• Tidak ada hasil yang ditemukan

Memahami cara menyimpan dan mencetak gambar dari perangkat lunak pengolah gambar vector

Dalam dokumen RPP sem 1 dasar desain grafis (Halaman 30-50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK N 1 Koto Baru

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

3.6.2. Memahami cara menyimpan dan mencetak gambar dari perangkat lunak pengolah gambar vector

3.6.3. Mengidentifikasi tool yang tepat untuk digunakan

dalam menciptakan gambar vector sederhana 3.6.4. Memahami penggunaan perangkat lunak pengolah

gambar vector untuk menciptakan gambar vector sederhana

4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor

4.6.1. Menyiapkan perangkat lunak pengolah gambar vector

4.6.2. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan tool-tool yang ada dlm perangkat lunak pengolah gambar vector

4.6.3. Membuat objek sederhana menggunakan garis dan kurva

4.6.4. Memberi warna objek vector

4.6.5. Menyimpan, mengekspor dan mencetak gambar vector yang dihasilkan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif

Melalui diskusi dan pengumpulan informasi mengenai penggunaan perangkat lunak pengolah gambar vector, siswa mampu :

1. Mengidentifikasi fungsi menu dan tool yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar vector dengan teliti

2. Menjelaskan fungsi masing-masing tool di toolbox yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar vector dengan benar dan teliti

3. Menjelaskan cara menyimpan dan mencetak gambar di perangkat lunak pengolah gambar vector dengan teliti

4. Mengidentifikasi penggunaan tool yang tepat dalam menciptakan gambar vector sederhana dengan teliti dan benar

5. Menjelaskan penggunaan tool dan menu yang terdapat pada perangkat lunak pengolah gambar vector untuk membuat desain sederhana dengan baik dan benar Psikomotor

Melalui penugasan menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vector, maka siswa mampu :

1. Menyiapkan perangkat lunak pengolah gambar vector dengan mandiri

2. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan tool-tool yang ada dlm perangkat lunak pengolah gambar vector dengan mandiri

3. Membuat objek sederhana menggunakan garis dan kurva dengan mandiri 4. Memberi warna objek vector dengan mandiri

5. Menyimpan, mengekspor dan mencetak gambar vector yang dihasilkan dengan mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fungsi menu dan tool yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah gambar vector

 Membuat gambar vector sederhana dengan menggunakan garis dan kurva

 Menyimpan dan mencetak gambar vector E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Student Center

Model : Project based learning

 Metode : diskusi,informasi, demonstrasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

Apersepi, dengan menampilkan beberapa gambar vektor

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu memahami fungsi menu dan tool perangkat lunak pengolah gambar vector dan menggunakannya dalam membuat berbagai gambar vektor

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. KegiatanInti (200 menit)

Sintak Model Kegiatan Pemberian

stimulus terhadap peserta didik

 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan beberapa desain berbasis vektor

Guru meminta peserta didik memperhatikan langkah yang dilakukan guru saat melakukan instalasi perangkat lunak pengolah grafis berbasis vektor

 Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai cara instalasi perangkat lunak pengolah grafis berbasis vektor

Identifikasi masalah

 Peserta didik berdiskusi tentang cara menginstal Corel Draw X4

Peserta didik mengidentifikasi spesifikasi minimum yang diperlukan untuk instalasi Corel Draw X4

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan fungsi dari title bar, menu bar, property bar, toolbox, dockers dan Color pallete

Pengumpulan data

 Guru meminta peserta didik untuk melakukan instalasi Corel Draw X4 di computer masing-masing

 Menggunakan buku panduan dan literature lainnya peserta didik melakukan pembuatan dokumen baru

 Guru menampilkan beberapa objek berbentuk kurva, bangun sederhana dan text

 Peserta didik melakukan pembuatan gambar kurva dengan menggunakan tool pembuat garis seperti Freehand Tool, Bezier Tool, dan pen tool

 Peserta didik melakukan pembuatan gambar bangun sederhana dengan menggunakan tool pembuat bangun seperti Rectangle Tool, Ellipse tool, Polygon tool dan Basic Shape

 Peserta didik melakukan pembuatan gambar bangun sederhana dengan menggunakan tool pembuat text seperti text tool

