan (produce)
Mengusulkan (propose)
Menyediakan (provide)
Meletakkan (put)
Mengangkat/membangkitkan (raise )
Menghubungkan (relate)
Memperbaiki (repair)
Mengulang (repeat)
Mengembalikan (return)
Mengendarai (ride)
Menyobek/mengoyakkan (rip)
Menyelamatkan (save)
Menggaruk/menggores (scratch)
Mengirim (send)
Melayani/memberikan (serve)
Menjahit (sew)
Membagi (share)
Menajamkan (sharpen)
Menembak (shoot)
Memperpendek (shorten)
Menyekop/menyodok (shovel)
Menutup/membuang (shut)
Menandakan/mengartikan/mem beritahu (signify)
Meluncur (slide)
Menyelipkan (kertas) (slip)
Membentangkan/menyebarkan (spread)
Memancangkan/mempertaruhka n (stake)
Memulai (start)
Menyimpan (store)
Memukul/menabrak/menyerang (strike)
Memasok (supply)
Mendukung (support)
Mengganti (switch)
Mengambil (take)
Merobek/mengoyak (tear)
Menyentuh (touch)
Mencoba (try)
Memintal/memilin/menjalin (twist)
Mengetik (type)
Menggunakan (use)
Memilihmemberi suara (vote)
Memperhatikan/menonton (watch)
Menenun/menganyam/merangk ai/menyelip (weave)
Mengerjakan (work)
Daftar Pustaka
Majid, Abdul. (2005). Perencanaan Pembelajaran Mengembangkan Standar Kompetensi Guru. Bandung:
Rosda.
Mulyasa, E. (2005). Implementasi Kurikulum 2004 Panduan Pembelajaran KBK. Bandung: Remaja Rosdakarya.
______________. (2005). Menjadi Guru Profesional, Menciptakan Pembelajaran Kreatif dan Menyenangkan. Bandung:
Remaja Rosdakarya.
______________. (2007). Standar Kompetensi dan Sertifikasi Guru, Bandung: Remaja Rosdakarya.
Tim Penyusun. (2007). Buku Praktik Pengalaman Lapangan, Yogyakarta: Fakultas Tarbiyah UIN Sunan Kalijaga.
Tim Penyusun. (2009). Panduan Akademik Fakultas Sains dan Teknologi UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta.
Tim Penyusun. (2009). Suplemen BPAF Prodi, Yogyakarta:
Fakultas Sains dan Teknologi UIN Sunan Kalijaga.