• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Standar Kompetens

2. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B Kompetensi Dasar

2.1. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional C. Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1.1 Mengenal bentuk aljabar

2.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal bentuk aljabar melalui diskusi kelompok

2. Siswa dapat mengidentifikasi tiga unsur yang ada pada bentuk aljabar melalui diskusi kelompok

E. Materi Pembelajaran 1. Mengenal bentuk aljabar F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan

salam.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

 Apersepsi:

Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman siswa tentang materi sebelumnya, yaitu mengenai PLSV yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Contoh pertanyaan:

1) Bagaimana kalimat matematika dari “Suatu bilangan jika ditambah 2 sama dengan 5?” 2) Mengapa 2� + 5 = 7 merupakan PLSV?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaikan

rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini, yaitu siswa akan bekerja secara individu dan kelompok untuk mempelajari mengenai bentuk aljabar dan unsur- unsurnya. 5 menit Inti Mengamati Orientasi siswa pada masalah

 Secara individu siswa diminta mengamati masalah 1 pada LKS 1 mengenai pembelian gitar yang dilakukan oleh Toko Rhoma dan Toko Irama yang akan

ditampilkan di depan kelas menggunakan LCD.

Menanya  Setelah disajikan masalah 1 pada LKS 1 siswa diminta untuk membuat

dan menuliskan

pertanyaan sebanyak

mungkin dari

permasalahan yang telah disajikan pada kotak yang telah disediakan pada LKS 1.

 Siswa diminta

mengomunikasikan pertanyan yang sudah ditulisnya secara lisan.

Pertanyaan yang

diharapakan muncul adalah.

 Berapa banyak gitar yang terdapat dalam box kardus?

 Berapa banyak gitar yang dibeli oleh Toko Rhoma dan Toko Irama?  Dst. 5 menit  Mengumpul kan informasi Mengumpulk an fakta dan mengidentifik asi masalah  Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok, masing- masing

kelompok terdiri dari 4 orang.

 Di dalam kelompok siswa diminta untuk mengidentifikasi apa yang diketahui dan ditanyakan dalam masalah 1 tersebut dan mengumpulkan

informasi.

 Siswa diminta melihat ilustrasi lain yang disajikan pada LKS mengenai permasalahan

yang sama. Mengasosiasi atau menalar Menyusun strategi  Secara berkelompok siswa diminta untuk menyusun langkah penyelesaian dengan diskusi berupa sebuah rencana bagaimana ia akan menyelesaikan masalah- masalah yang ada.

 Melalui tahap ini siswa dilatih untuk berinisiatif dalam menyelesaikan masalah. 10 menit  Menerapkan strategi  Secara berkelompok siswa diminta untuk menyelesaikan

pertanyaan dengan melengkapi tabel yang disajikan pada LKS 1.  Secara individu siswa

diminta mengerjakan uji pemahaman yang ada di LKS 1. (Tahap ini melatih kemandirian untuk menyelesaikan masalah dan melatih tanggung jawab) 20 menit  Mengomunik asikan Menyajikan solusi

 Beberapa siswa diminta oleh guru untuk menyajikan jawaban dari masalah 1 pada LKS di depan kelas sebagai

perwakilan dari

kelompok.

 Untuk soal pada uji pemahaman, siswa diminta secara sukarela untuk mengomunikasikan jawabannya. 10 Menit  Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

 Siswa dan guru mengecek hasil jawaban yang ditulis di papan tulis.

 Siswa lain diberikan kesempatan untuk

masalah menanggapi hasil presentasi dengan cara memberikan koreksi ataupun pertanyaan kepada siswa yang presentasi.

Menarik

kesimpulan

 Secara bersamaan siswa menjawab beberapa pertanyaan simpulan dari LKS.

 Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dengan kalimat “Apa saja yang kita pelajari hari ini”.

5 menit

Penutup  Guru mengajak siswa

untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.

 Siswa diminta

mengerjakan latihan- latihan soal yang ada di buku paket di rumah.  Siswa diminta untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.  Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

10 Menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian (Uji Pemahaman di LKS) J. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

 White Board  Spidol  LKS  Laptop  LCD

 Print Out Buku Siswa b. Sumber Belajar :

 Buku Siswa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013  Buku teks lain

Blora, Januari 2017 Mengetahui

Guru Pembimbing SMP Negeri 2 Blora Mahasiswa

Harsono Supriyanto, S.Pd Listya Sangara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Blora

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/ Satu

Materi Pokok : Operasi Aljabar

Alokasi Waktu : ( 2 x 40 menit)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar 2. 3.1.4 Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk aljabar

E. Materi Pembelajaran

1. Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa, guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi:

Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman siswa tentang materi sebelumnya tentang bentuk- bentuk aljabar dan unsur- unsur yang ada pada bentuk aljabar.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaikan

rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini, yaitu siswa akan bekerja secara individu dan

kelompok untuk

mempelajari mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 5 menit Inti Mengamati Orientasi siswa pada masalah

 Secara individu siswa diminta mengamati masalah 1 yang terdapat pada LKS 2 mengenai kelereng yang dimiliki oleh Nana yang akan ditampilkan di depan kelas menggunakan LCD.

10 menit

Menanya  Setelah disajikan masalah

1 siswa diminta untuk membuat dan menuliskan pertanyaan sebanyak

mungkin dari

permasalahan yang telah disajikan tersebut.

 Siswa diminta

mengomunikasikan

pertanyan yang sudah ditulisnya secara lisan.

Pertanyaan yang

diharapkan muncul adalah. a. Bagaimana bentuk aljabar kelereng yang dimiliki Nini?

b. Bagaimana bentuk aljabar kelereng yang dimiliki Nunu? c. Dst.  Mengumpu lkan informasi Mengumpul kan fakta dan mengidentifi kasi masalah  Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang.