 Guru meminta peserta didik untuk membuat objek lainnya seperti membuat objek garis lengkung dan membuat lengkungan bangun sederhana

 Peserta didik melakukan pembuatan garis lengkung dan membuat lengkungan dengan menggunakan Shape Tool

Peserta didik menggunakan properties bar dalam merubah bentuk tampilan objek yang dibuat

Pembuktian  Guru menugaskan bebrapa peserta didik yang sudah selesai untuk mepraktekkan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan

 Seluruh peserta didik melakukan pembuatan gambar vector seperti yang dicontohkan guru

Menarik kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik membuat simpulan tentang fungsi masing-masing menu, toolbar, properties bar dan toolbox yang terdapat di aplikasi Corel Draw X4

 Peserta didik menyajikan bagaimana cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan tool di Corel Draw X4

 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Penutup (10 menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan II

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

Apersepi, dengan menampilkan beberapa gambar vektor

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu membuat objek sederhana dan mewarnainya dengan aplikasi Corel Draw X4

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. KegiatanInti (200 menit)

Sintak Model Kegiatan Pemberian

stimulus terhadap peserta didik

 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan beberapa desain berbasis vektor

Guru meminta peserta didik memperhatikan langkah yang dilakukan guru saat melakukan setting dokumen

 Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai cara setting dokumen

 Peserta didik menyiapkan computer dan installer Corel Draw X4 Identifikasi

masalah

 Peserta didik berdiskusi tentang cara melakukan setting dokumen

Peserta didik mengidentifikasi setting layout, background, template, ukuran kertas, orientasi, dan ruler

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan cara merubah memilih, menyalin objek, memindah objek, memutar objek, memformat garis tepi objek, dan memberi warna objek

Pengumpulan data

 Guru meminta peserta didik untuk membuat dokumen baru sesuai dengan setting yang ditentukan oleh guru

 Peserta didik melakukan pembuatan dokumen baru sesuai dengan setting yang ditentukan oleh guru

Peserta didik melakukan pembuatan sebuah objek

 Peserta didik melakukan pemilihan, pemindahan, dan memutar objek dengan menggunakan Move Tool

 Peserta didik melakukan duplikasi objek dengan menggunakan Copy Paste, Duplicate dan Select-Drag-Klik kanan

 Peserta didik melakukan format garis tepi objek dengan menggunakan Outline Tool

Peserta didik memberi warna objek dengan menggunakan Color Pallete

 Guru meminta peserta didik untuk membuat objek lainnya seperti membuat objek baju dan objek-objek simetris (sama bagian kiri-kanan/ atas-bawah)

 Peserta didik melakukan pembuatan gambar objek-objek simetris dengan menggunakan prinsip (merubah memilih, menyalin objek, memindah objek, memutar objek, memformat garis tepi objek, dan memberi warna objek)

Pembuktian  Guru menugaskan bebrapa peserta didik yang sudah selesai untuk mepraktekkan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan

 Seluruh peserta didik melakukan pembuatan gambar vector seperti yang dicontohkan guru

Menarik kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik membuat simpulan tentang cara merubah memilih, menyalin objek, memindah objek, memutar objek, memformat garis tepi objek, dan memberi warna objek

 Peserta didik menyajikan bagaimana cara merubah memilih, menyalin objek, memindah objek, memutar objek, memformat garis tepi objek, dan memberi warna objek

 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Penutup (10 menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Melakukan penilaian;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan III

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

Apersepi, dengan menampilkan beberapa gambar vektor

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu menggunakan aplikasi pengolah gambar berbasis vector dalam mengolah sebuah objek

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. KegiatanInti (200 menit)

Sintak Model Kegiatan Pemberian

stimulus terhadap peserta didik

 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan beberapa desain berbasis vektor

Guru meminta peserta didik memperhatikan langkah yang dilakukan guru dalam mengolah sebuah objek

 Peserta didik mengamati penjelasan guru cara mengolah objek di Corel Draw X4

 Peserta didik menyiapkan computer dan installer Corel Draw X4 Identifikasi

masalah

 Guru menampilkan sebuah objek yang telah diolah

Peserta didik mengidentifikasi tool dan fungsinya (memotong, menggabung, dan membuat irisan) untuk membuat objek tersebut

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan cara mengolah objek dengan menggunakan tool untuk memotong, menggabung, dan membuat irisan

