RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kegiatan Int
V. Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan
3. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
6.1 Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 III Indikator
1. Membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).
V. Materi Pembelajaran :
Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13.
VI. Metode Pembelajaran :
Siswa berlatih membaca kata dan kaliamat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
2. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Beberapa siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
b. Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
b. Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
c. Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
d. Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
2. Siswa diminta menulis Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 di buku tugas
VIII. Alat/Sumber belajar:
1. Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di karton 2. Buku Tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam. 4. Kaset/CD Alquran
IX. Penilaian: Indikator Pencapaian Target Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Melafalkan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
Membaca sesuai hukum tajwid Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan
Lafalkan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar! Lafalkan Surah Al Maidah
ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan tajwid yang benar!
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI/2
Alokasi Waktu : 6x35 menit (2x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
6. Mengartikan surah pendek pilihan II. Kompetensi Dasar :
6.2 Mengartikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 III. Indikator
1. Mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 2. Menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
2. Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).
V. Materi Pembelajaran :
Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
VI. Metode Pembelajaran :
Siswa berlatih mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
3. Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru 2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa melafalkan Surah Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok, dan individu
b. Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
c. Siswa mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok dan individu
d. Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di depan kelas
e. Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
f. Siswa menghafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
2. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
3. Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
4. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
VIII. Alat/Sumber belajar:
1. Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 beserta artinya di karton 2. Buku Tajwid
3. Buku Pendidikan Agama Islam. 4. Kaset/CD Alquran
5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru
IX. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
Mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13
Menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
Tes lisan
Tes tulis
Pemaknaan
Essay
Artikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan lengkap! Sebutkan isi pokok Surah Al
Hujurat ayat 13!
1. PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Kerjasama Partisipasi * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai 1.
2. 3. 4. 5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI/2
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
7. Meyakini adanya qada dan qadar