 Di dalam kelompok siswa

diminta untuk

mengidentifikasi apa yang diketahui dan ditanyakan dalam masalah tersebut dan mengumpulkan informasi dengan diskusi.

10 menit  Mengasosia si atau menalar Menyusun strategi

 Secara berkelompok siswa diminta untuk menyusun langkah penyelesaian dengan diskusi berupa sebuah rencana bagaimana ia akan menyelesaiakan masalah- masalah yang ada. Melalui tahap ini siswa dilatih untuk berinisiatif dalam menyelesaikan masalah. 10 menit  Menerapkan strategi  Secara berkelompok siswa diminta untuk menyelesaikan masalah 1 yang disajikan pada LKS 2.

 Secara individu siswa mengerjakan uji pemahaman pada LKS. (Tahap ini melatih kemandirian untuk menyelesaikan masalah dan melatih tanggung

jawab)

Mengomun

ikasikan Menyajikan

solusi

 Beberapa siswa diminta oleh guru untuk menyajikan jawaban dari masalah 1 pada LKS 2 di depan kelas sebagai

perwakilan dari

kelompok.

 Untuk uji pemahaman siswa diminta secara

sukarela untuk mengomunikasikan jawabannya. 10 menit  Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah

 Siswa dan guru mengecek hasil jawaban.

 Siswa lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi dengan cara memberikan koreksi ataupun pertanyaan kepada siswa yang presentasi.

15 Menit

Menarik kesimpulan

 Secara bersamaan siswa menjawab beberapa pertanyaan simpulan dari LKS.

 Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dengan kalimat “Apa saja yang kita pelajari hari ini”.

5 menit

Penutup  Guru mengajak siswa

untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.

 Siswa diminta

mengerjakan latihan- latihan soal yang ada di buku paket di rumah.  Siswa diminta untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu mengenai operasi perkalian bentuk aljabar.

 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian (Uji Pemahaman di LKS) J. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Media/Alat :  White Board  Spidol  LKS  Laptop  LCD

 Print Out Buku Siswa b. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 b. Buku teks lain

Blora, Januari 2017 Mengetahui

Guru Pembimbing SMP Negeri 2 Blora Mahasiswa

Harsono Supriyanto, S.Pd Listya Sangara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah : SMP Negeri 2 Blora

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/ Satu

Materi Pokok : Operasi Aljabar

Alokasi Waktu : ( 2 x 50 menit)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar

1. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1.5 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar E. Materi Pembelajaran

1. Memahami Perkalian Bentuk Aljabar F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru mengucapkan salam.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

 Apersepsi:

Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman siswa tentang materi sebelumnya tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaikan

rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini, yaitu siswa akan bekerja secara individu dan kelompok untuk mempelajari mengenai perkalian bentuk aljabar.

5 menit

Inti Mengamati Orientasi

siswa pada masalah

 Secara individu siswa diminta mengamati masalah 1 yang terdapat pada LKS 3 mengenai permasalahan tentang kebun Pak Abdel dan Pak Temon yang akan ditampilkan di depan kelas menggunakan LCD.

10 Menit

Menanya  Setelah disajikan masalah 1, siswa diminta untuk membuat dan menuliskan pertanyaan sebanyak mungkin dari permasalahan yang disajikan tersebut.  Siswa diminta

mengomunikasikan

pertanyan yang sudah ditulisnya secara lisan.  Mengumpu lkan informasi Mengumpul kan fakta dan mengidentifi kasi masalah  Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang.

 Di dalam kelompok siswa diminta untuk mengidentifikasi apa yang diketahui dan ditanyakan dalam masalah tersebut dan mengumpulkan informasi dengan diskusi.

10 Menit  Mengasosia si atau menalar Menyusun strategi

 Secara berkelompok siswa diminta untuk menyusun langkah penyelesaian dengan diskusi berupa sebuah rencana bagaimana ia akan menyelesaiakan masalah tersebut. Melalui tahap ini siswa dilatih untuk berinisiatif dalam menyelesaikan masalah.

10 Menit

Menerapkan strategi

 Secara berkelompok siswa diminta untuk menyelesaikan masalah 1 yang disajikan pada LKS 3.

 Secara individu siswa diminta untuk mengerjakan uji pemahaman pada LKS. (Tahap ini melatih kemandirian untuk menyelesaikan masalah dan melatih tanggung jawab) 20 Menit  Mengomun ikasikan Menyajikan solusi

 Beberapa siswa diminta oleh guru untuk menyajikan jawaban dari masalah 1 pada LKS 3 di depan kelas sebagai perwakilan dari kelompok.  Untuk soal pada uji

pemahaman, siswa diminta secara sukarela untuk

mengomunikasikan jawabannya.  Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah

 Siswa dan guru mengecek hasil jawaban.

 Siswa lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi dengan cara memberikan koreksi ataupun pertanyaan kepada siswa yang presentasi.

15 Menit

Menarik kesimpulan

 Secara bersamaan siswa menjawab beberapa pertanyaan simpulan dari LKS.

 Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dengan kalimat “Apa saja yang kita pelajari hari ini”.

5 Menit

Penutup  Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.

 Siswa diminta mengerjakan latihan- latihan soal yang ada di buku paket di rumah.

 Guru menutup

pembelajaran dengan berdoa dan salam.

10 Menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian (Uji Pemahaman di LKS) J. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Media/Alat :  White Board  Spidol

 LKS  Laptop

 LCD

 Print Out Buku Siswa b. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 b. Buku teks lain

Blora, Januari 2017 Mengetahui

Guru Pembimbing SMP Negeri 2 Blora Mahasiswa

Harsono Supriyanto, S.Pd Listya Sangara NIP. 197002031994121002 NIM. 09301244033