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan cara mengatur posisi objek (didepan/belakang) Pengumpulan

data

 Guru meminta peserta didik untuk membuat dokumen baru sesuai dengan setting yang ditentukan oleh guru

 Peserta didik melakukan pembuatan objek yang ditampilkan oleh guru

 Peserta didik melakukan proses menggabung objek dengan menggunakan Group, Combine dan Weld

 Peserta didik melakukan proses memotong objek dengan menggunakan Trim

 Peserta didik melakukan proses membuat objek baru dari irisan dua atau lebih objek menggunakan Intersect

 Peserta didik melakukan proses menempatkan gambar dengan menggunakan menu Arrange-Order

 Guru meminta peserta didik untuk membuat objek lainnya yang menggunakan prinsip memootong, menggabung dan membuat irisan

 Peserta didik melakukan pembuatan objek lainnya yang menggunakan prinsip memootong, menggabung dan membuat irisan

Pembuktian  Guru menugaskan bebrapa peserta didik yang sudah selesai untuk mepraktekkan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan

 Seluruh peserta didik melakukan pembuatan gambar vector seperti yang dicontohkan guru

Menarik kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik membuat simpulan tentang cara memotong, menggabung, membuat irisan dan menempatkan objek

 Peserta didik menyajikan bagaimana cara memotong, menggabung, membuat irisan dan menempatkan objek

 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Penutup (10 menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Melakukan penilaian;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan IV

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

Apersepi, dengan menampilkan beberapa gambar vektor

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu menggunakan Corel Draw X4 untuk membuat produk desain berbasis vector (brosur, spanduk)

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. KegiatanInti (200 menit)

Sintak Model Kegiatan Pemberian

stimulus terhadap peserta didik

 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan beberapa desain brosur berbasis vektor

Guru meminta peserta didik memperhatikan langkah-langkah dalam pembuatan sebuah brosur

 Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam pembuatan sebuah brosur

 Peserta didik menyiapkan computer dan installer Corel Draw X4 Identifikasi

masalah

 Guru menampilkan sebuah brosur

Peserta didik mengidentifikasi tool dan fungsi yang digunakan dalam membuat sebuah brosur

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan langkah-langkah dalam membuat sebuah brosur dan mencetaknya

Pengumpulan data

 Guru meminta peserta didik untuk membuat dokumen baru sesuai dengan setting yang ditentukan oleh guru

 Peserta didik melakukan pembuatan desain background dari brosur berikut dengan pemilihan warnanya

 Peserta didik melakukan pemilihan warna dengan mode tekstur, pattern dan terang gelap

 Peserta didik melakukan proses Import objek dan gambar yang dibutuhkan

 Peserta didik melakukan proses pemilihan teks dan penempatan teks sesuai dengan yang dicontohkan

 Peserta didik melakukan proses penyempurnaan desain brosur

 Peserta didik melakukan proses penyimpanan dan pencetakan dokumen

 Guru meminta peserta didik untuk mencetak gambar yang telah dibuat

 Guru menunjukkan berbagai setting saat akan melakukan printing di Corel Draw X4

 Peserta didik melakukan setting yang tepat untuk pencetakan dokumen

mepraktekkan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan

 Seluruh peserta didik melakukan pembuatan gambar vector seperti yang dicontohkan guru dan berkontribusi dengan mengemukakan cara atau teknik lain yang ia gunakan

Menarik kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik membuat simpulan tentang langkah-langkah pembuatan sebuah brosur

 Peserta didik membandingkan proses yang sama untuk proses pembuatan produk desain grafis lainnya

 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Penutup (10 menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Melakukan penilaian;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. TeknikdanBentukPenilaian

TeknikPenilaian BentukPenilaian

 PenilaianSikap : observasi LembarJurnal

 PenilaianPengetahuan : testulis PilihanGanda

 PenilaianKeterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses) 2. InstrumenPenilaian

Sikap :

Pengetahuan :

 Soal Soal

1. Kegunaan utama dari Program aplikasi CorelDraw adalah ….

a. mengolah kata d. Desain grafis b mengolah angka e. Pemrograman c. mengolah animasi

2. Untuk membuat suatu objek lingkaran maka dapat menggunakan toolbox …

a. Ellipse tool d. Outline tool b. Rectangle tool e. Fill tool c. Pick tool

3. Apabila gambar di samping ini diberikan perintah Shaping  Weld maka menghasilkan gambar … a. c. e.

b. d.

4. Untuk memperbesar / memperkecil tampilan layar dapat menggunakan toolbox …

a. Pick tool d. Ellipse tool b. Shape tool e. Outline tool c. Zoom tool

5. Untuk membuat obyek kotak atau lingkaran dengan ukuran proporsional (lebar & tinggi sama), caranya sambil menekan tombol ….

a. Shift d. Ins b. Alt e. Del c. Ctrl

6. Untuk memberikan warna isi pada obyek selain melalui color pallete dapat juga melalui …

a. Basic shape d. Fill tool b. Text tool e. Outline tool c. Shape tool

7. Untuk memberikan warna garis pada obyek selain melalui color pallete dapat juga melalui ikon …

a. Basic shape d. Fill tool b. Text tool e. Outline tool c. Shape tool

8. Apabila gambar di bawah ini diberikan perintah Shaping

 Intersect, maka akan menghasilkan gambar …

a. b. c. d. e.

9. Perintah pada shaping yang digunakan untuk memotong suatu obyek oleh obyek yang lain adalah … a. Weld d. Group

b. Trim e. Combine

c. Intersect

10. Untuk membuat bangun segi enam atau segi tiga menggunakan toolbox …

a. Pick tool d. Ellipse tool b. Shape tool e. Outline tool c. Polygon tool

11. Ikon untuk membuat obyek kotak adalah …. a. Ellipse tool d. Outline tool b. Rectangle tool e. Fill tool c. Pick tool

12. Gambar di bawah ini merupakan hasil dari pemberian perintah ….

a. Weld d. Simplify b. Intersect e. Powerclip c. Trim

13. Bagian toolbar yang digunakan untuk mengedit suatu objek didalam Corel draw adalah ...

a. Standard bar d. Menu bar b. Toolbox e. Property bar c. Title bar

14. Shortcut yang digunakan untuk merubah garis ke bentuk kurva adalah adalah ….

a. Ctrl P d. Ctrl V b. P e. Ctrl Q c. Ctrl C

15. Dari gambar disamping, tool yang digunakan untuk membuat garis lurus adalah adalah …

a. 1 d. 4 b. 2 e. 5 c. 3

16. Tool yang digunakan untuk memilih, mengubah ukuran dan menggeser objek adalah…..

a. 1 d. 4 b. 2 e. 5 c. 3

17. Tool yang digunakan untuk mengedit, dan memodifikasi objek adalah ….

a. 1 d. 4 b. 2 e. 5 c. 3

18. Polygon Tool ditunjukkan oleh nomor ….. a. 4 d. 7 b. 5 e. 8 c. 6

19. Berikut adalah hal-hal yang bisa dibuat pada aplikasi corel draw, kecuali ….

a. Membuat iklan b. Mengolah data teks c. Mengolah data angka d. Membuat logo

e. Membuat kartu nama

20. Toolbox yang digunakan untuk merubah garis lurus menjadi berbentuk kurva adalah …..

a. Shape tool d. Text Tool b. Fill Tool e. Pan tool

c. Pick tool

21. Tipe file untuk Corel Draw adalah …. a. .jpeg d. .tif b. .bmp e. .png c. .cdr

22. Untuk mengganti tampilan background lembar kerja dapat dilakukan pada menu ….

a. layout - page background b. layout – page setup c. File – import d. file – open e. arrange – shaping

23. Berikut merupakan program berbasis vector, kecuali… a. Corel Draw d. Adobe Photoshop b. Adobe ilustrator e. Macromedia Freehand c. Micrografix designer

24. Bila kita ingin meletakkan objek gambar kita tepat di tengah kertas kerja, dapat dilakukan dengan menekan tombol …..

a. P d. Ctrl-P b. Ctrl-D e. Shift c. Ctrl-Alt-Z

25. Color Palette digunakan untuk …. a. Pemberian warna pada objek b. Merubah garis ke kurva c. Menggabungkan dua node d. Mengedit objek e. Memilih objek Kunci Soal 1. D 2. A 3. A 4. C 5. C 6. D 7. E 8. C 9. B 10. C 11. B 12. B 13. B 14. E 15. E 16. A 17. B 18. E 19. C 20. A 21. C 22. A 23. D 24. A 25. A

 PedomanPenskoran

PenilaianKetarampilan

Instrumen

Petunjuk :Berilahtanda check (v) pakaikolomskor

No Komponen/Sub Komponen Skor

1 2 3

A Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rappi B Proses Kerja

Prosedur melakukan pembuatan desain C Hasil

Gambar, warna, desain D SikapKerja

Sikap kerja saat melakukan pembuatan desain

E Waktu

Ketepatan waktu kerja

RubrikPenilaian

No Komponen/Sub

Komponen Indikator/KriteriaUnjukKerja Skor A Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi

 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi

 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap

 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 3 2 1 Alat dipersiapan dengan

lengkap dan rapi

 Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi

 Alat dipersiapan dengan lengkap

 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap

3 2 1 B Proses Kerja Prosedur membuat desain

 Menunjukkan Prosedur membuat desain yang tepat

 Menunjukkan Prosedur membuat desain yang kurang tepat

 Menunjukkan Prosedur membuat desain yang tidak tepat

3 2 1 C Hasil

Gambar, warna, desain  Hasil Gambar, warna, desain dibuat dengan dengan baik

 Hasil Gambar, warna, desain dibuat dengan 3 2 1

kurang baik

 Hasil Gambar, warna, desain dibuat dengan tidak baik

D SikapKerja

Sikap kerja saat melakukan pembuatan desain

 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan

 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan

 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan

3 2 1 Waktu

Ketepatan waktu kerja Kurang dari 10 menit 1-15 menit

Lebih dari 15 menit

3 2 1 3. Pembelajaran Remedial danPengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75. Remedial dapat diberikan

 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : LCD Proyektor

2. Alat/Bahan :

 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil

 Komputer 3. Sumber Belajar :

 Buku Desain Multimedia 1 dan 2 (BSE kurikulum 2013)

Koto baru, Mei 2017 Mengetahui

Kepala SMK Negeri 1 Koto Baru

Taufik Hidayat Suwanda, SP, M.Eng NIP. 196103231984121001

Guru Mata Pelajaran

Jonneva Verius, S.Pd NIP. 198006252015031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK N 1 Koto Baru

Paket Keahlian : Multimedia

Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis Kelas/Semester : X/1

AlokasiWaktu : 15 x 45 menit (3 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

1.7 Menerapkan manipulasi gambar vektor dengan menggunakan fitur efek

1.7.1 Mengetahui tool yang digunakan untuk memberi efek pada gambar vector

1.7.2 Memahami cara memanipulasi gambar dengan menggunakan efek

1.7.3 Menerapkan manipulasi gambar vector dengan menggunakan fitur efek

4.7 Mempraktekkan manipulasi gambar vektor dengan

menggunakan fitur efek

4.7.1 Menunjukkan tool yang digunakan untuk memberi efek

4.7.2 Mendemontrasikan proses memanipulasi gambar vector dengan fitur efek

4.7.3 Mempraktekkan manipulasi gambar vector dengan menggunakan menambahkan efek pada teks C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

Melalui diskusi dan pengumpulan informasi menggunakan efek pada gambar vector, siswa mampu :

1. Menjelaskan tool yang digunakan untuk memberi efek pada gambar vector dengan santun 2. Menjeaskan cara memanipulasi gambar dengan menggunakan efek dengan santun

3. Menjelaskan manipulasi gambar vector dengan menggunakan fitur efek dengan santun Psikomotor

Melalui penugasan mempraktekkan manipulasi gamnbar vector dengan efek, maka siswa mampu :

1. Menunjukkan tool yang digunakan untuk memberi efek dengan percaya diri

3. Mempraktekkan manipulasi gambar vector dengan menggunakan menambahkan efek pada teks dengan mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Jenis-jenis efek pada gambar vector

Proses pemberian efek

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Student Center

Model : Project Based Learning

 Metode : diskusi,informasi, demonstrasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

Apersepi, dengan menampilkan beberapa efek pada teks vektor

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu melakukan memberi efek pada teks menggunakan perangkat lunak pengolah vektor

Dalam dokumen RPP sem 1 dasar desain grafis (Halaman 30-50)
